Колыбель жизни для Березников

Текст: Ольга Матвеева

Конечно, назвать колыбелью жизни железный ящик, снабжённый сигнализацией, вроде язык не поворачивается. В то же время ситуация, когда только родившиеся малыши оказываются в мусорных контейнерах, не оставляет возможности для иного толкования.

Пару недель назад Березники вновь содрогнулись: врачам едва удалось спасти новорожденную девочку, не¬сколько часов пролежавшую в кустах в пакете.

Есть проблема, должен быть и выход, каковым видится открытие так называемого бэбибокса - специально оборудованного в медицинском учреждении места в виде металлопластикового окошка со стороны улицы и кроваткой- колыбелью с внутренней стороны здания.

Принцип действия прост: «мать», oткрыв oкoшкo снaружи, кладёт малыша в люльку, пoсле чегo дверцa зaкрывaется. В течение пoлуминуты есть вoзмoжнoсть передумaть и зaбрaть ребёнка: через 30 секунд дверцa блoкируется и oткрыть её с внешней стoрoны уже невoзмoжнo. В этот момент на пост дежурного персонала подаётся сигнал, и малыш попадает в руки квалифицированных медиков.

Это изобретение призвано спасти жизни малышей, оказавшихся не нужными родителям. При этом в отношении последних соблюдается принцип анонимности, правда при условии, что на новорожденном нет следов физического насилия. Возле бэбибокса нет устройств слежения, камер, охраны. Приоритет - спасённая жизнь ребёнка.

В Пермском крае сбором средств на организацию бэбибоксов занимается благотворительный фонд «Колыбель надежды», усилиями которого в 2011 году бэбибокс появился в Перми, а в прошлом году - в Добрянке. Тогда же сотрудники фонда обратились к березниковцам: для создания «окна жизни» в нашем городе необходимо было собрать 220 тысяч рублей. Как обстоит дело сегодня?

Мария ГОРОДИЛОВА, координатор фонда: "В организационном плане ситуация в Березниках сдвинулась: мы нашли помещение для будущего бэбибокса в горбольнице №2. На сегодняшний день на счёт фонда из необходимых 220 тысяч рублей поступили пока лишь 20 тысяч. Средства нужны для ремонта помещения, приобретения колыбели, постельного белья, проведения сигнализации, оформления информационных стендов. Введения отдельной ставки для этой работы не нужно. Если говорить о статистике уже действующих бебибоксов, то в 2011 году в Перми в «окно» было положено семь малышей, в прошлом - два. В Добрянке, к счастью, за год существования бэбибокса таких случаев не было".

А мы обращаемся к металлургам и всем неравнодушным гражданам, организациям с просьбой помочь в этом благородном деле. Перечислить средства можно по указанным выше реквизитам.Благотворительный фонд социальной поддержки и защиты прав ребёнка на жизнь в семье «Колыбель надежды»
ИНН/КПП 5904988432/590401001, ОГРН 1115900002415,
ОКПО 92360083, ОКАТО 57401380000, ОКВЭД 85.32
р/с 40703810818000000042 в Филиале ОАО «БИНБАНК» в Перми,
БИК 045773875, к/с 30101810000000000875
В назначении перевода благотворительного пожертвования по данным реквизитам необходимо указать: «Для организации бэбибокса в Березниках».


Источник: газета «Металлург» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благотворительность