Подвиг березниковского командира

Текст: Елена Лодыгина

«В жизни всегда есть место подвигу», – говорила старая цыганка Изергиль в одноименном рассказе М. Горького. Эта пафосная фраза совсем недавно подтвердилась историей, произошедшей с нашей читательницей Валентиной Семёновной.

ДЕНЬГИ, ТЕЛЕФОНЫ – ДВА ПРЕСТУПНИКА
17 сентября в 16.45 наша 58-летняя читательница не спеша шла по улице Свердлова мимо дома 51а. Она собиралась заплатить за квартиру. В обычной дамской сумке несла деньги, телефон и ключи от квартиры. Двое приблизились к ней незаметно. Один из них сзади подстраховывал того, что был впереди. А тот, «что спереди», молниеносно выдрал из ее рук сумку, и они побежали. Валентина Семеновна закричала, стала звать на помощь.

На улице было людно, но желающих помочь не находилось. Прохожие делали вид, что ничего не замечают. Она упрашивала какого-то мужчину погнаться за ними на машине, но тот просто сел и уехал. И когда Валентина Семёновна отчаялась получить чью-либо помощь, к обочине подкатила легковушка. Дверь открыл молодой невысокий паренек и коротко скомандовал «Залезайте в машину!». Он дал по газам. Вся операция по задержанию преступников, которая обычно у полицейских занимает не меньше двух-трех часов, закончилась за пятнадцать минут. Молодому человеку, который, как выяснилось позже, работает сотрудником полиции, пригодились все его знания и умения, чтобы задержать злоумышленников.

– Первые пять лет в полиции я работал в группе задержания, – расскажет позже Евгений Радчук. – Часто приходилось на улицах преступников ловить. И можно было часами за ними гоняться, если у тебя нет тактики, верного расчета, как поведет себя преступник. В этот раз тоже понадобился холодный расчет.

Наряд полиции вызывала Валентина с телефона своего спасителя, пока они объезжали близлежащие дворы. Так как грабители успели скрыться, предположительное местонахождение преступников приходилось угадывать, прощупывая улицу квадрат за квадратом, метр за метром, шли по «горячим» следам. У одного из домов наткнулись на играющих 5-6-летних мальчишек, спросили их, не видели ли убегающих мужчин. Те ответили: видели, но одного. Значит, преступники разделились.

– Вон, – показали. – В кустах!

Евгений пошел по следам человека, которого видели дети, прямо в непроходимый бурелом. Уже издалека он не увидел, а угадал каким-то шестым чувством, что кто-то здесь есть. Грабитель знал, что за ним идут, дыхание сдерживал, сидел, не шелохнувшись, надеясь, что его не заметят. Разглядев его в траве, Радчук неслышно прокрался к нему, навалился на него всем своим небольшим весом и начал заламывать руки. У того только зубы заскрипели от злости. Старушки у подъезда, когда наш герой выволакивал преступника из кустов, заахали: опять пьяные дерутся, пора полицию вызывать. Но их попытки высвободить преступника пресекла потерпевшая, которая тут же доступно все объяснила. Старушки сменили вектор гнева и уже выволакиваемому за- кричали: «Так ему и надо!». Но сумки – то ради чего шла эта погоня – в руках грабителя не оказалось.

– Где она? – Евгений вспоминал, где же грабитель мог ее спрятать, пытался вспомнить, видел ли он ее в руках грабителя, когда задерживал его.

Вместе с преступником он снова двинулся в кусты. Так как руки были заняты, ногами начал приминать траву вокруг того места, где они боролись. Сумка лежала рядом. Преступник даже не успел открыть ее. Валентина сразу бросилась проверять, все ли на месте: деньги, ключи, телефоны…

НЕСГОВОРЧИВЫЙ КОМАНДИР
– Я очень благодарна Евгению Радчуку, – чуть не рыдая, расскажет она нам по телефону на следующий день. Имя и фамилию своего спасителя она записала сразу, а на следующее утро решила поблагодарить его через газету.

– Я ведь всегда считала, что настоящих полицейских нет, – признается она чуть позже. – Что от них помощи никакой, а оказывается, вот как оно бывает.

Евгений потерял много времени, пока ждал наряд полиции, подписывал нужные бумаги: ведь он находится в отпуске и отдыхает от службы. Дома у него полным ходом идет ремонт, и ехал он по ул. Свердлова как раз за стройматериалами. Но когда увидел перепуганную взволнованную женщину, о ремонте забыл.

– Приезжайте! Только я небритый и не в форме, – сдается под нашим напором Евгений Радчук, командир роты полиции Березниковского ОВО – филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Пермскому краю, ошарашенный вниманием журналистов к себе и долго не соглашающийся на интервью.

У него ровно пять часов на то, чтобы подготовиться к нашей встрече и ответить на вопрос супруги: куда собрался? Дело в том, что о своих подвигах, операциях по задержанию опасных преступников он ей не рассказывает, бережет нервы, чтобы та, дожидаясь его со службы, не терзала себя мрачными мыслями. Но вчерашний случай ему утаить от нее так и не удалось...

– Знаете, я с детства мечтал стать милиционером, – признается Евгений Радчук. – Мама меня всегда учила: не укради и другому не дай своровать. Поэтому я и вырос таким, неравнодушным.

Как ни странно, но после всего произошедшего героем он себя не считает. Говорит, что ничего особенного не сделал, а всего лишь выполнил свой долг, не служебный, а даже гражданский. Тот, который должен был выполнить каждый из нас, окажись на его месте.


Источник: «Березниковский рабочий» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы