"Акрон" перенёс запуск калийного проекта на пять лет

«Акрон» перенес сроки начала добычи калия на Талицком участке Верхнекамского калийного месторождения с 2017 на 2021 г., рассказал председатель совета директоров компании Александр Попов. По его словам, изменения в лицензионное соглашение уже внесены. Но это не означает, что «Акрон» запустит месторождения только в 2021 г. Просто теперь компания свободна в решениях, пояснил Попов. Из-за переноса запуска калийного проекта инвестпрограмма «Акрона» в 2013 г. сократится на четверть, до $450 млн, сказал он.

Причин переноса проекта Попов не назвал. Все дело в падении цен на калий из-за выхода российско-белорусского калийного картеля, уверен аналитик «Инвесткафе» Андрей Шенк. В III квартале по отношению к аналогичному периоду прошлого года средняя цена на ключевых рынках упала на 28% — с $429 до $307 за 1 т, раскрывала канадская Potash Corp.

Представитель Роснедр на вопросы не ответил. Руководитель дирекции Райффайзенбанка (ему принадлежит 8,95% Верхнекамской калийной компании (ВКК), владельца лицензии на участок) Никита Патрахин передал через представителя, что банк был уведомлен об изменении условий лицензии. «Перенос сроков запуска полностью оправдан с точки зрения текущей ситуации на рынке, мы поддерживаем компанию в переносе сроков», — сказал банкир. Представитель ВЭБа (у него 20% минус 1 акция ВКК) сказал, что банк официальной информации о переносе сроков запуска Талицкого не получал.

Лицензию на Талицкий участок «дочка» «Акрона» — ВКК выиграла в 2008 г. на аукционе, заплатив за нее $700 млн. Запасы участка в пересчете на хлористый калий — 496,2 млн т. Проектная мощность месторождения — 2 млн т, из которых 600 000 т должны пойти на собственные нужды «Акрона». Капвложения на тонну мощности на Талицком участке немногим более $1000. Это вдвое ниже, чем на месторождении Legacy немецкой K+S в Канаде, и в 1,5 раза меньше, чем на месторождении Jansen, которое планировала разрабатывать в Канаде BHP Billiton. Инвестиции в разработку Талицкого участка «Акрон» оценивал в $2 млрд — это самый дорогой проект компании.

Цены на калий едва ли начнут расти в скором будущем, считает Шенк. Возвращение к $400 за 1 т, по его мнению, возможно не раньше чем через два-три года. А при таких ценах Талицкий проект будет сложно окупить в разумный срок (5-7 лет), отмечает Шенк. Попов комфортные для проекта цены не раскрыл, сообщает Бизнес Березники со ссылкой на Ведомости.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: название День инженера-механика.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


калийная промышленность