Французский пилот добился разрешения жить в Пермском крае

Ближайшие три года он может варить борщи, носить валенки и пахать землю в Пермском крае, пишет «Комсомольская правда».

Француз, воздухоплаватель из провинции Шампань - 37-летний Ксавье Раймонд Морис Фор решил обосноваться в России после того, как год назад побывал здесь на фестивале воздухоплавания «Небесная ярмарка» в Кунгуре. Увидел старинный купеческий городок в Пермском крае, влюбился и решил: «Остаюсь» «У вас тут друзья, огород, баня, а у нас там только телевизор», - объяснял он.

Ксавье говорит, что мечтал о России с детства, наслушавшись баек о далекой северной стране, которая стала для него как Шамбала. Потому и русский язык изучал еще в школе. А потом шлихтовал, читая русских классиков, и... слушая группу «Ленинград».

Чиновники француза сильно не кошмарили, ведь он - любимчик пермских СМИ, но побегать ему все равно пришлось. Ксавье собрал во Франции кучу справок: что не был судим, не наркоман и не псих и родные его не заражены ВИЧ, и он сам не болеет ни туберкулезом, ни сифилисом... Сдавал отпечатки пальцев. До официального разрешения еще два раза он приезжал в Россию. Ходил по Кунгуру зимой в валенках, русской офицерской шинели с чужого плеча и шапке-ушанке. Летом учил ребятишек кататься на воздушных шарах. При этом жил, где придется: в общаге, у новых знакомцев, бегал, лопотал что-то на непонятном ломаном французском.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Volkswagen является самой популярной маркой Москвы.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


миграция