Разбежались до небес

В Березниках набирается необычная команда поющих факелоносцев.

В январе эстафета олимпийского огня «Сочи-2014» прибудет в Пермь. Березники, к сожалению, не входят в маршрут её движения. Чтобы исправить это положение, в нашем городе набирается необычная команда поющих факелоносцев. А за право войти в неё будут бороться участники стартовавшего в ДК «Металлург» 5 конкурса непрофессиональных вокалистов «Разбег». В их числе и три металлурга.

«Какое отношение этот вокальный конкурс имеет к спорту?» - спросите вы. Самое прямое. Во-первых, у него спортивное название «Разбег». Во-вторых, в анкете нынешние участники указали, что все они любители активного образа жизни и физкультуры. И, наконец, в-третьих, на сцене вокалисты, как и спортсмены, будут соревноваться. А помогать автору проекта Любови Бушуевой вести конкурс будет мастер спорта по триатлону Евгений Буторин.

Отбор претендентов был жёсткий. Из 49 человек выбрали 21. В число счастливчиков попали трое работников АВИСМЫ. Это Роман Зайцев (цех №35), Ольга Соловьёва (цех №37) и Антон Кутуев (цех №43). Роман впервые засветился на конкурсе «Молодой металлург-2013», где победил в номинации «Молодой перспективный».

Роман Зайцев: «На «Разбег» меня пригласила Любовь Валерьевна, отметив что я неплохо пою. В июле я тоже выступал перед большой аудиторией на концерте в честь Дня металлурга. На сцене испытываешь ни с чем несравнимые эмоции. Это так захватывает! Поэтому на «Разбеге» я в своей стихии».

Ольга Соловьёва на II комбинатском конкурсе Снегурочек в декабре 2012 года заняла второе место. Она запомнилась зрителям оригинальным образом помощницы Деда Мороза - рокерши. Это музыкальное на-правление более близко Ольге по духу. Но на «Разбеге» она готова расширить своё амплуа, так как придётся пробовать себя в разных жанрах.

Антон Кутуев «разбеговец» со стажем. Он отлично показал себя на III конкурсе. На комбинате его музыкальные способности тоже известны. Поэтому в анкете Антон был лаконичен, поставив напротив своего имени и фамилии только одно слово - АВИСМА. Кстати, кроме Антона ещё 7 металлургов также принимали участие в предыдущих проектах.

Любовь Бушуева, художественный руководитель ДК «Металлург»: «Этот сезон для «Разбега» финишный. Поэтому я решила пригласить некоторых бывших участников, чтобы усилить нашу вокальную олимпийскую команду. Конечно, новичкам с ними соревноваться труднее, но у них тоже есть все шансы достичь победных вершин».

Приятно, что «Разбег» популярен не только в Березниках. В числе конкурсантов две де¬вушки из Соликамска - Татьяна Тарасова, Ольга Котоногова и Александра Лопаева из Кизела.

А самый маленький участник первого «Разбега» Александр Шумилин - выпускник студии «Апельсин», а сейчас студент Пермской академии культуры и искусства нашёл время в плотном учебном графике (Александр учится сразу на 2 отделениях - актёрском и режиссёрском), чтобы вновь «разбежаться» во Дворце культуры «Металлург».

Почти 3 недели конкурсанты усиленно занимались вокалом, хореографией и актёрским мастерством под руководством опытных педагогов Анастасии Першиной, Анны Паламарчук и Любови Бушуевой. И 20 октября показали зрителям свой первый концерт - «Визитка». Здесь участникам разрешили самим выбрать песню, поэтому концерт получился разностильным.

Известные лирические композиции, представленные Ольгой Котоноговой, Татьяной Тарасовой, Виталиной Лазаревой, Светланой Зомерфельд и Валехом Дадашовым, сменяли ритмичные хиты дискотек в исполнении Дарьи Шиловой, Яны Шуряковой, Александры Лопаевой и Екатерины Журавлёвой. Вместе с Викторией Черемискиной зрители отправились по следам отважных аргонавтов и сопереживали милому Арлекино - Марине Щёткиной.

Победительница «Разбега-IV» Ксения Кобелева проникновенно спела про «Лебединую верность». Роковая красотка Наталья Ренжина раскрутила «Русскую рулетку», погрузив зал в атмосферу бондианы. Александр Шумилин словно перенёс зрителей на Бродвей, подарив им одну из песен мюзикла «Нью-Йорк, Нью-Йорк». А Ирина Чикирова сделала со сцены нежный музыкальный подарок своему сыну Андрею, у которого 20 октября был день рождения.

16-летняя Алиса Бушуева блеснула зажигательной песней собственного сочинения «Давай со мной за звёздами!» Она начала сочинять три года назад. Сейчас у Алисы 10 песен на английском и русском языках, одна из них посвящена АВИСМЕ. Ещё она гордиться, что старшая сестра Ольга, которая учиться в Москве, стала волонтёром Олимпийских игр в Сочи.

А следующая участница Настя Батенева посвятила исполненную ею песню «Валера» легендарному хоккеисту Валерию Харламову. К 16 годам Настя окончила музыкальную школу по классу фортепиано, где серьёзно занималась и вокалом. Участвовала в вокальных конкурсах в Москве, Питере, Нижнем Новгороде, Чебоксарах. Девушка планирует и дальше развиваться в этом направлении и поступить в столичную консерваторию.

Анастасия Батенева: «Артистические гены у меня от мамы - Элеоноры Батеневой. Она работает на АВИСМЕ и говорит, что свои творческие мечты вкладывает в меня. Она у меня очень музыкальная. Я ей тоже помогала на заводском конкурсе Снегурочек, который мама выиграла».

Конкурсанты-металлурги также выступили достойно. Роману Зайцеву выпало выступать вторым. И он чётко отработал популярную вещь из репертуара «Сплин» - «Моё сердце остановилось», аккомпанируя себе на гитаре. Инструмент ему одолжил Антон Кутуев, который романтично исполнил композицию Ивана Кучина «Тихий океан» - прекрасную, хоть и несвойственную по мелодике этому шансонье. А Ольга Соловьёва завершила концерт хитом группы «DEMO» «Давайте жить!», поставив оптимистическую точку в «Визитке» участников «Разбега-2013».

Любовь Бушуева в целом осталась довольна своими подопечными. Пока они фотографировались на сцене, зрители устремились в фойе для голосования. Его условия в нынешнем году изменились. Теперь свой «метр славы» можно отдать за одну из двух команд, на которые разделились «разбеговцы» после представления. Капитанами назначили Антона Кутуева и Александра Шумилина. А лучшего вокалиста и обладателя гран-при по итогам всех концертов выберет жюри конкурса.

Поющие сборные продолжат музыкально-олимпийский марафон 14 декабря. По словам организаторов, там тоже будет, чем удивить зрителей, потому что ребята подрастут профессионально за это время. Да и тема второго концерта будет сказочно-новогодняя. Так что, покупайте билеты - и всей семьёй на шоу «Разбег»!.


Источник: газета "Металлург" (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


искусство