Семейное дело: 130 лет на березниковском "Азоте"

Общий стаж трудовой династии азотчиков Константиновых – Лязгиных насчитывает порядка 130 лет. И, скорее всего, это только начало. Неправда ли, веский довод, чтоб рассказать о тех из них, кто ее создал и кто продолжает трудиться на «Азоте». К тому же, яркие представительницы династии известны не только азотчикам, но и горожанам. Начнем по порядку.

Основатель династии — Нина Петровна Константинова — пришла на АТЗ в 1967 году, где 25 лет проработала в управлении в отделе труда экономистом по социалистическому соревнованию. Ее муж, Георгий Вениаминович Константинов, более 10 лет проработал в профилактории «Азот». Дочери тоже связали свою судьбу с «Азотом». Младшая дочь Татьяна сегодня работает инженером-технологом в цехе 3А, старшая дочь Ольга — начальником лаборатории ЦОТК по обслуживанию цехов 1А и 1Б.

Об Ольге Георгиевне стоит сказать подробней. Ведь с нее продолжается вторая ветвь династии. Ольга пришла на завод лаборантом химического анализа в 1975 г. Ее, как производственника, в первую очередь привлек сложный технологический процесс, интерес к работе, с которым связана профессиональная деятельность. Здесь она познакомилась с Виктором Лязгиным, который в Березники приехал по распределению после окончания института.
Вскоре молодые создали семью. Виктор Лязгин проработал на заводе с 1978 г. по 1992 г. начальником смены цеха 6/12. А с 2008 г. на «Азоте» фамилию родителей и своей династии прославляет их дочь Екатерина. Ее на заводе
знают не только как экономиста отдела отгрузки продукции, но и как активиста молодежного движения филиала «Азот» — «Лига Лидеров», а с недавних пор — редактора молодежной страницы «Поколение Next» газеты «Азотчик».

— По сути, «Азот» является для всех нас вторым домом, — рассказывает Екатерина Лязгина. Для меня «Азот» с детства является родным. Моим посвящением в азотчики стала первомайская демонстрация. В три года меня впервые взяли на этот праздник, где было многолюдно, очень весело, много ярких шариков. И на Советской площади, когда приветствовали азотчиков, я громко и от души кричала «Ура» как настоящий азотчик. А потом понеслось: лагерь, профилакторий, новогодние елки, Дворец им. Ленина, где я занималась в творческих коллективах; День химика, на который мы ходили всей семьей — многие яркие впечатления моего детства связаны с «Азотом».

Из поколения в поколение в трудовой династии Константиновых – Лязгиных «пропагандируют» такие нравственные и семейные ценности, как патриотизм и преданность предприятию, делу, которым они занимаются. И это не пустые слова. Константиновых – Лязгиных отличает добросовестность в работе и в любых поручениях, постоянное совершенствование своих профессиональных навыков.

— Для меня одним из главных принципов является — если взялся за какое-либо дело, нужно довести его до конца и сделать это на «отлично», — делится Екатерина Лязгина. — Родители всегда учили, что не может быть ответа «не знаю». Если ты чего-то не знаешь, нужно идти и искать ответ. Приятным моментом является и то, что на «Азоте» есть возможность реализовывать себя не только с профессиональной стороны. Заниматься общественной деятельностью — это у нас семейное.

И действительно — основательница династии Нина Константинова, когда работала, была активисткой, а выйдя на пенсию, несколько лет занимала должность заместителя председателя Совета ветеранов. Татьяна Константинова является председателем цехового комитета. Ольга Лязгина сначала входила в состав цехкома, а потом работала и в профсоюзном комитете. Екатерина — активист молодежного движения «Лига Лидеров», работает в культурно-массовом и информационных направлениях работы движения. Вот такие они, женщины династии Константиновых – Лязгиных — умницы, красавицы, активистки.

Когда перед Екатериной встал вопрос трудоустройства, кроме «Азота» и вариантов-то других не было.

— «УРАЛХИМ» — крупнейшая компания с мировым именем. Работая здесь, можно быть уверенным в завтрашнем дне. Компания обеспечивает стабильность. Наше предприятие — это социально ответственный бизнес. Мы имеем не только стабильную зарплату, но и социальные гарантии. Для жизни человека главное — движение. Для жизни компании — тоже. Предприятие постоянно находится в движении: появляются новые продукты, новые рынки, приобретаются новые активы. Хочется, чтобы это движение не заканчивалось, и наша компания год от года развивалась. Заводчанам от нашей династии пожелаем, чтобы у каждого было все хорошо в семье и дома. Ведь только тогда, когда в семье все ладно, мы можем полностью и с душой отдаваться работе.

На вопрос редакции, хотела бы Екатерина в дальнейшем продолжить свою трудовую династию, она ответила просто: «Азот» — для нас уже семейное дело. А семейное дело всегда хочется передать в достойные руки своих детей».


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы