22 воспитанника детдома в Татарстане госпитализированы, двое – скончались

В Казани 22 воспитанника Дербышкинского дома-интерната для умственно отсталых детей госпитализированы с признаками ОРВИ и диареи, двое – скончались 30 сентября, сообщила в среду пресс-служба СКР по Республике Татарстан. По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность).

В настоящее время какой-либо взаимосвязи между гибелью детей и госпитализацией воспитанников дома-интерната с кишечной инфекцией следствием не установлено

- Уже допрошен ряд воспитателей, проводятся допросы директора учреждения и иных сотрудников об обстоятельствах произошедшего, - говорится в сообщении СКР. - Будет дана жесткая правовая оценка не только действиям руководства самого детского дома-интерната, но и медицинских работников, которые оказывали детям помощь.

Это не первый скандал вокруг детдома в поселке Дербышки. Летом нынешнего года уголовным делом закончился ремонт здания. Во время проведения подрядных работ было похищено почти 6 миллионов бюджетных средств. Прокуратура Казани установила, что строители завысили стоимость устройства дренажной системы интерната: за нее просили 18 миллионов рублей, а экспертиза показала, что фактическая цена - около 12 миллионов. Было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в особо крупном размере).

Сегодня в Дербышкинском детском доме-интернате, который открылся в 1976 году, на постоянной основе проживают 200 детей и подростков в возрасте от 4 до 18 лет, пишет "Свободная пресса".


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: 75% людей в России полагают, что используют интернет столько времени, сколько необходимо и не считают, что злоупотребляют доступом в сеть. Треть респондентов (32%) полагают, что без интернета их жизнь кардинально изменится.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс