В Перми обсудили вопрос о переходе на электронную систему оплаты проезда в общественном транспорте

В Перми по поручению главы администрации Анатолия Маховикова проведено расширенное совещание по вопросам внедрения электронной системы оплаты проезда (ЭСОП) в городском общественном транспорте. В обсуждении приняли участие представители городской администрации и представители перевозчиков и компаний- разработчиков электронных систем оплаты проезда, депутаты Пермской городской Думы.

Как рассказал заместитель главы пермской администрации Анатолий Дашкевич, автоматические системы оплаты проезда внедрены уже во многих крупных городах страны. И сейчас мы находимся в выгодном положении, поскольку у нас есть возможность детально изучить их опыт, возможные сложности и пути их решения. Это позволит внедрить качественный продукт.

«Сейчас администрация города готова к внедрению электронных систем: подготовлена нормативно-правовая база, предусмотрены средства на производство электронных билетов. Есть в этом и заинтересованность транспортных организаций, так как опыт внедрения ЭСОП других городов показал рост выручки перевозчиков», - отметил Анатолий Дашкевич.

Сейчас перед муниципалитетом стоит задача выбрать наиболее подходящий вариант функционирования ЭСОП. В ходе совещания свои разработки презентовали 4 такие компании-разработчики как ЗАО «Золотая корона», ООО «Удобный маршрут», ООО «Универсальная электронная карта» и пермская компания «Гольфстрим».

Присутствовавшие на совещании дали различные оценки предложенным системам. Так, представители депутатского корпуса подчеркнули свою заинтересованность в скорейшем принятии решения и внедрении автоматических систем оплаты проезда. Общественник Денис Галицкий отметил, что предложения во многом схожи и необходима подготовка более конкретного технического задания для разработчиков, которое бы указывало какие задачи мы будем решать с помощью этих систем.

Директор Центра дорожной информации «Радар» Михаил Якимов предостерег от спешки в этом вопросе: «Не стоит торопиться. Сейчас нам известны примеры как успешного внедрения систем, так и примеры неудач. Так, Ростов и Омск столкнулись с серьезными проблемами при реализации ЭСОП».

В заключение Анатолий Маховиков обратил внимание на то, что необходимо проанализировать полученные предложения с точки зрения объемов инвестиций и выбрать наиболее оптимальный для нашего города вариант. При этом переход к электронной оплате должен быть постепенным. Анатолию Дашкевичу было поручено проработать детальных график внедрения ЭСОП для того, чтобы во 2 квартале 2014 года начать опытную эксплуатации работы ЭСОП.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Все депутаты Госдумы отчитались о закрытии своих иностранных счетов.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс