На прививку становись!

Текст: Ольга Коновалова

Октябрь и ноябрь время массовой вакцинопрофилактики против гриппа. Сегодня вакцина является общепризнанным и наиболее действенным средством против этой опасной и тяжёлой болезни, которая в России ежегодно вызывает до 300 тыс случаев госпитализации и приводит к 20-40 тыс летальных исходов. Так что не стоит испытывать судьбу, лучше сделать прививку от гриппа. Это настоятельно советует главный врач ООО «АВИСМА-МЕД» Александр Шатров.

- Александр Иванович, кто определяет виды штаммов гриппа, и какие из них войдут в вакцину нынешнего сезона?
- Рекомендации по изготовлению вакцины даёт Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). В этом году россиян будут прививать вакциной, в которую включены три штамма вируса, в том числе и так называемого «свиного», хотя у нас он не так актуален.

- Какова потеря трудодней во время эпидемии гриппа?
- В среднем ежегодно 1/3 случаев нетрудоспособности работников АВИСМЫ и дочерних предприятий приходится на инфекционно-вирусные заболевания верхних дыхательных путей, что составляет более 20% потери дней трудоспособности. Только вакцино-профилактика может значительно сократить эти потери. Современные вакцины против гриппа безопасны и обеспечивают 70-90% снижения заболеваемости, а главное - снижают риск осложнений после заболевания.

- А какой вакциной будут прививать металлургов в этом году?
- Для профилактики гриппа приобретена французская вакцина «Ваксигрипп» в количестве 1500 штук. Мы дела-ем выбор в её пользу, потому что это вакцина качественной очистки, она рекомендована к использованию даже грудным детям с шестимесячного возраста. Наш отечественный «Гриппол», конечно, гораздо дешевле, но не столь высокой степени очистки.

- На АВИСМЕ вместе с дочерними предприятиями работают около 7 тысяч человек, достаточно ли будет полутора тысяч прививок?
- Если на комбинате будет привито от 25 до 40% от общей численности, то этого достаточно, чтобы избежать эпидемии.

- Почему всё-таки грипп способен вызывать эпидемии?
- Это обусловлено появлением новых опасных штаммов, к которым население не имеет иммунитета. Возбудитель легко передаётся воздушно-капельным путём (при разговоре, кашле, чихании и приводит к быстрому заражению большого количества людей, особенно в замкнутых пространствах.

- Что обозначают латинские буквы «H» и «N» в индексах вирусов?
- Антигены. Генетический материал вирусов постоянно мутирует именно за счёт них. Вирусы - существа живые, пришли на Землю раньше нас, и видоизменяться их заставляет сама природа, чтобы выжить.

- В России используют прививки для стран северного полушария, а чем они отличаются от южных аналогов, и где грипп опаснее?
- Грипп опасен для всех одинаково, существует лишь разница в штаммах. Ввиду географического положения и, соответственно, климатических условий нам подходит «Ваксигрипп», нидерландский «Инфлювак» и «Гриппол».

- А что говорит статистика поликлиники об этом заболевании?
- Самая сильная эпидемия на комбинате была в 1999 году. С 2000 года всплеск заболеваний шёл волнообразно: год - подъём, на следующий год спад. Зимой этого года мы ожидаем пика заболевания. Поэтому я всем настоятельно советую сделать прививку. В обязательном порядке привиться должны работники цехов №№ 40, 44, 55,49, 85 и ООО «АВИСМА-ТрансАвто».

Прививку от гриппа можно поставить до конца ноября в фельдшерском здравпункте цеха №31 с 7.30 до 23.00, а также в прививочном кабинете поликлиники после осмотра терапевта. Металлурги, позаботьтесь о себе уже сегодня, сделайте прививку от гриппа!

ВЫЯВИТЬ ФАКТОРЫ РИСКА
На АВИСМЕ продолжаются медосмотры в рамках проводимой в России диспансеризации. Помните, что предотвратить болезни гораздо проще, чем их излечить. На это и направлена диспансеризация, которую можно пройти в рамках профосмотра. Почему она важна для каждого человека?

Александр Шатров: "Современная медицина оперирует не только понятием «выявление заболевания», но и «факторами риска». Выявить факторы риска проще. Их можно обнаружить задолго до появления первых признаков заболевания. Диспансеризация показывает человеку, есть ли риски для здоровья. Основываясь на её данных, врач поможет работнику скорректировать его образ жизни так, чтобы избавить от факторов риска или уменьшить их влияние. А также отодвинуть развитие заболевания на многие годы или предупредить его возникновение, чтобы человек мог продолжить свою трудовую активность.

Диспансеризация проводится в два этапа. Во время первого пациент должен ответить на вопросы специальной анкеты. На втором - в отличие от периодического профосмотра, проводится комплекс мероприятий, включающий в себя более углублённое обследование врачами разных специальностей. Объём проводимых обследований и перечень врачей-специалистов, участвующих в диспансеризации, определяется возрастом и полом гражданина".


Источник: «Металлург» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс