Сложности материнского капитала

Материнский, он же «семейный» капитал давно стал темой, за которой пристально следят родители всей страны. Как правило, любые изменения в условиях оказания государственной поддержки вызывают тревогу мам и пап, а сложные ситуации, возникающие в процессе решения вопросов «кому положен материнский капитал», «что сделать, чтобы его получить» и «на какие цели можно его тратить», кажутся неразрешимыми. Однако сотрудники газеты «Неделя.ru» считают, что вопросов без ответов не бывает, и мы рады помочь читателям внести ясность в любую затруднительную ситуацию.

Так, в редакцию газеты обратилась с вопросом одна из матерей, получающих материальную государственную поддержку. По её мнению, сотрудники управления министерства социального развития необоснованно отказали ей в использовании регионального материнского капитала, часть которого она хотела бы потратить на установку пластиковых окон в комнате. Отказ сотрудники мотивировали тем, что у женщины — муниципальное жилье, поэтому она не имеет права устанавливать окна за счет материнского капитала. Впрочем, насколько известно читательнице, улучшение жилищных условий является одной из законных целей расходования материнского капитала, а установка в доме пластиковых окон вызвана ветхостью оконных рам и желанием женщины утеплить комнату.

Итак, чем же вызван отказ властей? На какие цели можно расходовать региональный материнский капитал и входит ли в число законных трат установка пластиковых окон?

Ответами на эти вопросы поделились в территориальном управлении Министерства социального развития Пермского края по березниковскому городскому округу и усольскому муниципальному району.

Как сообщили в министерстве, в соответствии с законом Пермского края от 29.02.2102 года № 5-ПК «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», средства регионального материнского капитала направляются на следующие цели: оплата платных образовательных услуг при реализации программ среднего (полного) общего образования, программ высшего профессионального образования; обеспечение детей техническими средствами реабилитации; санаторно-курортное лечение детей и оплата проезда к месту лечения и обратно; улучшение жилищных условий (приобретение жилья, оплата ипотечного кредита и процентов по кредиту, капитальный ремонт жилья).

В случае направления средств регионального материнского капитала на капитальный ремонт жилого помещения заявителю необходимо предоставить следующие документы: копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение заявителя и (или) его супруга, копию договора строительного подряда.

Напоминаем, статья 681 Гражданского кодекса РФ «Ремонт сданного внаем жилого помещения» гласит, что: текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения; капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения; переоборудование жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, если такое переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым помещением, без согласия нанимателя не допускается.

Но в связи с тем, что заявительница проживает в муниципальном жилье и предоставить указанные выше документы не может, для замены оконных рам заявительнице необходимо обратиться к собственнику жилья, то есть в муниципалитет города Березники.

Если у вас возникли дополнительные вопросы о направлении средств регионального материнского капитала, вы всегда можете обратиться за информацией по адресу: улица Пятилетки, дом 44, окна 6, 7, или по телефону 23-26-54.


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


деньги