В новом школьном учебнике истории действующему президенту собираются посвятить целый раздел

Министерство образования и науки РФ на следующей неделе должно опубликовать концепцию нового единого учебника истории, который разрабатывается по инициативе российского президента. Согласно этой концепции, школьникам будут преподавать не только историю постперестроечной России до 2000 года, но и новейшую историю вплоть до 2012 года.

«После долгих консультаций было решено, что в учебник должна войти история России до последних президентских выборов. Было много сомнений и споров, однако в итоге решили не отходить от общемировой практики», - цитирует "Свободная пресса" источник в ведомстве Ливанова.

То есть в новом пособии для школяров создадут, вероятно, специальный раздел, где будет описан и период президентства Владимира Путина.

Впрочем, сами историки, в том числе и разработчики новой концепции учебника, до сих пор не пришли к единому решению на этот счет. Вопрос преткновения - не преждевременно ли давать оценку и анализировать время правления нынешнего президента? Многие уверены, что еще рано. Эту точку зрения разделяет, в том числе и министр культура Владимир Мединский.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: В жилом доме на Камчатке взорвались баллоны с пропаном.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


история