Лукашенко отправил России палец Баумгертнера

Когда выкуп задерживается, бандиты отрезают заложнику палец и отсылают родственникам. Лукашенко сообщил России, что Баумгертнеру теперь грозит пожизненное заключение...

Она работала в бутике в Бирюлёво… Пока тот бутик совсем не разгромили… В одной из этих ужасных сцен, и что ей делать и куда идти, как избежать проблем… Случившийся в выходные бунт в Бирюлёво, безусловно, главное событие минувшей недели. Кстати, правильнее, видимо, называть его бунтом в Москве, Бирюлёво, ведь, это Москва, не так ли? И ситуацию – в момент написания этих строк – обсуждали не только в бирюлёвской управе (управскую женщину, комментировавшую ситуацию для телеканала «Дождь» даже жалко стало, так дрожал от страха её голос), но и в московской мэрии. У новоизбранного московского мэра.

Правда, об участии лично Сергея Собянина ничего не сообщалось, но надо полагать. Можно догадаться также, что Собянин пока не сожалеет о том проценте голосов избирателей, из-за которого проблему бунтующей Москвы решать ему, а не Алексею Навальному. Но, нельзя не допустить, что ключевое слово здесь – «пока». Впрочем, на момент подготовки данной публикации события в Бирюлёво продолжались. Как говорится, будем посмотреть.

Для Перми важнейшим событием прошедшей недели стало, несомненно, открытие полноценного трафика по улице Героев Хасана. Ровная как столешница шестиполоска – это вам не хала-бала, хвастливые белорусы и германцы нервно курят в сторонке.

Тут вот какой нюанс интересен – 1,5 километра ремонтировались примерно полгода (контракт был заключен в ноябре 2012 года, но фактически ремонтные работы начались в апреле-мае текущего года) и общая стоимость контракта (говорят, вместе с благоустройством окрестностей, которое планируется завершить в 2014 году) составила примерно 990 миллионов рублей, в общем, около миллиарда. Между тем, в августе Росавтодор оценивал стоимость ремонта дорог на Дальнем Востоке, пострадавших от наводнения, в 500 миллионов рублей, в сентябре – в 3 миллиарда рублей, а на прошлой неделе уже просквозила в интернетах сумма в 30 миллиардов рублей. Причём она будет потрачена за три года (или даже пять).

Имея перед глазами пример с дорожным ремонтом в Перми, Ваш корреспондент так и не сумел рассчитать, сколько же километров дорог собираются отремонтировать на Дальнем Востоке. 30 х 1,5 = 45 километров… Ну не шестиполоска, обычные двухполоски, 45 х 2 = 90 километров… Ну, без перекладки труб и прочей канализации, без благоустройства, половиним расходы, 90 х 2 = 180 километров… Одно только расстояние от Хабаровска до Комсомольска-на-Амуре по трассе составляет 400 километров… Может, найдутся среди наших читателей толковые математики, у которых получится вывести формулу? Впрочем, судя по темпам, с которыми Росавтодор увеличивает расчётные затраты, не исключено, что в конце года будет звучать сумма в 300 или 400 миллиардов.

Не надо забывать, что главным по Дальнему Востоку сейчас бывший пермский губернатор, бывший министр природных ресурсов, бывший советник президента Путина и, что для жителей нашего любимого города Березники незабываемо, председатель правительственной комиссии по недопущению негативных последствий аварии на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» Юрий Трутнев. Именно под присмотром Юрия Петровича 300 миллионов рублей, которые первоначально планировалось затратить (и было затрачено) на строительство обводной – в обход Провала – железнодорожной ветки превратились в 6 или 8 (память подводит, и лениво рыться в досье) миллиардов рублей, которые добровольно-принудительно вынужден был, в конце концов, отдать «Уралкалий».

Вы заметили, уважаемый читатель, как ловко Ваш корреспондент перевёл тему на «Уралкалий», которая сейчас прежде всего тема про Владислава Баумгертнера? Прошу прощения за откровенный нарциссизм, не смог удержаться. Впрочем, заход к теме Баумгертнера можно было сделать и с другой стороны. Так, на прошлой неделе в Сирии тамошними инсургентами был захвачен русский путешественник Константин Журавлёв. А в Панаме ударом ножа был ранен российский вице-консул Евгений Манилов.

Не прямо, конечно, но, как минимум, косвенно с арестом в Белоруссии генерального директора российской компании связать эти инциденты можно. Уместно, кстати, будет вспомнить и убийство российского вице-консула в Абхазии, и погром российского посольства в Ливии, случившиеся ранее, но тоже после захвата Баумгертнера. Случай в Минске однозначно показал всему миру (все-му, не нужно недооценивать современные скорости распространения новостей), что Российская Федерация за своих не впряжётся, не подпишется, не вступится. Вообще ни за кого и никак. Она, Российская Федерация занята, она с колен встаёт, первую экономику в Европе делает, Олимпиаду в Сочи, вон, начала, не до того. Даже на своей территории Российская Федерация способна только наивных «болотных» ловить или березниковского мента Артёма Файзуллина, открыто выложившего в Facebook свою фото с поддержкой Навального, наказывать. А уж чужие правительства, и даже не правительства, а любые бандиты на любой территории могут с гражданами России творить, что хотят и как хотят.

Путешественнику в Сирии, между прочим, грозят пытки и смерть, так оценивают ситуацию тамошние наблюдатели. Между тем, вице-консул РФ в Дамаске Виталий Картузов прокомментировал ситуацию так: «Мы недоумеваем, почему человек, зная о военных действиях в Сирии, едет туда самовольно автостопом. На что рассчитывал он? На что рассчитывают люди, которые поступают, как он?». И назвал поступок Журавлёва безответственным. Вот интересно, после таких слов как рядовые граждане российского государства должны (могут) отзываться о вице-консулах? Например, когда одного в Абхазии застрелили (убийца уехал потом на троллейбусе, так что даже не профессиональный террорист), другого в Панаме на автостоянке ножом пырнули? Неужели сочувствие высказывать?

Это к вопросу о глубине и, пожалуй, ширине пропасти, образовавшейся между правящим в России чиновничьим сословием и остальным населением. К этому «остальному населению» относятся даже, нашими кошельками меряя, богатые и, из наших подворотен глядя, всемогущие. Как Баумгертнер. Дело которого по-новому зазвучало и вновь попало в топ-десятку инфоповодов российской прессы после пресс-конференции Александра Лукашенко в прошлую пятницу.

Не имеет, пожалуй, смысла комментировать и подробно разбирать весь бред, который нёс белорусский каудильо.

Нет, ну про «посадил бы Керимова и керимовцев в камеру, а 20 миллиардов долларов отправил бы в несчастные Березняки» - душу, конечно, немножко греет. Даже Ваш корреспондент не может сказать, что совершенно уже избавился от совковых идеологем насчёт экспроприации экспроприаторов, всё-таки двадцать лет в голову вбивали, немножко всяко осталось. Но совсем немножко. Тем более, был я в батькиной Белоруссии, видел, что получается, когда Лукашенко грабит «награбленное», не Робин Гуд он, отнюдь не Робин Гуд, как бы ни старалась батькина пропаганда. Но можно и не бывать в Белоруссии, а просто вспомнить, что «Керимов и керимовцы» контролируют акций «Уралкалия» едва ли на $ 5-6 миллиардов, так что, извините, пургу Лукашенко гонит.

И про Дмитрия Рыболовлева, которого белорусский президент постоянно вспоминает и на пресс-конференции вспомнил, мол, приезжал к нему тогдашний собственник «Уралкалия», жаловался, мол, отжимают… Сам Рыболовлев про это ничего никогда не говорил. Про то, как отжимали у него калийную компанию в 1996-1997 годах, много рассказывал, а про 2009-2010 – ничего, хоть и за границу уехал, в полной безопасности вроде бы. И холопы Дмитрия Евгеньевича про то молчали и молчат старательно, хотя все возможности и тогда имелись, и потом никуда не делись. А «батька врать не будет» - доказательство не просто слабое, никудышное доказательство. Известно, что не просто будет, а любит Лукашенко приврать, присочинить, нафантазировать.

Но не будем время тратить. Никакого трафика не хватит, чтобы пятичасовую пресс-конференцию разобрать. Обойдёмся выводами.

Во-первых, Лукашенко сообщил, что обвинение Владиславу Баумгертнеру переквалифицировано со «злоупотребления должностными полномочиями» на «хищение». Это значит, что на самом деле ничего конкретного у белорусов против Баумгертнера не было изначально. Просто схватили, а потом стали придумывать, за что. Собственно, это с самого начала было понятно, особенно, когда каудильо стал торговаться насчёт возмещения ущерба и «мы за Баумгертнера не держимся, он нам не нужен». Теперь белорусский президент это ещё раз подтвердил. С тем же успехом могли бы переквалифицировать на «терроризм» или «шпионаж» (впрочем, ещё не вечер).

Во-вторых, состояние батькономики сейчас аховое (не зря прозвучали слова, мол, не надо Путину затягивать решение вопроса с «Уралкалием») и с каждым днём всё хуже. И самая большая, едва ли не единственная надежда, что «Уралкалий» одумается и вновь потянет за собой «Беларуськалий», вздует калийные цены, обеспечит продажи и пр. Но надежда эта, оказывается, весьма и весьма слабая.

Достаточно вспомнить, с каким упоением все последние недели сам же Лукашенко вещал, мол, новые собственники «Уралкалия» ему лично обещали восстановить союз с Белоруссией. Как российские медиа хором рассказывали о будущей – уже вот-вот – смене собственников «Уралкалия». Как российские и белорусские медиа уверяли, что Кремль требует от «Уралкалия» возобновить российско-белорусскую дружбу. Как примолкла – после кратких свиданий с Путиным в Сочи и Кёнигсберге – антироссийская и антиуралкалийная пропаганда в официальных медиа Белоруссии. И вот опять за рыбу деньги.

Это значит, батька в панике. Предполагаемый калийный блицкриг не состоялся, а войну на истощение батькономика не выдержит, в самой Белоруссии отбирать и делить больше нечего и не у кого (отсюда, кстати, и желание прирастить Белоруссию Восточной Пруссией… а поди ещё и Смоленском, и Брянском). Ещё это вполне может подтверждать изначальное предположение «Иной газеты», что все слухи о грядущих переменах в составе акционеров «Уралкалия» - не более, чем слухи. Это дошло и до Лукашенко, который до сих пор самозабвенно такие слухи тиражировал.

В-третьих, нахальные рассказы о том, как батька Путину советовал и Путина наставлял, что и как делать («Пусть государство купит…»), это выглядит как банальная провокация. Кремлёвский альфа-самец может вспылить, рассердиться (сам Лукашенко бы точно рассердился), даст команду, начнутся реальные санкции и опа! У Лукашенко готово оправдание для своих белорусов – это не он такой неэффективный собственник, это подлая Россия палки в колёса втыкает. О том, что события могут развиваться именно по такому сценарию, ещё в начале сентября говорили белорусские же аналитики (ну, которые в изгнании, в самой Белоруссии не решаются).

Ну и это… Как Лукашенко рассказывал про изменение обвинения Баумгертнеру на «хищение», за которое до пожизненного: «Он выпал в осадок». По сути, это единственный достоверный факт, который белорусский президент сообщил российским журналистам. Этот факт можно признать достоверным, не потому что «батька рассказал», а потому что в этом-то случае Лукашенко врать незачем. Скорее даже наоборот, именно этот факт Лукашенко и хотел сообщить России, «Уралкалию» и Путину. Потому что в нынешней ситуации у каудильо только один аргумент – заложник. Для этого заложника и захватили. Но выкуп явно задерживается. Бандиты в таких случаях отрезают/отстреливают заложнику палец (я в фильме Елены Масюк про Чечню видел) и отсылают родственникам, поторопитесь, мол.

Палец, конечно, больнее. Но фактически Лукашенко с обещанием Баумгертнеру пожизненного заключения поступил именно так. Впрочем, в полном соответствии с бандитскими шаблонами поведения. Что будет дальше – увидим. Если учесть, что ни один диктаторский режим не вечен, ни один бандит не бессмертен, пожизненное заключение – не самая страшная угроза, шанс есть. Но в Белоруссии не отменена смертная казнь, а переквалификация обвинений в белорусском правосудии – дело плёвое…

«Не хочу ехать в Белоруссию, не хочу вспоминать Путина добрым словом», - написал на днях один из френдов Вашего корреспондента по Facebook. Я лайкнул.

Удачной всем недели и мира во всём мире.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


итоги недели

Постфактум