Роковое очарование Навальным

Эксперт-криминалист выложил в соцсети фотографию, где он держит плакат в поддержку оппозиционера.

Новости из Березников вновь приковывают внимание всей России. В этот раз они не связаны ни с отбывавшей срок в местной колонии участницей панк-группы Pussy Riot Марией Алехиной, ни с гендиректором березниковской компании ОАО «Уралкалий» Владиславом Баумгетнером, который находится под домашним арестом в Белоруссии. Этим летом в Березниках произошел интересный прецедент – сотрудник полиции Артем Файзулин был уволен из органов внутренних дел Российской Федерации за то, что опубликовал в своем фейсбуке фотографию, на которой он и члены его семьи изображены с лозунгами: «Руки прочь от Навального!» и «Дело против Навального – это дело против нас!».

Сегодня в фейсбуке появился пост бывшего березниковского полицейского Артема Файзулина. Он пишет, что был уволен из ОВД за фотографию, на которой он и члены его семьи изображены с лозунгами в поддержку российского оппозиционера Алексея Навального. В беседе с корреспондентом «ФедералПресс.Приволжье» господин Файзулин подтвердил, что все изложенное в его фейсбуке является правдой. А в ГУ МВД России по Пермскому краю заявили, что пока никак не комментируют эту ситуацию.

«Про Навального я услышал немного раньше декабрьских протестов 2011 года, – пишет Файзулин. – Я считал и считаю, что на данный момент это единственный политик, который способен с помощью консолидации вокруг него протестной общественности разрушить монополию путинского режима на власть, губительную для России и её граждан, а порой, как в случае с пресловутым «законом Димы Яковлева», просто физически уничтожающую самых незащищённых наших соотечественников. И потому, когда вокруг Алексея завертелась эта свистопляска уголовных дел, для меня, как юриста с «красным» дипломом ВУЗа, очевидно несостоятельных, я не мог на это не отреагировать… И вот с моей замечательной супругой и единомышленницей Ириной я, не раздумывая, присоединился к группе «Дело против Навального – дело против нас» в Фейсбуке, разместив там, между прочим, замечательную фотографию, сопровождающую вышеприведённую ссылку. В июне эта фотография попала на глаза к некоему высокому руководству, и ровно за неё я был уволен из органов внутренних дел с формулировкой «за проступок, порочащий честь сотрудника ОВД».

19 июля в отношении Файзулина была проведена служебная проверка, заключение по которой было утверждено начальником ГУ МВД России по Пермскому краю Юрием Валяевым. Согласно материалам служебной проверки было установлено, что он нарушил п.п. 4 и 5 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 30.11.2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Согласно этим пунктам сотрудник полиции должен соблюдать нейтральность, то есть «не оказывать предпочтение каким-либо политическим партиям, другим общественным объединениям, религиозным и иным организациям, профессиональным или социальным группам, гражданам; не допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации, в отношении государственных органов, должностных лиц, политических партий, других общественных объединений, религиозных и иных организаций, профессиональных или социальных групп, граждан, если это не входит в его служебные обязанности».Также в материалах служебной проверки говорится о том, что «своими неправомерными действиями Файзулин презрел требования служебного долга и приоритет государственных и служебных интересов над личными, чем нарушил нормы Кодекса профессиональной этики сотрудника ОВД».В заключение материалов служебной проверки говорится, что Артем Файзулин совершил «проступок порочащий честь сотрудника ОВД», а данный факт является основанием для его увольнения.

Как стало известно «ФедералПресс.Приволжье», Файзулин намерен обжаловать свое увольнение в краевом суде (на этой неделе судья Свердловского районного суда Перми отказал ему в удовлетворении исковых требований).Файзулин пытается доказать в суде, что приказ о его увольнении, основанный на заключении служебной проверки незаконен. Он считает, что упомянутые в заключение служебной проверки нормы Кодекса профессиональной этики содержат оценочные формулировки морально-этических правил, не обладающих конкретным юридическим смыслом, поэтому не могут сами по себе являться основанием для увольнения из органов внутренних дел.Также, по его мнению, требования п. 4 ч. 1 ст. 13 ФЗ № 342, в котором говорится о нейтральности и неоказании предпочтений «каким-либо политическим партиям, другим общественным объединениям, религиозным и иным организациям, профессиональным или социальным группам, гражданам» в его случае трактуется неоправданно расширительно. «Применительно к размещённой мной фотографии речь может идти лишь об оказании предпочтения конкретному гражданину, поскольку отображённые на ней высказывания касаются конкретного лица, а не партии, общественного объединения, организации или социальной группы. Данная норма закона, на мой взгляд, по своему смыслу направлена лишь на недопущение возможности влияния подобных предпочтений на служебную деятельность сотрудника органов внутренних дел. В связи с данным пунктом вынужден вновь упомянуть, что в своей служебной деятельности я никогда не руководствовался личными предпочтениями, и таких фактов служебной проверкой не установлено», – говорится в исковом заявлении Файзулина.

Кроме этого, он считает, что не нарушал запрет на «публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации, в отношении государственных органов, должностных лиц, политических партий…» зафиксированный в ФЗ № 342.

«Размещение упомянутой фотографии на личной странице в сети facebook не является публичным высказыванием, – говорится в исковом заявлении Файзулина. – При наличии у меня умысла на публичность я разместил бы данное фото на крупных популярных сайтах с ежедневным посещением десятков тысяч пользователей, сайтах средств массовой информации – такие сайты в большом количестве имеются в сети Интернет и мне известны. Поскольку я не поступил подобным образом, умысел с моей стороны на публичность высказываний, отображённых на размещённой фотографии, очевидно, отсутствует».

Помимо прочего, Файзулин отмечает, что при его увольнении не были учтены ряд обстоятельств. «Как сотрудник органов внутренних дел я за время службы, составившее почти 20 лет, 22 раза поощрялся, в том числе Почётной грамотой начальника Главного Управления МВД РФ по Пермскому краю; награждён медалями «За отличие в службе» третьей и второй степеней. По службе я характеризуюсь положительно, соответствующая характеристика, насколько мне известно, имеется в материалах служебной проверки. На момент увольнения до получения мной права на пенсию по выслуге лет оставалось всего тридцать пять дней. На моём иждивении находятся двое детей, старший из которых является ребёнком-инвалидом, страдает неизлечимым врождённым заболеванием, нуждается в ежедневном четырёхкратном приёме лекарственных препаратов. Указанные обстоятельства, по моему мнению, при принятии решения о моём увольнении со службы в должной степени учтены не были».

В заключении отметим, что на пост Артема Файзулина уже откликнулся Алексей Навальный. «Ну вот, а говорят, нет настоящих полицейских - людей чести», – написал российский оппозиционер в своем блоге.


Источник: ФедералПресс
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс