Березниковскую "Ависму" ждёт новая труба

Текст: Сергей Малышев

На АВИСМЕ началась подготовка к строительству новой 99-метровой вентиляционной (дымовой) трубы из титана. Она встанет на замену 120-метровой железобетонной трубы №2, отслужившей свой срок.

Проект нового высотного сооружения выполнил Екатеринбургский филиал ЗАО «Инженерный центр-Союзтеплострой-СВС». Оптимальная высота и диаметр трубы ещё в 2011 году были определены специалистами ООО НПЦ «Березниковский институт экологии и охраны труда». Они провели расчёт рассеивания по всем выбрасываемым примесям, чтобы узнать уровень загрязнения атмосферного воздуха на границе санитарно- защитной зоны комбината и в ближайшей жилой застройке. В результате экологи и пришли к выводу, что высота титановой трубы должна быть 99 метров.

Технические решения, принятые в проектной документации, соответствуют градостроительному плану земельного участка, предоставленного для застройки, и заданию на проектирование и государственным стандартам Российской Федерации. Проект выполнен с учётом действующих санитарно-гигиенических, экологических, противопожарных норм и правил, а также требований системы охраны труда и промышленной безопасности. При соблюдении предусмотренных проектом мероприятий это должно обеспечить безопасную для жизни людей эксплуатацию объекта.

Между тем, дымовая труба эксплуатируется круглогодично и является неотъемлемой частью технологического процесса. Она предназначена для удаления технологических и сантехнических газов из цехов комбината после окончательной очистки на газоочистке №2 цеха пылегазоулавливания с последующим рассеиванием в атмосфере. Диаметр устья ствола трубы будет три метра - этого достаточно для отвода всего объёма газов.

Каких-либо топливно-энергетических ресурсов для вентиляционной трубы не требуется - тяга образуется естественным образом. Однако, от газоочистки до трубы их необходимо доставить с помощью дымососов. Содержание вредностей в отводимых газах незначительное, например, хлора в них не более 0,004 г/м3, но и они не должны попасть в жилую зону.

Виктор Трифаил, и.о. начальника ООПр: «Есть так называемое золотое правило трубы. С учётом различных параметров (объём отводимых газов, температура, концентрация, диаметр устья, влажность и пр.) она должна обеспечивать такое рассеивание, чтобы на границе санитарно-защитной зоны (1 км) вредность не превышала ПДК. Поэтому, чем выше труба, тем лучше рассеивание. А на расстоянии более 1 км, в жилой застройке, концентрация уменьшается ниже предела диапазона измерения самых чувствительных приборов, т. е. практически отсутствует».

Сейчас проект новой трубы №2 проходит экспертизу, после чего будет получено разрешение на строительство. Место для него отвели на площадке установки по сжиганию анодного хлоргаза. В первую очередь необходимо было демонтировать существующие сооружения и перенести действующие участки канализационной сети. Эти весьма трудоёмкие работы выполнены по отдельным проектам ООО «Стройдело». Например, для разрушения старого фундамента потребовалась мощная и сложная техника (см. фото).

Корпус трубы диаметром 3 м будет монтироваться из секций, которые изготовят из титанового проката. Заказ на изготовление секций размещён на ВСМПО, откуда их доставят на АВИСМУ.

Закладку фундамента будет вести фирма «Березникихиммонтаж», а кто возьмётся за монтаж высотного сооружения, ещё предстоит выбрать. Строительством такого объекта должна заниматься специализированная фирма, которая имеет допуск к высотным работам. Как бы то ни было, та монтажная организация, которая предложит лучший метод монтажа, и выиграет конкурс.Кстати, существующая промышленная труба №2 была возведена трестом «Союзтеплострой» ещё в 1954 году. Высота трубы 120 м, внутренний диаметр выходного отверстия 5 м, ствол железобетонный, конической формы с футеровкой на консолях, выполненных через каждые 10 м по высоте. На отметке 8 и 18 метров к стволу примыкают газоходы. На строительство трубы потребовалось более 790 м3 бетона и 60 тонн арматуры. На футеровку было затрачено 686 тонн или 10 ж/д вагонов кислотоупорного кирпича.


Источник: «Металлург» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


промышленность