Поэт есть мир

Текст: Ольга Матвеева

Обычный березниковский двор по ул. 30 лет Победы в минувшую пятницу наполнил¬ся звуками поэзии. Явление для нас не совсем обычное, увы, куда более привычны пьяные возгласы. Впрочем, далеко не каждый двор и дом могут похвастаться тем, что именно здесь жил и тво¬рил Поэт. И не всегда па¬мять о нём находит вполне материальное выражение, призванное продлить его присутствие в нашей жизни.

До сих пор самым известным монументом в Березниках является памятник поэту Алексею Решетову в сквере возле КДЦ. Но культурный небосклон города на протяжении его истории рождал и других звёзд - ярких, самобытных, тонко чувствующих окружающий мир со всеми его радостями и несовершенствами. Таким был и член Союза писателей России поэт Юрий Марков.

С его именем тесно связана литературная жизнь Березников. А начиналось всё в 60-х годах прошлого века, когда молодые творческие люди объединились в литературный кружок при газете «Березниковский рабочий». Постепенно кружок разросся до литературного объединения, которое стало одним из главных центров культурной жизни города в те годы. Именно там развивались таланты будущих профессиональных поэтов - Алексея Решетова, Виктора Болотова, Александра Медведева и, конечно, Юрия Маркова.

Его талант повлиял на обретение Березниками славы города литературного - верность, искренняя любовь поэта и города связала их неразрывно. Он - автор шести поэтических сборников, его стихи неоднократно печатались во всесоюзных альманахах и журналах, областных и городских изданиях. Наш коллега, журналист газеты «Металлург» Сергей Малышев в своей статье «Почерк мастера» так выразился о творчестве Маркова: «Постоянный каторжный труд над словом не сломил, а подтолкнул Маркова на новую ступень. Он начал писать уверенно, широко, свободно и красиво, а это уже - почерк мастера».

Юрия Петровича не стало в марте 2012 года. В доме №43 по ул. 30 лет Победы он прожил больше четверти века: сюда каждый раз возвращался с тяжёлой вахты на буровой, здесь принимал многочисленных друзей - поэтов, художников, музыкантов, здесь писал стихи, картины, работал над своими фотоснимками. Здесь выросли его дочери Екатерина и Анастасия: помню, как в детстве мы любили проводить время в его небольшой комнате-кабинете, напоминавшей нечто среднее между художественной мастерской и музеем. Здесь же поэт встретился с вечностью.

Идея увековечить память Юрия Маркова мемориальной доской принадлежит его дочерям. За полтора года была проделана немалая работа, содействие в установке Доски памяти оказало управление культуры города. Итогом совместных усилий стала долгожданная церемония её открытия.

Ольга Власко, начальник городского управления культуры: «Это особый день в культурной жизни нашего города: мы открываем Доску памяти замечательному и талантливому человеку. Юрий Марков всегда был в центре культурных событий, участником многочисленных творческих проектов, признанным авторитетом среди мастеров культуры Березников, всегда готовым помочь и поддержать».

Елена Фёдорова, зав.библиотекой №6: «С нашей библиотекой Юрий Петрович сотрудничал более 20 лет, здесь он создал свой поэтическимй клуб «Вега» для начинающих авторов. Юрий Петрович говорил: «Я всегда радуюсь молодому, талантливому поколению и готов ему помогать». Для меня и всего нашего библиотечного коллектива он был особенным человеком».

Торжественная церемония открытия собрала десятки гостей - друзей, соратников, поклонников творчества поэта. Открыли Доску памяти старшая дочь Юрия Маркова Екатерина Ключевская и начальник управления культуры Ольга Власко. Впрочем, работа по сохранению наследия Юрия Петровича на этом не закончена. По словам его младшей дочери Анастасии Асадовой, сегодня готова выйти в свет книга о поэте.

Анастасия Асадова: «В первую очередь, я благодарю всех, кто помог нашей семье осуществить проект по созданию Доски памяти. Со своей стороны я так же, как и моя сестра, делаю всё возможное, чтобы сохранить имя отца для читателей, сберечь его для русской, уральской литературы. Вместе с моим мужем мы издали книгу последних и ранее не печатавшихся стихотворений, репродукций картин и фотографий, которая называется «За полночь».

Издание получилось достойным, качественным красивым, и я надеюсь, что в самые ближайшие месяцы мы презентуем эту книгу на суд всех любителей поэзии городов Березники, Екатеринбурга и Перми. Кроме этого, мы с Екатериной создаём документальный фильм о поэте Юрии Маркове, который вы также сможете увидеть в ближайшее время».

Такова судьба хорошего поэта - при жизни он источает вокруг себя волны света, а после его ухода эти волны несут уже другие люди тем, кто хочет сохранить в душе любовь к чудесному действу под названием жизнь.


Источник: газета «Металлург» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы