Когда приходится "прессовать" за опрессовки

Жители дома № 21 по улице Парижской Коммуны в Березниках ждут отопления.

Дом по улице Парижской Коммуны, 21 был заселен в 2009 году. С тех пор каждую осень между администрацией города и застройщиком - предприятием «Стройальянс» - возникают споры о том, кто должен вести опрессовку участка теплосети, подходящей к дому.

Очередная полемика на эту тему вспыхнула в ходе очередного заседания городского штаба по подготовке к отопительному сезону, которое состоялось в минувшую среду, 11 сентября. В самом деле, на дворе осень, а многоквартирный дом, по сути, не готов к приему тепла. И проблема возникла только потому, что застройщик отказывается признавать эту теплосеть своей собственностью, утверждая, что дом вместе с коммуникациями давно продан, сами коммуникации взяты на обслуживание управляющей компанией «ЖПЭТ», поэтому «Стройальянс» здесь как бы совсем ни при чем, и ни о какой опрессовке его силами не может идти речь.

Эта позиция показалась странной председательствующему на заседании заведующему отделом энергетики и коммунальной инфраструктуры Артуру Гузаирову:
— По всем документам сеть ваша, вы ее никому не передавали и не продавали. В Росреестре нет никаких данных об этих операциях.

Представитель управляющей компании «ЖПЭТ», в свою очередь, заявила, что взятые на обслуживание коммуникации являются внутридомовыми. Внешние же коммуникации, обеспечивающие связку дома с магистральной сетью, остались вне договора.

— Мы ничего не будем делать, — возмущался представитель «Стройальянса». — Не наши это сети, не наши проблемы. Мы, например, в Лысьве строим дом, его принимают со всеми сетями, а дальше уже никакого отношения к нему не имеем!

— В Лысьве и где-нибудь еще вы можете поступать, как вам угодно, а в Березниках будьте любезны соблюдать установленные правила, — пытался убедить строителей Гузаиров. — Передайте эту сеть городу, но сделайте это по всем правилам. Существует определенный порядок, вы можете ознакомиться с перечнем необходимых документов, которые необходимы для передачи объекта...

Получается, что жители дома № 21 по улице Парижской Коммуны в очередной раз оказались заложниками в споре двух «хозяйствующих субъектов». Представьте, что вы купили квартиру за миллионы рублей, ежемесячно вносите необходимые платежи, но всякий раз в сентябре рискуете не получить желанное тепло в батареях только потому, что одна сторона в этом споре не может без соблюдения всех формальностей взять отрезок трубы у другой стороны, которой вообще все равно. Не пора ли ставить точку в этом вопросе?

— Все-таки я попрошу вас, во-первых, предоставить письма, которые необходимы для дальнейшего взаимодействия в рамках передачи вашего имущества в муниципалитет, — завершает дискуссию председательствующий штаба. — А во-вторых, до конца недели опрессовать эти сети. Вам в любом случае придет требование прокуратуры, потому что мы туда обращались. Сегодня среда, до пятницы сеть должна быть опрессована.

Как позднее сообщил Артур Гузаиров, администрация города из года в год в принудительном порядке заставляет собственника сети делать опрессовку. «Стройа-льянс» обращался в администрацию с письмом с просьбой о передаче теплосети в муниципальную собственность, но никаких дальнейших действий в этом направлении строительная организация не предпринимает.

Насколько может затянуться процесс передачи злосчастной трубы в собственность города — сказать трудно, но в управлении городского хозяйства обещают, что дом по улице Парижской Коммуны, 21 будет готов к приему тепла.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство