Кислотная зона ВСМПО-Ависмы

Началось расследование причин аварии, которая произошла 14 октября в цехе №26 ВСМПО. Во время проведения ремонтных работ случилась разгерметизация ёмкости с азотной кислотой. В результате ЧП разлилось полкубометра опасной жидкости, пострадал один человек.

Утечка кислоты произошла в 10.15. В 11 часов в зоне аварии было зарегистрировано незначительное превышение загрязняющих веществ в воздухе. В целях обеспечения безопасности сотрудники нескольких близлежащих к кислотохранилищу производственных подразделений были эвакуированы, всем выдали средства индивидуальной защиты.
События, предшествующие аварии, развивались следующим образом. Утром, 14 октября, в кислотохранилище цеха №26 слесарь Сергей Карпенко должен был провести ремонт задвижки трубопровода для подачи азотной кислоты

Игорь Зверьков, начальник цеха №26: "Слесарь, который производил ремонт, не удостоверился в наличии кислоты в трубопроводе. Он открыл задвижку, отошёл, но, видимо, остаточное давление в трубопроводе дало выброс кислоты".

Отряд пожарной безопасности ВСМПО в составе 22 человек выехал на локализацию опасного очага сразу же после того, как в 10.29 поступило сообщение о чрезвычайном происшествии.

Андрей Борзых, директор ООО «ВСМПО ППО»: "Было определено основное направление и поставлена главная задача: обеспечить прекращение подачи и разлива кислоты".

Тем временем в городе были оповещены руководители образовательных учреждений. В район ул. Спортивная и Устинова выехали специалисты Роспотребнадзора для замера загрязнения воздуха отравляющими веществами. Превышения зафиксировано не было. Ситуация находилась под постоянным контролем Центра управления кризисными ситуациями МЧС по Свердловской области, служб МЧС и руководителей предприятия Верхней Салды.

Константин Ильичёв, глава Верхнесалдинского городского округа: "Данная авария показала, что мер достаточно, и даже был резерв. То есть не была задействована федеральная пожарная часть, она находилась в боевой готовности, но не выезжала на место".

Отрядом противопожарной безопасности ВСМПО в 12.15 разлив кислоты был локализован. Затем при помощи известкового молока его нейтрализовали. В этот же день задвижка на трубопроводе, подающем кислоту, была отремонтирована, и в цехе №26 стали готовиться к подаче кислоты в цехи.

На 14.00 14 октября содержание вредных веществ в воздухе на территории корпорации ВСМПО и городе Верхняя Салда, по данным мониторинга, проведённого Центральной испытательной лабораторией, соответствовала норме.


Источник: газета «Металлург» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


аварии