Заплати налоги

Светлана Сусловец, заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 2 по Пермскому краю.

В Межрайонной ИФНС России № 2 по Пермскому краю прошла пресс-конференция для местных СМИ о порядке начисления и сроках уплаты имущественных налогов физических лиц за 2012 год.

КТО ПЛАТИТ?
К имущественному налогу относятся налог на имущество, земельный и транспортный налоги. В Березниках плательщиками этого налога являются порядка 140 тысяч человек. Около 40 тысяч из них освобождены от уплаты имущественного налога. Это пенсионеры, Герои Советского Союза, инвалиды всех трех групп, участники Великой Отечественной войны. Налогоплательщикам-пенсионерам, имеющим право на пенсию по старости, предоставляется льгота по транспортному налогу в размере 50 процентов. Льгота распространятся только на один легковой автомобиль с мощностью двигателя до 100 л. с.

За 2012 год начислены платежи в общей сумме на 120 миллионов рублей.

ЕДИНОЕ НАЛОГОВОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ
— С этого года изменены сроки уплаты имущественных налогов. Налог на имущество физические лица должны оплатить до 1 ноября одним платежом (а не как ранее в два срока равными долями). Транспортный и земельный налог оплачивается до 15 ноября. Таким образом все платежи «привязаны» к одному месяцу, и налогоплательщики получают единое налоговое уведомление, — сообщила Светлана Сусловец, начальник Межрайонной ИФНС России № 2 по Пермскому краю.

К уведомлению на оплату имущественных налогов прилагается отрывной бланк заявления, который налогоплательщик заполняет, если он заметил в уведомлении какие-то неточности и с чем-то не согласен. Этот бланк надо отправить по почте или принести лично в налоговую инспекцию, которая затем уточнит сведения в соответствующем регистрирующем органе (Росреестр, ГИБДД и т. д.).

Чаще всего недоразумения возникают при предъявлении транспортного налога.

— При совершении сделки купли-продажи автомобиля или другого транспортного средства каждая из сторон полагает, что продавец снимет с учета, а покупатель поставит на учет. Но, к сожалению, ни та, ни другая сторона этого не делает, — говорит Светлана Сусловец. — Естественно, что мы предъявляем транспортный налог бывшему владельцу автомобиля, хотя он им уже и продан, ведь сведения нам выдает регистрирующий орган, в данном
случае ГИБДД.

ДЛЯ ПРОДВИНУТЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ
Единые налоговые уведомления налогоплательщики получают не только по почте. Фискальные органы используют сегодня для их рассылки современные информационные технологии. Можно подключиться к интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», для чего необходимо получить в налоговой инспекции личный логин-пароль. Это наиболее удобный и рациональный способ общения с налоговиками. Фактически вы получаете доступ к своему налоговому досье. Сервис позволяет в режиме он-лайн видеть информацию об имеющемся в собственности движимом и недвижимом имуществе, о сделках с ним, о суммах начисленных и уплаченных платежей, а также о налоговой задолженности. С его помощью можно распечатывать платежные документы и производить текущие платежи по интернету.

На сегодня в Березниках такой услугой уже воспользовались более трех тысяч человек.

Если нет доступа в личный кабинет, зайдите на интернет-сервис «Узнай индекс платежного документа», который позволяет любому налогоплательщику по своему ИНН получить информацию об индексе платежного документа (20 цифр). По этому индексу, не дожидаясь получения почтового уведомления с бумажной версией платежа, можно самостоятельно сделать платеж в любом платежном терминале или банкомате Сбербанка. Оплата производится с пластиковой карты или наличными.

Информацию об индексе платежного документа можно получить по телефонам са11-центра
211-47-17 или 8-800-100-5901. Для этого достаточно позвонить оператору, представиться, назвать свой ИНН и быть готовым записать нужные 20 цифр.

КАК ВЕРНУТЬ ДОЛГ?
По словам Светланы Сусловец, задолженность по имущественному налогу составляет более 40 миллионов рублей. Но у большинства налогоплательщиков она незначительная, и вернуть долги не составляет большой сложности, тем более, что вариантов погашения задолженности несколько. И каждый человек может выбрать наиболее для него удобный.

Первый вариант. На интернет-сайте УФНС России по Пермскому краю: www.r59.na1og.ru «Узнай свою задолженность» в режиме реального времени лично ознакомиться с состоянием своего лицевого счета (наличием или отсутствием задолженности) по имущественному налогу и, распечатав платежные документы, отправиться с ними в банк для оплаты. Сервис доступен при вводе ИНН и не требует специального пароля, так как не содержит конфиденциальной информации.

Второй вариант. Воспользоваться банкоматами и платежными терминалами Сбербанка. В меню «Штрафы и налоги» выбрать пункт «Задолженности по налогам» и ввести 12-значный ИНН. Оплата производится как с банковской карты, так и наличными средствами.

Третий вариант. С помощью SMS. Отправить сообщение «ИНН пробел ХХХХХХХХХХХХ» на номер 9111 (символом Х обозначены цифры идентификационного номера налогоплательщика). Информация об имеющейся задолженности поступит на сотовый телефон. Пока услуга предоставляется только клиентам оператора связи U-TEL.Режим работы налоговой инспекции:
Понедельник-среда: с 8.30 до 17.30.
Вторник, четверг: с 8.30 до 20.00.
Пятница: с 8.30 до 16.30.
Вторая и четвертая суббота месяца: с 10.00 до 15.00.
Прием осуществляется без перерыва на обед.
Телефон справочной службы 29-04-90.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


налоги