Уволенный за гражданскую позицию березниковский полицейский готовит апелляцию

Судья Виктор Чебыкин поддержал позицию краевого ГУВД, признав публикации фотографий в поддержку оппозиционера вредными для репутации и авторитета органов внутренних дел.

21 октября, бывший капитан полиции из Березников Артем Файзулин получил решение Свердловского районного суда Перми, который отказал признать незаконным увольнение Файзулина из органов внутренних дел. Напомним, в апреле 2013 года полицейский опубликовал на своей странице в «Фейсбуке» фотографию своей семьи, на которой он и его дочь держали в руках плакаты с надписями в поддержку оппозиционера Алексея Навального.

Об этом сообщает properm.ru.

На фотографии Файзулин был в гражданской одежде, сведений о своей профессиональной принадлежности в социальных сетях он не размещал. В июле 2013 года по факту публикации этой фотографии ГУВД по Пермскому краю провело проверку и по ее результатам уволило капитана полиции из органов внутренних дел «в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел». Уволенный из полиции за 35 дней до выхода на пенсию по выслуге лет, Файзулин обратился в суд с иском к ГУВД, в котором требовал признать своё увольнение незаконным.

Судья Свердловского районного суда Виктор Чебыкин отказал бывшему капитану полиции в его требованиях, посчитав, что «подобного рода публичные высказывания, суждения и оценки… безусловно, наносят существенный вред репутации и авторитету органов внутренних дел».

В настоящее время бывший полицейский готовит апелляционную жалобу в Пермский краевой суд на решение Свердловского районного суда. Правовую помощь ему оказывает председатель Пермской гражданской палаты Сергей Максимов. На апелляционное обжалование отводится месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме, сообщает пресс-служба пермской гражданской палаты.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: «Яндекс» может превратить «КиноПоиск» в онлайн-кинотеатр.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активноcть