В Верхнекамье возрождают баскетбол

Текст: Ольга Миронова

В Березниках и Соликамске при поддержке ОАО «Уралкалий» начали реализацию масштабного проекта по развитию детского баскетбола. Крупнейший недропользователь Верхнекамья вложил в это благое дело 25 млн рублей.

Инициативу «Уралкалия» активно поддержали не только главы Березников и Соликамска, но и Министерство физической культуры и спорта Пермского края. В рамках проекта планируется создать 75 баскетбольных секций, отремонтировать более 10 спортивных залов, уже приобретается новая форма и спортинвентарь. За пять лет планируется привлечь в баскетбол более 1500 юных спортсменов.Первый набор в баскетбольные секции начался 24 августа на празднике баскетбола «Стрит Баскет» на площади у ДК «Металлург». Это был динамичный, яркий, шумный, многолюдный праздник, основой которого послужил одноимённый краевой турнир по уличному баскетболу. В нём приняли участие 67 команд из 4-5 игроков, игры продолжались почти три часа.

В перерывах между матчами тоже скучать не приходилось. Участники праздника восхитились мастерством «летающих» баскетболистов группы «Ю-Джин», «летающих» велосипедистов, группы черлидинга (шоу с элементами акробатики, гимнастики, танцевальными движениями и задорными кричалками). И праздник сделал своё дело: уже почти 70 юных березниковцев от 7 лет решили стать
баскетболистами.

Вера Поморцева, депутат городской Думы: «Дети записываются очень активно, у всех восторг в глазах. Записаться в секции можно до 15 сентября в едином пункте записи – Доме спорта «Титан», а также в школах №№1, 5, 8, 14, 16 и 28, в которых тоже будут проводиться тренировки».

Вот к столу регистрации подходят огромного роста папа и его семилетний сын пока ещё небольшого росточка.

Артём Домонёнок, будущий чемпион (в этом уверен его папа Даниил): «Я давно хочу стать баскетболистом, как и мой папа. Но меня раньше не брали, потому что мне лет было мало. Сейчас я пойду в первый класс и в секцию, вырасту таким же высоким и сильным. Тут одному мальчику мячом нос разбили, но папа сказал, что баскетбол - спорт не для слабых, что и у него травмы были. Я тоже ничего не боюсь, но постараюсь быть внимательным».

То, что увидел Артёмка, заметили лишь единицы, а основная масса народа с восторгом наслаждалась зрелищем, получая заряд позитива и хорошее настроение.

Семья Чернобровкиных: «Нам нравится баскетбол, мы пришли поболеть за младшего сына Кирилла. Ему уже 12 лет, занимается четыре года. Праздник получился замечательным! Мы рады, что в городе решили возродить этот вид спорта, что возвращают к нему массовый интерес. В 90-х годах на всю Россию гремела пермская профессиональная команда «Урал-Грейт», не хуже выступала и команда «Урал-Грейт-Березники». Мы очень надеемся, что к массовому баскетболу в Березниках вернётся былая популярность».

Главы Березников и Соликамска уже подписали с компанией «Уралкалий» соглашение по развитию детского баскетбола в Верхнекамье. На первоначальном этапе особое внимание будет уделяться подготовке тренерского состава. Планируется подготовить резерв из 8 местных тренеров-преподавателей для работы в школах и спортивных учреждениях обоих городов.

Тренеров будут обучать сербские коллеги из международной федерации баскетбола. Старшим тренером проекта назначен Саша Милетич, тренер международной федерации баскетбола. У него всегда была мечта, чтобы большое количество детей в любой стране мира тренировались так же бесплатно, как и в Сербии. Чтоб залы были красивые, а с мальчиками и девочками работали грамотные тренеры.

Уже сейчас юные баскетболисты из березниковской спортивной школы «Темп» проводят тренировочные сборы в Сербии. Сорок 13-летних березниковцев пробудут в этой стране 20 дней. Кроме совместных занятий со сверстниками на базе юношеского баскетбольного клуба «Чуприя», они побывают на экскурсии в Белграде, посетят музей восковых фигур, зоопарк, местные монастыри и другие достопримечательности. А ещё березниковские баскетболисты вошли в число участников юношеского международного турнира «Драгослав Субич-2013».

Поддерживать спортивную форму дети смогут и в каникулы. Спецсекции будут созданы в летних лагерях. А лучшие игроки получат возможность ежегодно выезжать на краевые и всероссийские соревнования и побывать на стажировочных семинарах в Сербии.

Пермская профессиональная баскетбольная команда «Парма», созданная через три года после расформирования команды «Урал-Грейт», в этом сезоне представляет Пермский край на играх высшей лиги, и её тренеры собираются делать ставки на местных воспитанников. Так что, вполне возможно, что кого-то из юных березниковских баскетболистов ждёт большое будущее.


Источник: газета "Металлург" (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спортивные мероприятия