Особенность белорусской системы

«Ведомости» проанализировали конфликт между Белоруссией и «Уралкалием».

Владислав Баумгертнер всё ещё находится в минском СИЗО по обвинению в злоупотреблении полномочиями на посту председателя наблюдательного совета Белорусской калийной компании (БКК), совместного предприятия «Уралкалия» и «Беларуськалия».

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков:

— Отношения между государствами — особенно такими союзными государствами, как Россия и Белоруссия, — всегда приоритетны по сравнению с отношениями между какими-то корпорациями, предпринимателями. Поэтому, безусловно, не следует каким-то образом экзальтировать эту ситуацию, нужно во всём спокойно разобраться.

По данным «Ведомостей», 30 июля Баумгертнер объявил о прекращении продаж через БКК. Напряжённость в отношениях партнёров по БКК возникла ещё в 2011 году. После того как «Уралкалий» присоединил «Сильвинит», его мощность превысила мощность «Беларуськалия». При создании СП «Уралкалий» и «Беларуськалий» договорились, что БКК отгружает продукцию пропорционально мощностям партнёров. Начались переговоры, что пропорции нужно соблюдать, обсуждались также средние цены, финансирование БКК, и возникла идея сменить регистрацию трейдера с белорусской на швейцарскую.

В том же 2011 году в «Белнефтехим» (владеет «Беларуськалием» — ред.) был назначен новый начальник — Игорь Жилин, бывший генеральный директор «Гродно азота», после чего БКК проверили КГБ, комитет госконтроля, правительство, администрация президента, налоговики, «Белнефтехим», «Беларуськалий». «Особенность белорусской системы — что решение принимает один человек, а в переговорах участвует множество. И каждый может чего-то требовать, в разной последовательности, несинхронно», — вспоминает бывший сотрудник БКК.

«Уралкалий» принял все требования: согласился в перспективе на продажи калия в пропорции 50/50, отказался от швейцарской регистрации, усилил полномочия генерального директора, но работа БКК всё равно не устраивала «Белнефтехим».

Вокруг БКК появились желающие торговать калием самостоятельно, а «Белнефтехим» в декабре 2012 года подготовил презентацию для президента Александра Лукашенко, в которой говорится, что в 2012 году «Беларуськалий» экспортировал через БКК 6,35 млн тонн, на внутренний рынок поставил 1,45 млн тонн, а 2,6 млн тонн мог дополнительно продать — через иной канал продаж, как у российского партнёра. «Уралкалий» владеет швейцарским трейдером Uralkali Trading. Через него — уже после создания в 2005 году БКК — «Уралкалий» торговал по спотовым контрактам, в частности, на поставку калия по железной дороге в северные районы Китая. Uralkali Trading не оттягивал контрактов у БКК, не работал с ним на одних и тех же рынках, — говорят несколько человек, близких к «Уралкалию».

Основной принцип калийной отрасли — «цена важнее объёма» — не приводил к росту валютной выручки «Беларуськалия»: в 2012 году компания потеряла $500 млн по сравнению с 2011 годом — выручка упала до $2,7 млрд, а в 2013 году, по прогнозу, должна была сократиться ещё на $145 млн. В 2013 году «Беларуськалий» планировал продать 700 тыс. тонн через дополнительный канал и получить, по оценкам «Белнефтехима», около $250 млн. Валютные резервы Белоруссии, по оценке МВФ, составляют около $8 млрд.

Дискуссии вокруг продаж через Uralkali Trading велись с 2005 года. В 2012 году продажи «Уралкалия» через Uralkali Trading достигли 5,7 млн тонн, а через БКК составили 1,6 млн тонн, в том числе, из-за сложной ситуации в БКК.

Несмотря на слабый рынок, белорусская сторона требовала продавать больше и по большей цене, а ещё искала иных возможностей торговать, — рассказывают бывшие сотрудники БКК. Например, в середине 2013 года во время визита делегации БКК в Индию, генеральный директор Валерий Иванов вместе с белорусским послом обсуждал поставки до 1 млн тонн белорусского калия в обход БКК. А во время визита премьер-министра Бангладеш в Белоруссию был подписан межправительственный меморандум о поставках не менее 700 тыс. тонн белорусского калия, хотя у БКК есть контракт с Бангладеш на 500 тыс. тонн белорусского и российского калия. Осенью начались переговоры с катарским трейдером Muntajat.

В конце 2012 года указ Лукашенко об эксклюзивности был отменён. «Видимо, они не приняли предупреждения «Уралкалия», что он откажется от работы через БКК, всерьёз», — допускают собеседники «Ведомостей». Но «Уралкалий» решился на прекращение продаж через СП и объявил об отказе от принципа «цена важнее объёма». Калийные компании потеряли более $20 млрд капитализации. Генеральный директор «Беларуськалия» говорил, что партнёры договаривались о плавном разводе в течение года.

Российские сотрудники БКК покинули Минск, но у трейдера остались контракты и вся информация о клиентах, уверяют бывшие сотрудники БКК. «Беларуськалию» из-за нестабильной ситуации пришлось остановить часть мощностей на плановый ремонт. И тогда следственный комитет Белоруссии обвинил российских менеджеров и членов совета директоров БКК в злоупотреблении полномочиями и нанесении ущерба на $100 млн за счёт предоставления необоснованных скидок и разрыва контрактов. Бывшие сотрудники трейдера были удивлены: «Любой контракт, любая скидка проверялись 9-12 сотрудниками БКК, в том числе прикомандированными бывшими офицерами КГБ. Если кто-то не был согласен, всё начиналось заново».

Следом Белоруссия арестовала Владислава Баумгертнера и объявила акционера ОАО «Уралкалий» Сулеймана Керимова в международный розыск.


Источник: NewsKo
Фото: Сеть
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


внешняя политика