Главное событие осени - родительское собрание

Текст: Анастас Машковцев

Я редкий гость в соцсетях. Об одноклассниках знать мне как-то не любопытно, обсуждать проблемы мировой политики с проплаченными комментаторами тоже не тянет, а просто так трепаться «о птичках» нет ни времени, ни желания. Хотя аккаунты есть, но они, если можно так выразиться, «технического характера», исключительно для связи с родными и друзьями, ежели никак по-другому их не поймать. И давеча, просматривая одну популярную соцсеть, я сделал открытие: самое обсуждаемое событие сентября вовсе не выборы! Есть, конечно, и разнообразные стансы политического характера, но всем им далеко до главного события начала осени – ОБСУЖДЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ СОБРАНИЙ!Удивительно, но подавляющая масса народа относится к этому безобидному мероприятию не просто как к наказанию, а как ко всем семи кругам ада оптом. Стоит кому-то пожаловаться, написав «репортаж с места событий» (благо техника позволяет) что-нибудь вроде: «Ужас, я на родительском собрании!» и присовокупить к посланию грустную рожицу, как тут же открывается рог изобилия с комментариями от сочувствующих и пострадавших:

«Мы в прошлую среду три часа сидели. Очень не хватало капуччино с пирожком!;

«И почему в школах ещё не приносят кофе с «донатсами» на собрания? Так было бы гораздо веселее!»

«Благословлен тот день, когда я перестала ходить на собрания. Моё искреннее вам сочувствие!»

«Недаром говорят, что родительские собрания всё больше похожи на сборы сектантов: долго и внимательно слушают, сдают деньги и расходятся в темноте…»

«А смысл туда ходить? Деньги сдать можно на следующий день...»

«О, я тоже завтра буду такое писать...»

«Теоретически на них лучше не ходить вообще. Во-первых, ничего не измениться. А, во-вторых, куча денег останется в кармане. Я, правда, два года как научилась говорить «нет» на все безумные проекты “скинуться для блага детей”»

«Вот я тоже б не ходила. Но у нас это моветон. Все как штык и даже парами. Видимо, чтоб больше информации усвоить. И ладно бы денег собирали, а то ж перечислили, что дети будут в учебном году изучать, и дали 33 задания. Одна только добыча шляпок от жёлудей чего стоит!»

«Знакомо: 3 часа ни о чём! Жалобные СМС с собраний пишу мужу, обычно требую компенсации пивом или сапогами!;

«ААААААААААА!!!!!! Как я понимаю! Последний год терпеть! Во вторник отправила мужа)))))) до сих пор в шоке – как мне это удалось?»

«Да жуть какая-то. Не появиться нельзя: типа некрасиво. У меня школой большей частью бабка занимается, поэтому честь ходить на собрания выпала мне. И если ещё первые полтора года в этом был хоть какой-то смысл – посмотреть на учителей и прочее, ведь первоклассник у тебя, так или иначе нужно узнать что и как, чтобы влиться, то дальше это просто потеря времени в чистом виде. По протоколу всё это дело длится 3 часа, о детях не говорят (что хорошо на самом деле, т. е. никаких «а ваш ребёнок, Великина, жевал штору»), просто тупо обсуждают программу и бытовые моменты. Всю информацию можно уложить в 15-30 минут, но, конечно, этого никто не делает. Я вообще сильно подозреваю, что у них на это собрание время строго оговорено, и «меньше нельзя», есть какая-то разнарядка сверху»

«Жутко бесит именно эта бесполезная трата времени! Информации минимум, зато лирики........пф.... А я сижу и боюсь лишний раз рот раскрыть, ибо не воздержанна»

«А я открываю комп и продолжаю работать. Прямо там. Плевать...»

«У нас тоже сегодня... Я не могу, после работы притаскиваешься туда, и мозг тебе вынимают... Потом возвращаешься с пустой башкой, устаёшь так, что уж лучше б на работе сидеть».

Не считая исправлений нескольких грубых ошибок, я ничего не изменил, честно. Не верите – пробегитесь по Интернету.

Я очень удивился. Нет, разумеется, понять родителей можно – после работы хочется скорее прибежать домой, а не тосковать три часа в казённом доме.

Вот только есть несколько «но».

Дорогие, все, кто поддерживает и сочувствует жертвам родительских собраний, хочу сделать для вас одно открытие: дети не просто побочный продукт человеческой физиологии, и быть родителем не только право, но и обязанность, как ни банально это прозвучит. И одна из составляющих этих обязанностей – пресловутые собрания, да. Если кто не в курсе, открою следующую тайну: учителя туда тоже приходят после работы. Да-да, не после сауны и, как ни удивительно, даже не после званого обеда. Не только вам, дорогие родители, хочется поужинать и рухнуть на любимый диван, что отдохнуть после трудового подвига. (Кстати, если есть сомневающиеся, дескать, подумаешь, разве там есть от чего устать? – прошу не стесняться и оформиться в школу хотя бы на месяц.) И третью тайну открою я вам, дорогие страдальцы: наивные учителя рассказывают о том, чем дети будут заниматься в этом учебном году, полагая, что нормальным родителям это интересно. И внеклассные мероприятия перечисляют по тем же соображениям. И заранее сообщают про то, что нужно собрать, например, жёлуди, для поделок из природного материала, чтоб на уроке ваш ребёнок потом не мямлил «а у меня нету… а мы не успели…»

Разумеется, проще было бы сдать деньги и забыть о школе до выпускного. И вообще желательно, чтоб учителя просто звонили и сообщали, что нужно.

«Вы нам позвоните, если что», – просят такие занятые граждане. Да, ведь у учителя, который должен уроки провести, тетради проверить, оценки выставить, к новому уроку подготовиться, пару-тройку организационных вопросов решить и ещё десяток дел успеть, всего-то и печали – вечерком совершить обзвон всего класса с отчётом. «Звоните, если что…». Если что – что?! Для многих пап и мам сигнал, что ребёнок начинает «съезжать» по оценкам, ещё не гром, а только лишняя досада – ну подумаешь, было «пять», а сейчас «четыре»! Пару раз попробовав дозвониться, учитель с горечью понимает, что его номер просто добавили в «чёрный список». Все ссылаются на тотальную занятость, нехватку времени и множество других факторов. Некогда, некогда! Зато в конце года, когда выясняется, что заброшенное чадо едва тянет на «трояки», родители негодуют: как могли, как упустили?!

Знаете, я знаком с одной учительницей математики. Она как-то рассказывала, что её мама доярка, которая вставала затемно и затемно же возвращалась домой, не пропускала ни одного родительского собрания. Мало того, она до десятого класса проверяла домашние задания у дочери и младших сыновей.

– И представляете, – говорит седенькая математичка, – только на последнем курсе института до меня дошло: моя мама – доярка! Окончила только четыре класса! Что она понимала в тех наших задачках по физике и алгебре?! Но ни я, ни братья ни разу не усомнились в том, что мама всегда знает, что мы учим в школе! Всегда тщательно просматривала наши домашние задания, проверяла выученные параграфы, расспрашивала, что нового. И это при том, что на работу мама выходила в 4 утра, потом ещё днём и вечером. Да и работа – не в офисе сидеть: попробуйте-ка подоить пару десятков коров, покормить их, убрать за ними, перетаскать огромные бидоны в машины. А вы говорите – «мы в математике не понимаем», «у нас нет времени»…

Я ещё кучу таких историй знаю. Поверьте, почти все дети послевоенного поколения в один голос утверждают: родители, пахавшие до седьмого пота, восстанавливающие страну из руин, не пропускающие ни одного субботника и воскресника, всегда находили время для своих детей. При тотальной занятости и тяжком труде как-то никто не додумывался бросить «отстань, я занят!» ребёнку. Да и родители следующих поколений выходили поиграть с детворой в футбол, бадминтон, настольный теннис или лапту. И родительские собрания посещали, ага, не считая это тягостью. И учителя уважали.

Конечно, нынче институт образования напоминает живой труп. Конечно, не все учителя – Макаренко и Песталоцци. Но это не повод плевать на своих детей и их педагогов, которые зачастую, вопреки системе и обществу, стараются дать ученикам нормальный объём знаний. Не нравится школа? Переведите в другую. Но не вопите, когда вас всего-то и просят прийти раз в квартал на родительское собрание.


Источник: газета «Березниковская неделя»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


мнение