В Березниках разразился скандал по захоронениям на городском кладбище

На мусульманском кладбище, который находится на территории городского кладбища обнаружены недавние захоронения христиан. Об этом свидетельствую кресты на могилах, сообщает «Эхо Москвы в Березниках».

Сейчас на мусульманском кладбище насчитывается четыре подобных захоронения. Мало того, по словам Имам-хатыба березниковской соборной мечети Рафагата Сафина, на месте одной из могил даже установлен столик и скамья, а рядом недавнее захоронение с крестом. Кроме того, в книге учета захоронений директор городского кладбища так и не смогла отыскать соответствующую запись о захоронении данного усопшего.

«Это вандализм. Сломали памятники, вбросили. Наша вера не позволяет трогать могилу, – рассказал «Эху» Рафагат Сафин. – Это равносильно захвату квартиры. Каждая душа покоится в том месте где похоронена. А тут, если установили крест на могиле, значит верующие должны быть. «Чти живых и помни об умерших» – это написано и в Библии и в Коране».

Как такое могло произойти? Кто отдавал разрешение на захоронение на данных участках, возможно, и скорее всего, не безвозмездно? Имам-хатыб березниковской соборной мечети Рафагат Сафин направил заявление об осквернении могил в управление благоустройства. Также соответствующее заявление он намерен подать в прокуратуру города.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: название День подразделений специального назначения.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление