Пермский край ждёт от "Уралкалия" выполнения соцобязательств

Руководство Пермского края, где расположены основные производственные активы «Уралкалия», ожидает от компании выполнения социальных обязательств, в том числе в случае прихода новых акционеров, пишет Бизнес Березники со ссылкой на губернатора края Виктора Басаргина.

Разговоры о том, что совладелец «Уралкалия» Сулейман Керимов собирается продать свои 21,75% акций в компании, идут с тех пор, как СК Белоруссии в начале сентября предъявил ему обвинения в злоупотреблении властью и превышении служебных полномочий. СМИ назвали уже как минимум десяток предполагаемых претендентов на покупку.

Ранее Пермский край заключил с «Уралкалием» соглашение, регулирующее вопрос с уплатой авансовых платежей, которые обязано перечислить компании государство.

Они («Уралкалий») ранее провели объединение с одной из компаний, это повлияло на налогооблагаемую базу, и фактически они из одного из крупнейших наших налогоплательщиков превратились в организацию, которой государство должно вернуть авансовые платежи по налогу, это очень большие суммы – 10 миллиардов рублей», — сказал Басаргин. По его словам, было подписано «соглашение о том, чтобы платежи шли регулярно, чтобы реструктурировали все долги на 5 лет».

«Мы вынуждены сегодня ожидать и ожидать, когда появится новый акционер для того, чтобы подтвердить выполнение обязательств», — подчеркнул губернатор.

У Пермского края и «Уралкалия» есть ряд совместных программ. Одна из них касается переселения 15 тысяч человек из зоны выработок. Финансирование программы составляет около 7,5 миллиарда рублей и поделено равными долями между федеральным и региональным бюджетами и компанией. «Это программа, по которой мы работаем. Она в стадии начала реализации. В этом году «Уралкалий» уже 500 миллионов на эту программу выделил, и началось строительство, два самых аварийных дома мы отселили», — сообщил Басаргин.

Кроме того, есть программа по развитию города Березники. В ней участвует девелоперская группа компаний ПИК, одним из акционеров которой является инвестиционный холдинг «Нафта Москва», подконтрольный Керимову. Речь идет о строительстве около 300 тысяч квадратных метров жилья в Березниках, а также о комплексной застройке в Перми, в районе Бахаревка. «Там общий объем инвестиций от ПИКа — порядка 40 миллиардов рублей, объем строительства в течение 10 лет — 1 миллион квадратных метров», — уточнил губернатор.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День объединения Камеруна.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


калийная промышленность