Долги россиян за услуги ЖКХ выросли до 153 миллиардов рублей

За год долги россиян за услуги ЖКХ увеличились на 27,2 процента — почти до 153 миллиардов рублей. В соответствии с прогнозами, по итогам 2013 года они составят 160 миллиардов рублей.

За 2012 год инфляция составила 6,6 процента, поэтому реальные доходы населения выросли всего на 4 процента. При этом тарифы на услуги ЖКХ за 2012 год поднялись на 9,4 процента, а с 1 июля 2013 года они увеличились на 12 процентов, сообщает Вести.ru. Одновременно уровень безработицы повысился с 4,9 до 5,2 процента. Все эти факторы способствовали росту объема коммунальных долгов населения.

Сейчас на услуги ЖКХ приходится 9 процентов всех трат россиян, а в конце текущего года этот показатель увеличится до 10 процентов. По прогнозам коллекторского агентства, в результате по итогам года объем коммунальных долгов составит 160 миллиардов рублей.

Эксперты прогнозируют, что коммунальная задолженность населения в дальнейшем будет только увеличиваться из-за роста стоимости услуг ЖКХ.

Лидером по объему задолженности по оплате услуг ЖКХ является Центральный федеральный округ — 34,5 миллиарда рублей, и это объясняется наибольшей концентрацией населения в данном регионе. В числе лидеров по объему задолженности — также Приволжский и Уральский федеральные округа (27,8 миллиарда и 25,3 миллиарда рублей соответственно).


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День независимости Хорватии.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство