Главное, ребята, сердцем не стареть

Текст: Инна Рукосуева

Про новинки в пенсионной реформе слышно даже в маршрутке по «Авторадио» – на днях правительство заявило о планах обнулить отчисления в накопительную часть пенсии для «молчунов». Позиция кабинета министров проста как три рубля – если вы молчите, значит вам все равно, получите и распишитесь.

Не хотите думать о будущем, не хотите приложить голову и ноги – так какая вам разница два процента или ноль? Некоторые эксперты даже надеются, что такая постановка вопроса взбодрит экономически активное население и заставит его подумать о средствах, на которые можно будет получить свой законный стакан воды под старость лет.

А когда умноголовые рассуждают за «про и контра», тоже хочется перестать быть блондинкой в душе. Начать можно с пенсионного калькулятора, не все же только кредитный юзать. Шок гарантирован всем, судя по комментариям.

Действительно, ведь 80% работающих россиян до сих пор не понимают, что происходит в пенсионной реформе. Они знать не знают, что уже девять месяцев как должны разродиться решением: либо оставаться «молчунами», либо начать управлять своими пенсионными накоплениями хотя бы с написания соответствующего заявления в Пенсионный фонд. Некоторые обозреватели вообще полагают, что народ об этом знать и не обязан. Еще как обязан! Потому что иначе просто страшно за страну.Вспоминаю разговор с белорусским художником Игорем Ариничем, который символично режет на мелкие кусочки советские деньги, а потом собирает из них картины. Он рассказывал, что у них в Минске периодически случаются публичные самоубийства стариков – те сводят счеты с жизнью на видном месте в городских парках, обвиняя во всем власти. Так вот, я боюсь, что к тому возрасту, когда я, недавно родившая второго ребенка, выйду на пенсию, не останется ни одного свободного фонарного столба, на котором можно было бы повеситься российскому старику, вполне успешно работающему сейчас и даже недавно расплатившемуся с кредитом за айфон. По крайней мере, наше правительство изо всех сил сейчас делает все, чтобы было именно так.

Эксперты по пенсионному законодательству заявляют, что калейдоскоп решений только подорвет остатки доверия к пенсионной реформе. Ведь никто даже и не говорит о том, что «молчуны» могут в любой момент «заговорить» и восстановить свое право участвовать в пенсионных накоплениях. Нет, им осталось всего три месяца, чтобы прорезался голос. Но очередей взволнованной рабочей молодежи в пенсионном фонде нет, я это точно знаю, недавно пыталась материнский капитал получить. Кстати, вопрос блондинки: а материнский капитал, который тоже вроде как «по умолчанию» остается в накопительной части пенсии, кроме немногочисленных в масштабах страны случаев, когда родителям удается извернуться и реально им воспользоваться, тоже обнулят? А что, идея богатая! И можно с чистой совестью сказать – сами виноваты, домолчались.Моя мама – рядовой клерк Пенсионного фонда в далекой деревне, услышав новость, скорбно произнесла: «Какой кошмар!». Родной маме я верю больше, чем экспертам, пугающим рисками сокращения будущих пенсионных выплат для «молчунов» с прицелом на то, что те выберут их в качестве управителей своей накопительной частью.

Мне было ужасно жалко стариков, которых государство заставляет прозябать на нищенские гроши, пока мама не объяснила мне, что пожалеть я должна, прежде всего, себя любимую. Пока я работаю и получаю «белую» зарплату, мои страховые взносы худо-бедно позволяют платить пенсию незнакомой старушке. А вот платить пенсию лично мне будет уже не с чего, ибо старушек разведется туева хуча, а кормить их будет некому. Посмотрела я на своих детишек и поняла, что не могу повесить на их худенькие шейки такой тяжкий груз как мама-старая брюзга. Хоть петь я и не умею, но молчать не буду. А вы?


Источник: Bankir.ru
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс