Обучаться в России по квоте теперь смогут 15 тысяч иностранцев

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о расширении квоты на образование для иностранцев и лиц без гражданства на 5 тысяч человек — до 15 тысяч, соответствующий документ размещен на сайте правительства.

"Установить, что ежегодная квота на образование в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом, получаемое в образовательных организациях по образовательным программам среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительного профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, не превышает 15 тысяч человек", — отмечается в постановлении.

Обучение иностранных граждан будет осуществляться образовательными организациями за счет средств федерального бюджета.

Ранее в России могли обучаться по квоте до 10 тысяч человек ежегодно. В текущем учебном году, по предварительным данным Минобрнауки, в России обучаются представители 131 страны, в том числе всех стран СНГ, Балтии, а также Абхазии и Южной Осетии. Традиционно наибольшее число студентов из КНР, Вьетнама, Монголии, Ирана, Палестины. В текущем году отмечается рост числа студентов из ФРГ, Чехии, Италии.

"Увеличение квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства обусловлено ростом спроса на подготовку специалистов для зарубежных стран в РФ. В частности, расширилось число заявок на подготовку кадров для зарубежных стран, в том числе от Госдумы, Минюста России, ФСКН России, ряда субъектов РФ, госкорпорации "Росатом", Россотрудничества, Университета ШОС, международных организаций", — цитирует справку к документу РИА Новости.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Минфин не хочет оплачивать парламентариям VIP-залы в аэропортах.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


мигранты