О Березниках по-честному

В Березниках прошло необычное социологическое исследование по инициативе депутата краевого Законодательного Cобрания Олега Ковалёва, который делится своими размышлениями с читателями «Березниковского рабочего».

В ходе исследования опрошены 500 человек разного возраста, уровня образования, достатка, живущие в различных районах города. Цель опроса – выяснить, как горожане оценивают жизнь в Березниках, какие проблемы считают самыми актуальными, есть ли намерение покинуть город и с чем оно связано. Оценивалась также информированность березниковцев о программе переселения из аварийного жилья и о состоянии конкретного дома, в котором они живут.

О БУДУЩЕМ ГОРОДА
Идет строительство 5-го березниковского рудника ОАО «Уралкалий», двух новых калийных комбинатов, реконструируются дороги, ремонтируются улицы, скверы, остановки, восстанавливается освещение, планируется строительство жилья, стало чище, и потихоньку Березники возвращают себе звание самого зеленого города в крае, администрация города стремится работать максимально открыто. Однако, судя по результатам исследования, 87% березниковцев не совсем доверяют информации властей о развитии ситуации после аварии на руднике БКПРУ-1, 40% горожан отметили, что намерены сами или их ближайшие родственники уехать из Березников. Что же заставляет людей
уезжать в другие города?

– Одна из главных причин в том, что большинство жителей Березников совершенно не представляют, есть ли у города будущее, – считает Олег Ковалёв. – Город развивается, в первую очередь, потому, что здесь есть Верхнекамское месторождение калийных солей, работают промышленные предприятия: «АЗОТ», АВИСМА, Содовое производство. Пока калийные удобрения будут востребованы, безусловно, город будет развиваться. Другое дело, что не все это понимают, и неуверенность в будущем города приводит людей к мысли об отъезде, рождает стремление найти место, где они будут уверены в завтрашнем дне.

КОЛЛЕГИАЛЬНОСТЬ – ЭТО ПРИНЦИПИАЛЬНО
По заключению социологов, чем меньше власть напрямую общается с населением на особо важные темы, такие как сейсмологическая обстановка на территории города или расселение жилых домов, тем большую тревожность испытывают люди, считая, что информация о реальной ситуации замалчивается.

Олег Ковалёв активно работает в составе краевой межведомственной комиссии по Березникам и федеральной комиссии по недопущению негативных последствий аварии на БКПРУ-1, поэтому к нему часто обращаются березниковцы с вопросами о будущем города, неразрывно связанном с переселением значительной части населения на правый берег.

– Мне отчасти понятна позиция администрации города, которая не обнародует до подтверждения финансирования программы переселения списков домов, которые будут расселены, – рассуждает депутат. – Но моя позиция – люди должны получать эту крайне важную информацию в самые сжатые сроки: кто-то собирается делать ремонт в квартире, кто-то – расширять жилплощадь и т.д. Чем больше они будут знать о происходящем, тем правильнее. Нужно обсуждать и коллегиально решать, как, когда, в какой мере нужно сообщать жителям города сведения, касающиеся расселяемых домов.

Олег Ковалёв убежден, что общественность должна принимать участие в обсуждении таких значимых вопросов, как, например, выбор проектов жилой застройки на Правобережье. По данным соцопроса более 50% респондентов высказались в пользу современного малоэтажного строительства и лишь 26% – за многоэтажки.

– Столь важные вопросы, касающиеся тысяч горожан, не должны решаться кулуарно, – говорит он. – Люди должны иметь возможность высказать свое мнение, ведь им там жить, и они должны быть уверены, что их слушают и слышат. На дворе XXI век, в каждом доме есть Интернет, есть и много других возможностей для коммуникации, но нет механизма, чтобы люди могли высказывать свою позицию и их мнение учитывалось. Такой механизм надо создавать, потому что отсутствие обратной связи ведет к потерям.

Пример – пустующий микрорайон Усольский-2. Убежден, что если бы тогда жителей спросили, согласны ли они подождать и пожить во временном жилье, чтобы потом заехать в 10-этажку, или их устроят дома из быстровозводимых конструкций, то большинство выбрали бы первый вариант. Но их никто не спрашивал. За это чувствую и свою вину. В результате целый район новых домов пустует. Такой механизм взаимодействия может быть создан исполнительной властью, у нее для этого есть все.

Но важна и активность самих граждан. Когда активность высока, народ как бы «подпирает» власть снизу своими требованиями. У нас этого почти не происходит. Между тем это реальная возможность повлиять на решения власти.

ВСЕМ МИРОМ
Сегодня в Березниках есть множество проблем, которые требуют решения: сложности с финансированием речного маршрута Березники-Быстрая, компенсация потери коммерческой недвижимости в сносимых домах и другие.

Понятно, что денег на всех не хватает. Но тогда надо сделать так, чтобы у людей было ощущение справедливости.

Вот если будет это ощущение, будет доверие, тогда люди готовы и жертвовать своими интересами, и потерпеть. А если этого ощущения справедливости нет, то тогда все будет еще хуже и денег будет еще больше не хватать. Пока общество по отношению к власти будет лишь просителем, пока у людей не появится уверенность, что их слушают и слышат – доверие к власти не возрастет.

Но есть еще один нюанс. Говоря о справедливости и ответственности власти, нужно не забывать и о том, какую громадную роль играет и социальная ответственность бизнеса. В Березниках, где такое количество сильных предприятий – «Еврохим», «УРАЛХИМ», АВИСМА, я уж не говорю про «Уралкалий», надо задуматься о том, чтобы эти силы и средства были направлены на то, чтобы упрочить уверенность людей в будущем города.

Надо отдать должное Владиславу Артуровичу Баумгертнеру, который всегда демонстрировал понимание важности этих вопросов. Хочу высказать слова поддержки Владиславу Артуровичу и пожелание скорейшего благополучного разрешения ситуации в Белоруссии.

Для Березников это особенно актуально. Убежден в том, что тут во многом задача исполнительной власти – быть консолидирующим, объединяющим началом в привлечении дополнительных средств на развитие города со стороны предприятий, бизнеса, в поддержке активности горожан, в повышении общей атмосферы делать город краше, уютнее и современнее.


Источник: «Березниковский рабочий» (г. Березники, Пермский край)
Илл.: Фотолаб / Березниковский форум
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


социальное напряжение