Пехота взлетит на воздух

Россия приступила к созданию Сил быстрого реагирования. Для чего?

Текст: Сергей Ищенко

Воздушно-десантные войска России резко усиливают. С октября в их состав включены сразу три десантно-штурмовых бригады, находившиеся до сих пор в подчинении Сухопутных войск. Дислоцированы эти соединения в Уссурийске, Улан-Удэ (Восточный военный округ) и Камышине (Южный военный округ).

Уже объявлено, что в ближайшее время «голубые береты» займутся формированием еще одной десантно-штурмовой бригады – в Воронеже. К полноценной боевой учебе она должна приступить в 2016 году. «Это соединение получит номер 345 в честь легендарного 345-го гвардейского Баграмского парашютно-десантного полка», – заранее сообщил командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов.

Словом, пополнение более чем серьезное. Особенно если учесть тот факт, что все четыре наличные дивизии ВДВ – 7-я гвардейская десантно-штурмовая (горная, место дислокации Новороссийск), 76-я гвардейская десантно-штурмовая Черниговская Краснознамённая дивизия (Псков), 98-я гвардейская воздушно-десантная дивизия (Иваново) и 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия (Тула) – с двухполкового состава к 2018 году перейдут на трехполковой.

Одновременно во всех перечисленных дивизиях, а также в 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде (Ульяновск) разведроты преобразуются в разведывательные батальоны. А каждый полк десантников в ближайшие годы получит по роте армейской авиации (боевые и транспортные вертолеты) и по подразделению беспилотных летательных аппаратов.

Отметим, что совсем недавно и зенитно-ракетные дивизионы наших воздушно-десантных и десантно-штурмовых дивизий были развернуты до зенитно-ракетных полков. Что резко усилило их возможности по отражению ударов противника с воздуха.

Но и это еще не все. По словам Шаманова, предстоит переформирование 45-го полка спецназа в подмосковной Кубинке в бригаду спецназа. А полка связи в близких к столице Медвежьих Озерах в бригаду управления.

Вот-вот начнется и массовое перевооружение «голубых беретов». Командующий ВДВ недавно сообщил, что в первой половине следующего года в войска для госиспытаний поступят новые боевые машины – десять БМП-4М и десять многоцелевых бронетранспортеров «Ракушка».

Словом, на фоне более чем хилых, усеченных сверх всяких разумных пределов российских Сухопутных войск, Воздушно-десантные войска просто-таки процветают. Понятно, что им явно повезло с командующим. Генерал-полковник Шаманов сумел сохранить подчиненные ему части и соединения от вакханалии «реформ» Анатолия Сердюкова. В отличие от Сухопутных войск, ему с большими скандалами удалось предотвратить ликвидацию своих дивизий и превращение их в худосочные бригады.

Даже понятно, как и почему у командующему ВДВ получилось выстоять против сумасбродного Сердюкова – особые отношения Шаманова с президентом Владимиром Путины ни для кого в армии не секрет. Командующий ВДВ – один из тех генералов, которые вытащили на своих плечах вторую чеченскую войну. Ту самую, в которой Путин принялся завоевывать образ решительного «собирателя российских земель». И ту, в которой по этой причине на кону стояла политическая репутация нынешнего лидера страны. Что-что, а такого рода заслуги Путин, судя по всему, не забывает.

А с приходом в Министерство обороны Сергея Шойгу стало возможным идти дальше. На февральской коллегии Минобороны было обнародовано решение: на основе Воздушно-десантных войск в России будут, наконец, созданы Силы быстрого реагирования (СБР). Те самые, о которых говаривал еще Павел Грачев в кресле министра обороны в начале 90-х. Но с той поры разговоры так разговорами и оставались. Теперь, похоже, дело пошло.

Но если собственные Силы быстрого реагирования стране понадобились именно сегодня, то для чего? На упомянутой февральской коллегии министр обороны Шойгу на этот счет высказался более, чем туманно: «Организовать работу по выполнению плана обороны Российской Федерации. Предусмотреть применение Воздушно-десантных войск в качестве Сил быстрого реагирования в случае повышения оперативности выполнения задач по пресечению кризисов».

Раз российские Силы быстрого реагирования создаются в большой спешке, следовательно, возможность возникновения военно-политического кризиса (по крайней мере, одного), очевидно, не за горами. Где и что это может быть за кризис?

Вот взгляд на проблему из-за рубежа. Влиятельный американский политологический журнал Foreign Policy считает, что лихорадочные военные приготовления Москва вынуждена затеять в связи с тем, что войска НАТО покидают Афганистан.

В частности, журнал пишет: «Многих волнует то, как вывод сил США и НАТО из Афганистана повлияет на эту страну: лишь немногие российские эксперты верят, что прозападное правительство продержится в Кабуле сколько-нибудь долго, а большинство опасаются, что власть вновь захватит Талибан.

Главные опасения вызывает то, что вечно меняющаяся ситуация в Афганистане дестабилизирует обстановку в Средней Азии. Учитывая тот факт, что между Россией и странами региона почти не существует границ, легко понять озабоченность Москвы».

По мнению Foreign Policy, отражающего точку зрения основной части американского истеблишмента, ключевые страны Центральной Азии в ближайшей перспективе ожидают серьезные испытания. В Казахстане и Узбекистане, «где до сих пор правят престарелые «отцы-основатели», должна произойти смена власти. Внутренний кризис не ослабевает в Киргизии и Таджикистане.

Между тем, в регионе и без влияния «афганского фактора» регулярно случаются конфликты с исламистами и массовые волнения с применением оружия и полицейских средств. Так, в Узбекистане в 1999 году произошли столкновения с боевиками в Ферганской долине. А через шесть лет – массовые беспорядки в Андижане.

В 2010 году кровопролитные столкновения на этнической почве дестабилизировали обстановку в киргизском городе Ош.

В Казахстане, который позиционирует себя, как пример социальной и этнической стабильности, в 2011 году в городе Жанаозен прошли массовые забастовки нефтяников, которые переросли в столкновения с внутренних войсками. Помимо этого, считает Foreign Policy, в последние годы в стране ощутимо выросло влияние исламистов.

Считать, что грозные события назревают где-то далеко и нас не коснутся, было бы для Москвы непростительной политической наивностью. Особенно, если учесть, что российские тысячекилометровые рубежи с Казахстаном, а значит и со всей Центральной Азией, почти не контролируются. И при желании на ишаке откуда-нибудь из Ташкента вполне можно доехать, к примеру, до Рязани. Выдержал бы ишак, других препятствий, скорее всего, не будет.

Американский журнал считает, что задачей российских Сил быстрого реагирования неизбежно станет вмешательство в вооруженные конфликты в Средней Азии на самых ранних этапах. Цель – предотвратить их распространение, уничтожение вооруженных групп до того, как они захватят населенные пункты, устранение террористических лагерей, ликвидация инфраструктуры, связанной с производством и перевозкой наркотиков.

А как на предназначение Сил быстрого реагирования смотрят в России? Об этом «Свободная пресса» побеседовала с заместителем директора Института политического и военного анализа Александром Храмчихиным. Вот его мнение:

- Ясно, что после ухода американцев к власти в Кабуле тут же придет режим талибов. Они немедленно начнут религиозную экспансию в Центральную Азию. А потом могут двинуться и в северном направлении. Но мы с Афганистаном хотя бы не имеем общей границы. Для того, чтобы добраться до нас, талибам надо сначала захватить бывшие советские среднеазиатские республики. Сделать это нетрудно, особенно в отношении Таджикистана и Киргизии, которые чрезвычайно слабы в военном и экономическим отношении.

Наша 201-я военная база в Таджикистане, думаю, просто разбежится. Поскольку почти весь рядовой состав там – таджики, поступившие на контрактную службу. Только офицеры – из России. Эти гарнизоны будут тут же блокированы талибами и местными бандами. Помочь им окажется нечем.

Одновременно в регионе с новой силой разгорятся этнические конфликты. Стрелять будут со всех сторон. Жуткая ситуация. Если события в обозримом будущем пойдут в этом направлении, для нас останется единственная надежда – удержать Казахстан, остальное, похоже, придется бросить на произвол судьбы. Пока в Казахстане не очень силен исламский фактор, много русских, довольно сильная армия. Поэтому есть надежда, что хоть его мы удержим. Если теряем и Казахстан – полная катастрофа. Тогда получаем от Астрахани до Барнаула сплошную дырявую границу, которую защищать практически невозможно. Казахстан надо удерживать в любом случае. Тем более, он пока готов хоть как-то удерживаться.

Если в случае такого развития событий мы кого-то все же в Среднюю Азию отправим, то это, скорее всего, будут Воздушно-десантные войска, которые сегодня, как известно, составляют резерв Верховного главнокомандующего. Они накопили большой опыт такого рода боевых действий в Афганистане и в Чечне. Мобильны, имеют, в основном, легкое вооружение, которое легко перебрасывать на большие расстояния. ВДВ и подчиняются напрямую Москве. Десантников станут собирать и отправлять в район боевых действий со всей России.

Вот, собственно, и исчерпывающий ответ на вопрос: «Зачем России столь срочно понадобились Силы быстрого реагирования»? Афган-2 - вот, скорее всего, что ждет Россию в безрадостной близкой перспективе.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс