Фестиваль закончен. Березники ждут возвращения

6 октября международный театральный фестиваль «ПостЕфремовское пространство», впервые проходивший в нашем городе, триумфально завершился. За время фестиваля березниковские зрители смогли увидеть девять спектаклей, поставленных театрами из Москвы, Перми, Арзамаса, Ульяновска, Иркутска, Израиля, Старого Оскола, Хабаровска и, конечно же, Березников.

О том, кто стал победителями фестиваля и обладателями премий, театралы узнали на церемонии закрытия. Но ещё до этого события организаторы фестиваля и члены жюри поделились с журналистами своими впечатлениями от невероятного «марафона», который им пришлось преодолеть вместе с театрами и зрителями.

Член жюри Вадим Жук: «Театр – вещь совершенно непредсказуемая. Прелесть фестиваля в том, что он не гарантирует, но обещает возможность открытий. Я никогда не был практикующим театральным критиком, я давно уже ощущаю себя именно «любителем» театра и это, пожалуй, даже важнее. Я увидел несколько коллективов, до которых, не исключено, никогда бы не добрался, и спектакли, которые взволновали мое сердце. Каждый спектакль – это совершенно новый мир, новое восприятие. Если спектакль открывает мне уши, глаза – значит, это хороший спектакль, и на березниковском фестивале такие были».

Анастасия Дудоладова, член жюри: «Наша страна так огромна, что трудно представить себе людей, которые поедут в Хабаровск смотреть спектакль, – но на фестивале всё это собирается. И есть потрясающее ощущение того, что ты наблюдаешь всю страну, то, чем люди живут, о чем говорят и хотят поговорить со зрителем. Всю эту неделю я видела улыбающихся людей, здоровающихся, общающихся, желающих знать, что собой представляют другие театры и рассказать о себе. И, несмотря на тяжелейший график работы, они успевали посмотреть что-то из работ других театров – и сделать какие-то выводы о самих себе».

Денис Кожевников, руководитель БДТ, директор фестиваля: «Мне в каком-то кошмарном сне приснилось, что мы заканчиваем фестиваль, ко мне подходят мои руководители и говорят: «Всем так понравилось, публика требует на бис – давай всё с самого начала, с театра МодернЪ». Все десять дней мы работали в довольно-таки напряженном, круглосуточном графике и, конечно же, не имея опыта организации, выдержать такое физически тяжело. Но я не вижу пессимистичных лиц вокруг – да, мы устали, но ведь вышло классно!».

Анастасия Ефремова, учредитель фестиваля и председатель жюри: «Есть хорошее слово – «партнер». Так вот, в руководстве театра и в руководстве города я нашла хороших партнеров для проведения фестиваля. Они сделали всё, что было нужно для проведения. И, по-моему, всё прошло замечательно. Я бесконечно благодарна городу, зрителю и театру».

Наконец, вечером, после спектакля «Вишневый сад» Березниковского драматического театра, имена победителей были объявлены. В качестве особого гостя церемонию закрытия фестиваля посетил известнейший артист Михаил Ефремов.

Кто же получил награды? Приз за лучшую женскую роль второго плана получила актриса Арзамасского театра драмы Татьяна Хлопкова, исполнившая в спектакле «Свои люди – сочтемся» роль нищенки и поразившая зрителей чудесным вокалом. Приз за «Лучшую мужскую роль второго плана» получил актер Алексей Баранов из московского театра «МодернЪ». Он заслужил награду ролью Дмитрия в спектакле «Мои дорогие мужчины». Премию имени Елены Майоровой за «Лучшую женскую роль» получила актриса Иркутского ТЮЗа им. А. Вампилова Анжела Маркелова, исполнительница роли Лидии Васильевны в спектакле «Дом окнами в поле». Премия имени Игоря Кваши «Лучшая мужская роль» досталась заслуженному артисту России, актеру Московского театра «МодернЪ» Сергею Пинегину за роль Виктора в спектакле «Мои дорогие мужчины».

Премией имени Олега Ефремова за лучшую режиссерскую работу жюри наградило режиссера Хабаровского краевого театра драмы и комедии Владимира Оренова, поставившего спектакль «Широколобый». Лучшей работой художника-постановщика была названа работа над спектаклем «Жизнь Александра Пушкина. Лицей» художников Старооскольского театра для детей и молодежи Татьяны Сопиной и Татьяны Скуридиной.

Спектакль «Жизнь Александра Пушкина» получил и Гран-при фестиваля.

Также члены жюри решили вручить и несколько дополнительных призов. Диплом за «Лучший актерский дуэт» абсолютно заслуженно получили актрисы театра «Ха Мешулаш» из израильского города Тверия Мария Муштакина и Светлана Демидова. Диплом за «Лучший актерский ансамбль» достался Ульяновскому театру «Enfant-terrible», ну, а приз зрительских симпатий получил известный и любимый березниковцами театр «У Моста».

Фестиваль, который больше недели радовал березниковских театралов, закончен. Но это не последний визит «ПостЕфремовского пространства» в Березники – организаторы планируют проводить фестиваль в нашем городе каждый нечетный год. Мы уверены, этого события стоит ждать с нетерпением.


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс