Митинг по вопросам оплаты услуг ЖКХ состоится в Березниках 4 октября

В пятницу, 4 октября 2013 в Березниках на площади Первостроителей состоится массовый митинг по вопросам начислений за услуги ЖКХ. Организатором мероприятия выступила пермская региональная общественная организация «Гражданский надзор». Акция получила условное название «Рассерженный горожанин – 2».

Как сообщает пресс-служба организаторов, основными целями мероприятия являются:

  • Выражение массового протеста против невозможности жителей Березников пользоваться нормативами потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению на общедомовые нужды (ОДН), установленными приказом Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края № СЭД-38-01-03-66 от 17.05.2013.
  • Сбор подписей под резолюцией митинга. (текст резолюции в приложении)
  • Обсуждение проблем работы управляющих компаний в сфере ЖКХ г. Березники.

Напомним, 22 февраля 2013 года в Березниках уже проходил массовый пикет с условным названием «Рассерженный горожанин». Тогда около 1000 жителей Березников требовали избавить их от запредельных начислений за ОДН.

Февральский пикет в Березниках и множество аналогичных мероприятий по всей России, позволили добиться требуемых поправок в соответствующих федеральных нормативных актах. В частности, появилось Постановление Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2013 г. № 344 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг». Теперь огромные суммы за ОДН остались в прошлом. Для всей России, но не для Березников.

Жители Березников не могут воспользоваться нормативами на ОДН, поскольку поставщиком водного ресурса и, одновременно, исполнителем коммунальной услуги «водоснабжение» в городе является ООО «Новогор-Прикамье» – организация, не имеющая статуса управляющей компании. Именно поэтому краевые нормативы на ОДН в Березниках не действуют.

Управляющие компании Березников, в свою очередь, отказываются заключать агентские договоры с ООО «Новогор-Прикамье». Размеры расходов водного ресурса на ОДН определяются самим «Новогором». В конечном итоге сверхнормативные расходы ложатся на плечи жителей города.

По итогам октябрьской акции подписанная жителями Березников резолюция будет направлена в Правительство России, Правительство Пермского края и Законодательное собрание региона.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Ракета Протон-М стартовала с Байконура впервые после июльской аварии.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство