Зарегистрировать проще, сэкономить сложнее

С 15 октября в России начали действовать новые правила регистрации автомобилей. Ожидается, что процесс регистрации транспортного средства станет менее бюрократичным, более быстрым и современным. При этом, как заявил начальник управления надзорной деятельности ГИБДД России полковник Александр Борисов, граждане не смогут сэкономить на транспортном налоге, зарегистрировав автомобиль в отличном от своего регионе.

Что же принесет новый порядок владельцам «железных коней»? Все нововведения перечислены в Приказе N 605 МВД РФ «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» от 7 августа сего года. Мы расскажем лишь о некоторых из них.

Согласно приказу, владельцы транспортных средств смогут продавать свои автомашины без снятия с учета – теперь эта процедура будет применяться лишь к автомобилям, уходящим в утиль или покидающим пределы страны.

Привычные операции при продаже, которые получили название «изменение регистрационных данных», упростились – автомобиль уходит новому владельцу вместе с номерами, а постановка машины на учёт становится заботой покупателя. Он должен справиться с этой задачей за 10 суток, и только после этого ГИБДД изменит данные в базе. Впрочем, новый владелец может сохранить номера за собой – в этом случае оформление обойдется ему дешевле. Если же прежнему владельцу его номер был дорог как память, то, написав заявление, он может оставить его за собой и продать машину уже с новыми номерами.

Поскольку собственник автомобиля меняется при регистрации договора купли-продажи, который может быть оформлен как в письменной, так и в устной форме (в последнем случае в ГИБДД должны прийти оба участника сделки), эти нововведения сбросят немалый груз с плеч автовладельцев, решивших продать своё транспортное средство.

Одним из самых нашумевших изменений стала возможность регистрировать автомобили в любом регистрационном подразделении ГИБДД по всей России, вне зависимости от места регистрации владельца транспортного средства. Как заявляют в ГИБДД, этот шаг поможет искоренить искусственное уклонение от уплаты транспортного налога. «Гражданин будет платить налоги не в том регионе, где он зарегистрировал автомобиль, а в том, где он является резидентом», – цитирует начальника управления надзорной деятельности ГИБДД России агентство РИА Новости.

Теперь в госномерах будет указываться регион, в котором совершаются действия по регистрации, однако привязка номера будет осуществляться применительно к территории, в которой прописан владелец авто. Пример такой ситуации приводит сайт properm – купив машину в Москве и поставив ее на учет там, вы возвращаетесь в Пермь с московским регионом на номере, но прикреплен он будет к Пермскому краю.

Другим важным изменением стало решение вопроса порядка выдачи утерянных или украденных регистрационных знаков. Обращаться в инспекцию за новыми номерами взамен открученных злоумышленниками или отвалившихся на очередной кочке знаков теперь не придется. Автовладелец имеет законную возможность изготовить дубликат регистрационных знаков в специальных коммерческих организациях. Как заявил Александр Борисов, такие пункты есть уже почти в каждом регионе, и МВД никак не будет влиять на ценообразование в этих организациях.

Впрочем, стоит иметь ввиду, что украденный номер может «всплыть» в неприглядной для бывшего владельца ситуации – преступники могут использовать знаки в противоправных целях. Так что заявить о краже и перерегистрировать авто будет не худшим выходом из положения.

Надо заметить, что при введении новых правил основные положения действующей системы регистрации транспорта сохранились. По-прежнему после подачи заявления должна состояться проверка документов, проверка по учётам и осмотр транспортного средства (который, как известно автолюбителям, требуется не всегда – скажем, при замене документов и регистрационных знаков или прекращении регистрации в связи с утратой или хищением автомобиля). После этих шагов и выносится решение о регистрации или отказе от него.

При этом ведомство приняло решение сократить число необходимых процедур и документов. Если раньше постановка автомобиля на учёт требовала не менее трёх часов, то с 15 октября этот срок уменьшится до 60 минут, а время ожидания в очереди на прием заявления составляет не более 15 минут. Окажутся ли регистрационные подразделения готовы к такому режиму работ, покажет практика.


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс