Не ждите милости от работодателя

Текст: Иван Сергеевич

Нам на предприятии постоянно задерживают зарплату. Работодатель обещает заплатить, но приходится ждать деньги по две-три недели, а то и по месяцу. Есть ли какая-то возможность взыскать с работодателя средства, потому что уже нет сил сидеть постоянно без средств к существованию?

Марина Конохова, старший помощник прокурора, младший советник юстиции:
– Тем работникам, кому работодатель не выплатил заработную плату, не стоит сидеть и ждать. Не правильно считать, что должно пройти некоторое время, чтобы начать требовать зарплату. Если появилась задолженность по зарплате, нужно немедленно брать справку в бухгалтерии о том, какая сумма зарплаты начислена и какой долг перед работником. Если зарплата должна быть выдана 15 числа, а человек не получил ее ни 16, ни 17, он уже может идти за справкой и обращаться в суд.

Работодатели намеренно просят работников подождать, тем самым они обеспечивают себе лазейку: по задолженности по заработной плате имеется срок исковой давности – 3 месяца. Если вы прождали, а потом обратились в суд, работодатель может заявить в суде ходатайство о том, что пропущен срок исковой давности. И судья не сможет это ходатайство игнорировать, следовательно, деньги за этот срок не будут взысканы.

Кроме того, накопленную задолженность сложнее выплатить, ведь долг растет как снежный ком.

Чаще всего у работодателя возможность выплаты заработной платы отсутствует из-за того, что счета предприятия арестованы контролирующими органами: налоговой инспекцией, Пенсионным фондом и т.д. Денежные средства в соответствии с Кодексом о бюджете списываются сначала на погашение долга по налогам. Если же работник предъявляет судебным приставам судебный приказ или исполнительный лист, очередность меняется. При наличии судебного приказа банк не имеет права направлять средства на исполнение требований налогового органа, он обязан исполнить судебное решение. И тогда, хочет работодатель или не хочет, зарплату работнику будут перечислять уже судебные приставы.

ВАРИАНТ «ПОСКОРЕЕ»
Если вы хотите получить судебный приказ без взыскания морального вреда и компенсации за каждый день просрочки зарплаты (а в ст. 236 Трудового кодекса РФ указано, что работодатель обязан начислить такую компенсацию), то

В бухгалтерии предприятия возьмите справку о начисленной зарплате и наличии долга за весь период задолженности. Работодателя предупредите, что справка нужна для предоставления в суд. Если работодатель согласен, проблем не будет. Если работодатель не согласен, старайтесь не пропустить срок исковой давности и лучше всего обратитесь в суд (см. вариант «Подольше»).

Придите в прокуратуру (Пятилетки, 37) с этой справкой, напишите заявление с просьбой оказать юридическую помощь по подаче заявления в суд о выдаче судебного приказа. Или самостоятельно обратитесь к мировым судьям (Юбилейная, 11, надо найти участок по месту регистрации юридического лица), напишите заявление о получении судебного приказа.

Судебный приказ в любом случае (обращались вы в прокуратуру или в суд) приходит по почте работнику.

Пойдите в свой банк, возьмите реквизиты банка и счета (карты), куда нужно будет перечислять взысканную зарплату.

С судебным приказом, паспортом и банковскими реквизитами пойдите в службу судебных приставов (Химиков, 7), напишите заявление, чтобы приняли приказ на принудительное исполнение. После этого начинает работать судебный пристав: в адрес работника приходит письмо с постановлением о возбуждении исполнительного производства. Как только деньги будут взысканы, судебный пристав направляет их на счет, указанный работником.

ВАРИАНТ «ПОДОЛЬШЕ»
Подойдет тем работникам, которые хотят получить компенсацию за каждый день просрочки заработной платы (1/300 от ставки рефинансирования Центробанка), а также компенсацию морального вреда.

Обратитесь в Федеральный суд (Пятилетки, 80). Там нужно написать исковое заявление о взыскании зарплаты за период просрочки, компенсации за каждый день просрочки заработной платы и компенсации морального вреда.

Когда решение вступило в законную силу, а работодатель не выполняет решение суда, идите в канцелярию того же суда и пишите заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение по вступившему в силу решению суда.

Исполнительный лист выдается на руки заявителю.

Пойдите в свой банк, возьмите реквизиты банка и счета (карты), куда нужно будет перечислять взысканную зарплату.

С исполнительным листом, паспортом и банковскими реквизитами идите в службу судебных приставов (Химиков, 7), напишите заявление, чтобы приняли исполнительный лист на принудительное исполнение. После этого начинает работать судебный пристав: в адрес работника приходит письмо с постановлением о возбуждении исполнительного производства. Как только деньги будут взысканы, судебный пристав направит их на счет, указанный работником.


Источник: «Березниковский рабочий» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс