Останки более трёхсот человек обнаружены в центре Перми

Завершаются раскопки в микрорайоне Разгуляй в центре Перми. Несмотря на вьюгу, вчера участники археологической экспедиции при ПГНИУ продолжали копать на древнем кладбище, чтобы успеть завершить работы до конца месяца.

Напомним, в историческом центре Перми хотят возводить современную парковку, и перед строительством обязательно нужно провести изыскательские работы. Археологи начали копать и наткнулись на древнее захоронение.

Уже раскопали 208 захоронений, в которых было погребено более 300 человек. Еще около 10 погребений остались под проложенным кабелем. В ближайшее время археологи собираются их раскопать.

По меркам XVII-XVIII веков это очень крупное кладбище, на нем хоронили в течение нескольких десятков лет. Около 70% погребений - детские. Обнаружено 5 захоронений, в которых женщины похоронены вместе с младенцами. Это позволяет говорить о том, что мать и ребенок умерли во время родов или сразу после них.

- Сегодня мы рассматриваем три версии о происхождении людей, которые погребены на этом кладбище, - говорит руководитель Камской археологической экспедиции при ПГНИУ Людмила Романова. - Широко распространена версия о том, что это старообрядческий погост. Кроме того, часть историков склоняется к тому, что люди здесь были похоронены еще до раскола церкви в результате реформ патриарха Никона (1650-1660 гг.). И, наконец, мы не отбрасываем гипотезу о том, что на кладбище захоронены рабочие Егошихинского завода и члены их семей.

Нательные кресты, найденные при раскопках, были распространены в XVII-XVIII веках.

Экспедиция завершается 30 октября, затем предполагается провести антропологическую экспертизу костных останков, сообщает "Комсомольская правда". По итогам можно будет сделать вывод о времени смерти и социальном статусе умерших. После чего по инициативе пермских краеведов тела могут быть перезахоронены на Егошихинском кладбище.

Кроме того, сейчас ведутся переговоры с застройщиками площадки о продолжении археологических работ весной следующего года. Как нам сообщили в пресс-службе ПГНИУ, на сегодняшний день археологами исследована площадь в 200 квадратных метров, еще осталось провести изыскательские работы на площади 400 квадратных метров. Капитальное строительство не может быть начато без археологической экспертизы, которая еще не завершилась.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День Конституции Литвы.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


история