В Березниках начался бахчевый сезон

В августе в Березниках открылся сезон торговли бахчевыми культурами. Дыни и арбузы теперь продаются не только в магазинах, но и на специально оборудованных развалах, места под которые на территории города строго определяются отделом по потребительским услугам городской администрации: никакой стихийной торговли быть не должно!

И это в первую очередь в интересах покупателей. Ведь муниципалитет выдает разрешение на продажу, а, значит, проверяет наличие документов, подтверждающих качество и безопасность продаваемой продукции.В этом году таких торговых точек в городе семь. Они сосредоточены в двух местах: по улице Мира, 19 (за банком МДМ) и по улице Юбилейная, 127 (напротив главного офиса Сбербанка по направлению к магазину «Северный»). Эти места санкционированной торговли огорожены, бахчевые здесь продают с напольных поддонов или лотков (а не с земли!) и только целыми, без надрезов....Перекресток улиц Мира и Пятилетки. Ольга Гитляйн и ее муж-узбек Афган торгуют астраханскими арбузами в Березниках пятнадцать лет. У них один проверенный годами партнерства поставщик. Любители большой сладкой ягоды этих продавцов знают и предпочитают покупать у них.

— Сейчас торгуем сортом «Американка». Ягода не ярко-красная, но сочная, сахаристая.

А через неделю-две в продаже появится «Холодок». Зимний сорт, толстокорый. Такие арбузы можно в темном прохладном месте хранить до двух месяцев, — посвящает в тонкости торговли бахчевыми культурами Ольга.Время созревания бахчевых — август и сентябрь. Но хотя арбузы созревают к концу лета, их у нас начинают продавать уже в июле. Ольга не советует их покупать, подтверждая бытующее мнение, что производители для извлечения прибыли подкармливают ранние арбузы «химией», например, поливают марганцем на бахче.У разных сортов дыни тоже есть свое время созревания: первой поспевает душистая ароматная «Колхозница», за ней — «Торпеда», а уже в начале сентября — «Туркменка».

Бахчевые привозят в Березники из разных регионов: арбузы — из Астрахани, Саратовской области, Калмыкии...

Арбузами из Калмыкии торгуют на городском рынке. Как следует из сертификата соответствия, выданного поставщику «Россельхозцентром» по Республике Калмыкия, выращены они в частном хозяйстве в городе Сарул. Внешним видом эти арбузы похожи на привычные нам астраханские, такие же полосатые, но более светлого оттенка, а мякоть внешне не привлекательного бледно-розового цвета, но зато они очень сладкие. Дыни везут из Узбекистана и Казахстана. В России дыни тоже выращивают в Оренбургской и Волгоградской областях, но азиатским они не конкуренты. Климат не тот. Зарубежное происхождение объясняет, почему дыни дороже арбузов раза в три-четыре.

— Так везут из-за границы. Большие траты на дорогу, на упаковку. Чтобы дыни не помялись, их упаковывают в большие коробки и только потом грузят на фуры, — объясняет молодой продавец-узбек Фарух.

Дыни стоят 50-55 рублей, арбузы — 14-15 рублей за килограмм. В магазинах арбузы дешевле. В «Пятерочке», например, по 8 рублей.

Продажа бахчевых культур продлится до наступления морозов.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


продукты питания