Диспансеризация в Березниках: где и как можно её пройти

Для чего проводится диспансеризация, где и как можно её пройти? На эти и другие вопросы наших читателей во время «прямой линии» ответил Руслан Кулаков, начальник Управления здравоохранения администрации г. Березники.

- Я читала: чтобы пройти диспансеризацию, надо ждать приглашения участкового врача. Можно не ждать, а обратиться в поликлинику самостоятельно?
– Конечно, можно. Приходите с документами в свою поликлинику в нужный кабинет, и вам подскажут схему дальнейших действий.

Диспансеризация проводится бесплатно по территориальному принципу. Поэтому вам следует обратиться в поликлинику, к которой вы прикреплены, имея при себе паспорт, полис ОМС, СНИЛС и амбулаторную карту. В поликлинике № 1 это кабинет №204, в поликлинике № 2 – кабинет №9. Прием ведется с 8 до 18 часов ежедневно, в субботу с 8 до 15 часов. Работники предприятий пройдут ее в ведомственных поликлиниках по месту работы. - Я каждый год прохожу профосмотр на своем предприятии. Стоит ли мне проходить диспансеризацию?
– Стоит, поскольку диспансеризация предполагает более широкий спектр обследований.

- А если специалиста нужного профиля нет в Березниках?
– У нас есть все врачи-специалисты, чьи консультации должны быть проведены в рамках диспансеризации.Если возникнет ситуация, о какой говорите вы, то мы пригласим специалиста из другого города, вы получите консультацию бесплатно.

- Мне 63 года. Я уже обратилась в поликлинику, взяла маршрутный лист для диспансеризации, но мне кажется, что в нем указано слишком мало пунктов. Нет, например, офтальмолога, УЗИ, кардиограммы…
– Программы обследований дифференцированы в зависимости от возраста и пола. Если у вас возникли вопросы, вы можете обратиться к терапевту или к завполиклиникой по лечебной части, и они обязаны вам предоставить полную программу диспансеризации женщин вашего возраста. В случае отказа обратитесь в Управление здравоохранения.

- Я инвалид, передвигаюсь на костылях, на улицу не выхожу. Возможно ли проведение диспансеризации на дому?
– Если вы не в состоянии добраться до поликлиники, то можно поступить следующим образом. Кто-то из родных с вашими документами должен взять в поликлинике по месту жительства анкету, которую вы заполните дома. Эту анкету можно получить также через участкового врача. Часть анализов и обследований будут сделаны на дому, а для того чтобы сделать, например, флюорограмму, соцзащита организует доставку в поликлинику.

- Мне 55 лет, люди моего возраста не попали под диспансеризацию 2013 года. Сможем ли мы пройти ее в будущем, не отменят ли диспансеризацию на следующий год?
– Предполагается, что диспансеризация взрослого населения будет продолжена, и любой гражданин России сможет проходить ее раз в три года на протяжении всей жизни. Те, кто по году рождения не попадает в программу нынешнего года, смогут ее пройти в следующем году или через год. Разбивка по году рождения сделана в связи с тем, что охватить диспансеризацией все население страны одновременно физически невозможно. Медосмотры ветеранов Великой Отечественной войны и студентов-«очников» планируется проводить ежегодно.

- Во что обходится государству диспансеризация одного человека?
– Проведение двухэтапной диспансеризации стоит около 3 000 рублей на человека.

- В Березниках посещение врача всегда связано с большими очередями...
– Сегодня очередей на диспансеризацию нет, пока еще в поликлинику обратилось небольшое число граждан. И уже выявлены те, кому необходимы углубленные обследования по подозрению на сахарный диабет, на ишемическую болезнь сердца, у нескольких женщин заподозрены новообразования в молочной железе. Все они направлены на дообследование с участием узких специалистов для уточнения диагноза и назначения лечения. Поэтому, если вы попадаете в программу диспансеризации 2013 года, не откладывайте визит в поликлинику.

- Обычно, когда мы сдаем какие-то анализы, терапевт нам о результатах не сообщает. А сами мы не можем разобраться в его записях. Сможем ли мы узнать о результатах диспансеризации?
– Результаты обследования будут занесены в паспорт здоровья, в амбулаторную карту, и, конечно, если есть отклонения от нормативного состояния, например, повышенный сахар в крови, вас известят, назначат дополнительные исследования, консультации и лечение.


Источник: газета «Березниковский рабочий» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение