Дневник пациентки из Березников

Очереди в российских больницах не уменьшаются.

Достаточно хотя бы раз в жизни оказаться на больничном, чтобы навсегда невзлюбить нашу условно-бесплатную медицину. Вместо необходимого покоя вы получаете ненависть в регистратурах и врачебных кабинетах, безумные расходы на лекарства, беготню по процедурам с раннего утра до позднего вечера. И когда вас, наконец, выписывают, вы понимаете, что после такого больничного вам хочется взять еще один больничный.

Своими впечатлениями от посещения бе-резниковских медучреждений с нами поделилась жительница нашего города. Пятнадцать лет она не обращалась к врачам, но однажды ее увезли на «скорой помощи» прямо с работы, где она внезапно упала в обморок. В приемном покое больницы женщине посоветовали не геройствовать, а взять больничный лист и полечиться. С этого момента в жизни пациентки начался «марафон» под названием «Обойди всех врачей и сдай все анализы» — вместо того, чтобы лежать и выздоравливать, ей пришлось каждый день ходить в поликлинику.

«...Вызванный на дом врач почему-то оказался фельдшером. Он измерил мне давление, выслушал нытье по поводу отвратительного самочувствия, выписал таблетки для снижения давления, велел через два дня подойти к нему в кабинет, а перед этим заглянуть в Центр здоровья на предмет диспансеризации и прочих направлений-анализов. ...Утро следующего дня застало меня по-прежнему не слишком здоровой, но по-прежнему активно пошатывающейся в очереди на анализ крови. В коридорчике в районе перехода из поликлиники в стационар, где расположены лаборатории, — тесно и душно. Снуют туда-сюда задерганные и злые пациенты, регулярно затевают ругань с медперсоналом. С частью анализов я опоздала, по незнанию решив, что все «биоматериалы» принимают как везде, с 8 до 10. Оказалось, что кровь — да, а вот остальное — только до девяти. В лаборатории «с окошечком» облили меня презрением (хорошо, что не принесенным) и отправили восвояси. Стою, размышляя, хватит ли сил прийти сюда завтра, и вдруг вижу, как в тот самый кабинет, который уже закрыт и ничего не принимает, проходит какая-то такая же опоздавшая дама, о чем-то недолго говорит с лаборанткой и все у нее берут. Зашла, возмутилась. Ох, как на меня накричали! Мол, дама та — медик, не то, что некоторые. Ну, все хорошо, что хорошо кончается. Покричали и приняли. За что им большое спасибо. Все же тяжело каждое утро идти в больницу, когда ноги не особенно носят. Посидела в очереди «на кровь», говорливой, раздраженной, ноющей о болячках, плохих врачах и смежных проблемах. Чистой совести ради скажу, что это не заняло много времени. Ну, минут двадцать, наверное. Лаборантки работали быстро — спасибо им, задерганным.

На следующий день к обеду снова пошла на прием в уже знакомый фельдшерский кабинет. Небольшая очередь, приветливые, почти родные лица. Опять давление намеряли, продлили больничный, выдали кучу направлений — снова анализы, два узких специалиста, УЗИ, которое, кстати, можно пройти только платно в коммерческих кабинетах. Пошатываясь, дошла до ближайшего из них. Записалась на тот же вечер. Вернулась домой, час отлежалась и пошла «узироваться». Ну, хорошо, почки в порядке, спасибо, с вас 600 рублей. Блин. Выкупила лекарства по рецепту. Еще полторы тысячи рублей. Два раза «блин». .Чтобы попасть на прием к тем специалистам, к которым направил терапевт, надо подойти с утра, к восьми, а лучше — к половине восьмого. Встать в очередь в «свое» окошечко с полисом и паспортом. Только лучше сразу быть готовым к тому, что в поликлинику придется сбегать несколько раз. Например — с самого утра за талончиками, часов в одиннадцать — к одному узкому «спецу», и часа в четыре пополудни — ко второму. Если талончик получите.

„5 сентября. Раннее утро. Регистратура. Почему-то именно в моем окне очередь самая длинная и ползет ужасно медленно. Со всех сторон слышу разговоры, что эндокринолог почему-то на больничном до конца месяца, а ЛОР вовсе не принимает — рассчиталась, вот и объявление висит. Слышу от соседнего окна, как объявляют, что к терапевту такому-то талончики кончились. А еще и восьми часов утра нет. Мне повезло — в то утро я смогла не только получить необходимые талоны, но и сразу же оказаться в очереди на прием к нескольким специалистам. Хотя очередей было целых три — вперед пропускали тех, кто записался через интернет, и тех, кто проходит диспансеризацию. Лишь к одиннадцати часам, набравшись очередных не слишком позитивных впечатлений, мне удалось покинуть эти стены.

Мой дальний родственник, израильский врач, которому я пожаловалась на симптомы и спросила, пугаться ли и что делать, перезвонил мне через пять минут, чтобы разложить, какие тесты, УЗИ и томографии мне нужно срочно, желательно завтра, сделать. И тут же попросил дать ему номер пейджера, телефона и адрес персонального сайта моего лечащего врача. Мол, он, как специалист, наверняка чем-то сможет помочь российскому коллеге. Я долго хохотала, объясняя, что дорогой двоюродный дядя слишком давно покинул нашу страну.

Мой вывод из всей этой истории: болеть тяжело, скучно, противно и скорее бы все закончилось. Но лечения это касается втройне!»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение