Выбор сделан

В отличие от березниковцев, определившихся со своими представителями в органах власти еще весной 2010 года, многие города и веси Прикамья в минувшее воскресенье определяли свое будущее, выбирая депутатов и глав территорий. Как прошли и чем запомнятся нынешние выборы в Пермском крае?.

ПЯТЬ ТЫСЯЧ В ОЧЕРЕДИ ВО ВЛАСТЬ
Напомним, помимо дополнительных выборов в Законодательное собрание по 13-му округу (Геннадий Тушнолобов, ставший главой краевого правительства, освободил депутатское кресло), на 8 сентября было назначено проведение выборов по 349 избирательным кампаниям в органы местного самоуправления. На две с половиной тысячи мандатов и должностей претендовали более пяти тысяч кандидатов. В выборах приняли участие 13 политических партий. Количество избирателей превысило 900 тысяч человек, при этом около 20 тысяч из них впервые в жизни принимали участие в голосовании.

Нынешние выборы могли стать самыми массовыми с момента выборов Президента Российской Федерации в марте 2012 года.

8 сентября стал единым днем голосования в России, и выборы в этот день проводились во всех регионах страны — от Смоленска до Владивостока. Кандидаты, партии и общественные движения со всей серьезностью подошли к избирательной кампании в местные органы власти. Ведь на протяжении последнего десятилетия из политической жизни россиян ушли прямые выборы депутатов обеих палат Федерального собрания и губернаторов. Поэтому заранее было понятно, что самые разные политические силы постараются сосредоточить свое внимание именно на местных выборах, пока еще открытых для прямого волеизъявления.

Подготовка к сражениям за депутатские мандаты и должности глав началась задолго до официального начала предвыборной кампании. А уж когда она официально стартовала, около-политические страсти стали разгораться не на шутку. И нынешние прямые выборы запомнятся избирателям и кандидатам не только победами и поражениями, но и скандалами. Хотя какие выборы без скандалов и интриг? В России они никогда не были спокойными — в свое время копья ломались даже на выборах Президента, хотя их результат был заранее предсказуем.

БЫЛА ЛИ «ЗАЧИСТКА»?
В начале августа общественная организация «Честный контроль» совместно с пермскими экспертами в области избирательного права проанализировали, насколько конкурентной является предвыборная борьба в нынешней избирательной гонке. Выводы были неутешительными — по мнению экспертов, лишь в 4 из 15 территорий, в которых проводились исследования, предстоящие выборы можно было назвать реально конкурентными. Чердынский муниципальный район, Александровское городское поселение, Усольское городское поселение, Куединское сельское поселение полностью отвечали критериям современных демократических выборов. В этих территориях за пост главы боролись по два «реальных претендента» и ещё по несколько «номинальных» и «технических» кандидатов.

А вот в Берёзовском районе и в Чусовом «Честный контроль» оценил выборы как «имитационные», так как в результате «зачистки кандидатов», проведённой в обеих территориях, в выборах участвовали всего по два кандидата: «реальный претендент» и его спойлер («технический кандидат») — конкуренция на выборах в этих территориях была просто не возможна. Более того, выборы мэра в Чусовом едва не оказались на грани срыва — суд снял с дистанции Владимира Долматова, последнего соперника единоросса Сергея Белова. И когда стало понятно, что у Белова не осталось конкурентов, суд вернул Долматова в ряды кандидатов. А уж как тщательно в Чусовом отбраковывали подписи за альтернативных кандидатов в мэры — по словам члена комиссии «Честного контроля» Виталия Ковина, подписи считались недействительными даже в том случае, когда избиратель, выдвинувший кандидата, написал свой адрес как «улица 50 л. ВЛКСМ» вместо «улица 50-летия ВЛКСМ».

Это был не единственный скандал на прошедших выборах. В Александровске, например, сняли с предвыборной гонки даже не кандидата, а всю избирательную комиссию, в срочном порядке заменив ее состав людьми из Березников. В Кунгуре к выборам не допустили целую партию «Российский общенародный союз» небезызвестного Сергея Бабурина — в местный список выдвиженцев вошли пермский политик Константин Окунев и бывший мэр Кунгура Амир Махмудов. Окунев, Махмудов, а также бывший глава Осы Виктор Бегун, бывший заведующий Крас-нокамским отделением Сбербанка Андрей Губин, экс-председатель Земского собрания Чердынско-го района Владимир Кошечкин, бывший зампредседателя думы Александровского района Владимир Мальцев даже отправили петицию в адрес первого заместителя главы администрации Президента РФ Вячеслава Володина. В своем письме они сетовали на «политический беспредел, который не позволяла себе прошлая региональная власть: ни при губернаторе Трутневе, ни даже при губернаторе Чиркунове».

И только нынешний губернатор Виктор Басаргин сохранял олимпийское спокойствие. По мнению главы региона, выступившего в начале сентября с обращением к жителям Прикамья, «грядущие выборы будут честными и открытыми, а политические силы, которым в регистрации на выборах было отказано, виноваты в этом сами. Считаю необоснованными выпады о ее недостаточной прозрачности или попытках искусственного управления предвыборными процессами. Часть кандидатов, в итоге не допущенных к выборам, еще на этапе сбора необходимых документов предупреждали о просчетах при их оформлении и честно говорили, что при регистрации могут возникнуть проблемы, если эти недочеты не будут устранены».

И ВОТ ЭТОТ ДЕНЬ НАСТАЛ
Как и в большинстве регионов страны, избиратель в Пермском крае «проголосовал ногами» — газета «Аргументы и факты», ссылаясь на данные крайизбир-кома, сообщает о явке в 21 процент. При этом самый низкий уровень явки (11 процентов) к избирательным урнам (кстати, в двух районах края нынче применялись КОИБы — урны для голосования с автоматическим подсчетом бюллетеней) был зафиксирован в Верещагинском районе, а самый высокий (35 процентов) — в Бардымском. То есть высказаться по поводу политического будущего своих сел и райцентров пожелали менее половины избирателей. Это говорит только об одном: люди устали от обещаний и им, по большому счету, все равно, кто будет у руля. Законодатель как будто предусмотрел такое развитие ситуации, заблаговременно исключив из избирательных бюллетеней строчку «Против всех» — иначе выборы могли бы быть признаны несостоявшимися.

Но раз этот вариант развития событий был исключен, то можно сказать, что свой выбор Прикамье все-таки сделало. Уже утром в понедельник «Российская газета» первой опубликовала предварительные официальные итоги выборов в Пермском крае. Главным сюрпризом стала победа самовыдвиженца из Соликамска Юрия Фисюка, который и стал депутатом краевого парламента по округу №13, уверенно обойдя конкурентку из рядов «Единой России» Евгению Насекину. В остальных избирательных кампаниях партия власти лидировала практически повсеместно. На своих местах останутся единороссы-мэры Березовки, Краснокамска, Кунгу-ра, стал мэром Чусового и уже упоминавшийся единоросс Сергей Белов. Как сообщает «РГ», ни один из двух претендентов на кресло главы Александровского района не набрал большинства голосов. Лидировал единоросс Вячеслав Сарапульцев с 40,4 процентами голосов, у его соперника «справедливоросса», депутата городской думы Александра Архипова — 25,5 процента. Решением ТИК в районе будут назначены новые выборы. Второй тур выборов пройдет в 22 поселениях, включая Усолье и Чердынский район.


Источник: Березники Вечерние
Фото: Сеть
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы