Спасти рядового березниковца

Два года назад (15 октября 2011) в городе произошёл ужасный случай. В районе МЖК пятеро подонков избили Даниила Сафина, который по просьбе своей знакомой встал на защиту девушки и двух её подруг. В результате чего Сафин получил 17 переломов черепа и надолго оказался прикованным к больничной койке.

И вот спустя почти два года история повторилась. И опять, как два года назад, в истории фигурирует ночной клуб, молодёжные разборки, и опять избит ни в чём не повинный молодой человек. На этот раз Никита Свечников. По имеющейся у родственников Никиты информации, всё произошло 21 сентября, когда нетрезвая компания, перепутав Никиту с другим человеком, жестоко избила его. Как рассказывает «Городской газете» брат Никиты Лев Свечников, в то утро сентября Никита находился в клубе «Лас-Вегас», и до того как покинуть это увеселительное заведение, там был избит один буйный посетитель, который, по свидетельству очевидцев, безобразно вёл себя по отношению к дамам. Одной девушке он чуть не сломал пальцы, а второй, оказавшейся к тому же беременной, пнул в живот.

Никита, как потом выяснилось, не имел никакого отношения к избиению этого хулигана. Тем не менее когда избитый мерзавец позвонил к своим дружкам и те приехали, то он почему-то указал пальцем на Никиту. Бравые парни, готовые почесать об кого-то свои руки, не разбираясь в деталях возникшего в клубе инцидента, ударили Никиту Свечникова два раза в лицо, а когда он упал, ударившись об асфальт головой, нанесли удар ногой в голову. После этого молодчики, сев в машину, укатили. Через какое-то время Никита пришёл в себя и обнаружил пропажу своего сотового телефона. Чтобы найти его, перезвонил на свой сотовый с телефона друга и попросил вернуть ему вещь, назначив встречу у первого универсама. Через какое-то время к назначенному месту подъехала чёрная тонированная машина. Свечников сел в автомобиль и уехал.

– Получилось так, что Никиту увезли на какую-то базу и там сильно избили, – рассказывает Лев Свечников. – После того как он был избит, его привезли в больницу, а оттуда домой. На следующий день Никита встретился с этими людьми снова и привёл того, кто на самом деле избил в клубе буйного парня. На этом
инцидент был исчерпан.

На этом, пожалуй, вся история и закончилась бы, но происходят самые страшные вещи. Никита сильно избит и не находит себе места. Два дня он мучается от сильной боли и, чтобы заглушить её, глотает обезболивающие таблетки и при этом ещё ходит на учёбу. На третий день ему становится хуже. Поднимается высокая температура, появляется тошнота и рвота. Брат вызывает «скорую помощь». Прибывший врач, зафиксировав у Никиты температуру 40,6 градуса, с подозрением на острое отравление срочно госпитализирует его в инфекционное отделение первой городской больницы.

– В инфекции Никита пролежал несколько часов, затем его перевели в реанимационное отделение, – продолжает свой рассказ Лев. – Здесь он находился два дня, и всё это время его пичкали каким-то дофамином и поднимали резко упавшее внутрикровяное давление. Когда мы с мамой пришли в больницу, то увидели, что Никита подключён к аппарату искусственной вентиляции лёгких. По какой причине он был к нему подключён, нам никто не объяснил. Никита был ещё в сознании. Но плохо что понимал и бредил.

Родственники Никиты Свечникова, наблюдая, как стремительно ухудшается его здоровье, настояли на транспортировке Никиты в краевую клиническую больницу. И вот что удивительно, когда Никита оказался в Перми, то из Березников, где он до этого лечился, прислали врачебную выписку, в которой не было ни слова сказано о том, какой диагноз ему был поставлен, отчего его лечили и отчего у него такое состояние. Лишь спустя некоторое время родственники узнали, что в Березниках ему ставили пять диагнозов и по всем диагнозам его пытались лечить. Также им стало известно, что Никита пережил клиническую смерть и что врачи его спасали 10 минут, в результате чего произошла гипоксия (недостаток кислорода для работы мозга). Из-за этого Никита впал в глубокую кому. Но самое неожиданное было то, что, когда мама Никиты пошла в полицию, там ей показали выписку из больницы о состоянии здоровья сына, в ней медики написали, что у Никиты острое респираторное заболевание и высокая температура. На данный момент его состояние стабильно тяжёлое, Никита находится в глубокой коме, но единого диагноза всё ещё нет.

– Я думаю, в том, что Никита сейчас находится в таком состоянии, виноваты и те, кто его избил, и те, кто его лечил. Полагаю, что врачебная ошибка здесь присутствует. У Никиты с самого начала развивалось внутреннее кровотечение. Все его анализы, в которых присутствовала кровь, говорили врачам об этом, но они не придали этому значения. Он харкал кровью. У него всё нутро было отбито, а его лечили от ОРВИ, – сказал Лев Свечников.

Отметим, что по мнению родственников Никиты правоохранительные органы не проявляют должной активности по привлечению виновных к ответственности, хотя их имена известны. Это очень напоминает ситуацию с Даниилом Сафиным два года назад. С обидчиками, загнавшими Сафина на больничную койку, долго не могли определиться и возбудить в их отношении уголовное дело. Только вмешательство общественности и появление информации об инфантильности березниковских стражей порядка в центральных СМИ переломило ситуацию. Подонков тут же всех закрыли под стражу, дело расследовали и всех осудили.

Неужели и сейчас с расследованием избиения Никиты Свечникова происходит то же самое и нужны какие-то дополнительные силы, чтобы заставить полицию выполнять свою работу. Пока что дело об избиении Никиты Свечникова всё ещё находится на проверке, которой занимается служба участковых уполномоченных. По последним данным, озвученным пресс-службой МО МВД России «Березниковский», заявление об избиении Никиты Свечникова в полицию поступило 22 сентября.

После 10-дневной проверки она продлена ещё на 30 дней. Сейчас родные и друзья Никиты, привлекая кого могут, собирают деньги на консультацию врачей-специалистов, возможную транспортировку парня в другую клинику и на адвоката для привлечения подонков к ответственности. Оказать посильную помощь можно, перечислив деньги на сбербанковскую карту 4276880025624150 мамы Никиты Надежды Борисовны.

Контакты для оказания помощи: 8-919-4687-990 – Лев Свечников (брат Никиты), 8-982-4487-357
– Надежда Борисовна (мама Никиты). Текущее развитие событий можно узнать в специальной группе в соцсети: http://vk.com/club59380890.


Источник: «Городская газета» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благотворительность