Скромное обаяние березниковского чиновника

Сведения о доходах и имуществе городских чиновников и членов их семей за 2012 год появились на официальном сайте горадминистрации еще весной после завершения декларационной кампании. Но сам факт ее опубликования не особо афишировался, а потому информация эта широкой аудитории не известна.

Как пояснили корреспонденту «Вечерки» в отделе муниципальной службы и кадров мэрии, сведения о доходах и имуществе служащие предоставляют в обязательном порядке с 1999 года, а о доходах членов своих семей — с 2010 года. Это одно из условий при приеме на работу. Если муниципальный работник откажется предоставить сведения, то может быть уволен. С 2011 года данная информация выкладывается на сайте городской администрации.

Итак, зайдем на сайт березни-ковской мэрии в раздел «Противодействие коррупции». Данные сведения не случайно размещены именно в этом разделе, так как отчитываются чиновники, чьи специальности или должности имеют коррупционные риски. Для начала пояснение: в понятие дохода входит не только заработок, но и проценты на вклады, дивиденды, выручка от продажи имущества, гонорары, алименты, пенсии.

ПО ДОХОДАМ И РАСХОДЫ?
Годовой доход первого заместителя главы Владимира Шанина составил 2417,6 тыс. рублей. Ему принадлежит одноэтажный кирпичный дом площадью 152,2 кв. м, гараж, земельный участок (земли населенных пунктов) площадью 1084 кв. м и легковой автомобиль TOYOTA-RAV 4. Доход супруги — 125,1 тыс. рублей. В ее собственности квартира площадью 69,4 кв. м.

Заместитель главы Андрей Лебедев заработал 1929,2 тыс. рублей. Доход его супруги 149,1 тыс. рублей. В их совместной собственности есть садовый земельный участок площадью 587 кв. м. и садовый дом. Андрей Лебедев владеет также квартирой площадью 35,2 кв. м, еще одна жилая площадь 59,8 кв. м находится в пользовании. А супруге принадлежат доли в двух квартирах и легковой автомобиль OPEL-CORSA.

У трех других вице-мэров — Валерия Рахмуллина, Елены Лаптевой и Алексея Якина годовые доходы составляют: 1706,7, 1787,3 и 1928,9 тыс. рублей соответственно.

Из руководителей бюджетных отраслей городской экономики самый большой доход указан в отчете главного врача города Руслана Кулакова — 1509,9 тыс. рублей. А самый невысокий — в отчетах начальника управления культуры Ольги Власко — 933,7 тыс. рублей, председателя комитета по физической культуре и спорту Александра Шамаева — 917,5 тыс. рублей и председателя комитета по вопросам образования Татьяны Мухатаевой —713,9 тыс. рублей.

В среднем доходы специалистов городской администрации, в зависимости от занимаемой должности, составляют 200-800 тысяч рублей в год.

Среди руководителей муниципальных бюджетных учреждений по доходам лидируют руководители учреждений здравоохранения. Рудольф Симанов, главный врач городской стоматологической поликлиники (2 млн. 391 тыс. рублей), Сергей Леонтьев, главный врач второй городской больницы (1 млн. 742 тыс. рублей), Валентина Костенкова, главный врач детской городской больницы (1 млн. 650 тыс. рублей), Алевтина Гуменникова, главный врач городской поликлиники (1 млн. 412 тыс. рублей), Галина Шамсина, главный врач первой городской больницы (1 млн. 297 тыс. рублей).

Доходы руководителей учреждений культуры значительно скромнее: от 786,9 тыс. рублей у Ирины Смольниковой, директора детской музыкальной школы № 1, до 275,5 тыс. рублей у Татьяны Мясниковой, директора Централизованной библиотечной системы, и 284 тыс. рублей у Любови Бабиной, директора историко-художественного музея. А самый высокий доход указал Денис Кожевников, художественный руководитель Березников-ского драматического театра — 1 млн. 517 тыс. рублей.

Сведения о своих доходах обязаны опубликовать и директора общеобразовательных школ, но их на сайте по непонятным причинам нет.

ВЕРЬ ГЛАЗАМ СВОИМ?
Сверхбогатых людей среди бе-резниковских чиновников нет. Это если, конечно, верить отчетам. Ни многомиллионных доходов, ни элитных особняков огромной площади, ни яхт, ни больших земельных владений. Преимущественно по одному легковому автомобилю — но, правда, иномарки дорогих моделей. По два легковых автомобиля в собственности имеют Владимир Зуев, начальник управления городского хозяйства (VOLKSWAGEN TIGUAN и VOLKSWAGEN GOLF), Надежда Касимова, заведующая контрольно-ревизионным отделом (CHEVROLET LACETTI и ВАЗ 21112), Оксана Трофимова, начальник управления архитектуры и градостроительства (VOLKSWAGEN-TOUAREG и TOYOTA-AURIS), Юрий Скоп, директор муниципального учреждения «Управление гражданской зашиты» (FORD-FUSION и NISSAN-QASHCAI), Александр Хлебодар, директор муниципального бюджетного учреждения «Спортивный комплекс г. Березники» (Audi Q-5 и Audi 80). У Александра Шамаева, председателя комитета по физкультуре и спорту, в собственности три легковых автомобиля: KIA SPEKTRA, FORD FOKUS и ВАЗ 21310.

У многих чиновников из высшего эшелона власти не по одной квартире и, по-видимому, не только в Березниках. Самым большим количеством земли владеет Оксана Трофимова (около 30 соток, плюс около 40 соток в собственности супруга).
Вся жилая недвижимость, которой владеют городские чиновники, находится в России.

А СКОЛЬКО ЗАРАБАТЫВАЕТ МЭР?
И только одной фамилии в отчетах мы не нашли — главы города Сергея Дьякова.
— Сведения о своих доходах Сергей Петрович предоставляет, но размещение их на сайте федеральным законом не предусмотрено, — пояснили нам в отделе муниципальной службы и кадров.

Однако еще в декабре 2012 года губернатор края Виктор Басаргин своим указом рекомендовал руководителями муниципалитетов подавать сведения о своих доходах в администрацию губернатора и по запросам СМИ, а также размещать данную информацию на официальных сайтах. И во многих городах края указ исполнен, на сайтах городских администраций можно узнать о доходах мэров. В Березниках рекомендацию проигнорировали.

МОНИТОРИНГ КРУПНЫХ СДЕЛОК
Хотя сведения о доходах чиновников проверяются отделом муниципальной службы и кадров, а в сомнительных случаях — прокуратурой, истинной картины они не дают. Ну что с того, что чиновник указал, что у него в собственности три квартиры? Ведь не известно, в течение скольких лет они приобретались. Важен мониторинг крупных сделок. В 2012 году Госдумой был принят закон о контроле за соответствием доходов и расходов чиновников. Госслужащих обязали отчитываться по каждой сделке, если ее сумма превышает общий семейный доход за три последних года. Вот теперь появилась возможность сопоставить, сколько чиновники законно получают и каковы их реальные траты. Если чиновник не сможет объяснить источники средств на приобретение роскошных особняков, дорогих машин или пакетов акций, то недобросовестно нажитое имущество конфискуют.

Однако на территории Пермского края федеральный закон не действует, потому что до сих пор не принят аналогичный региональный закон, хотя законопроект на обсуждение Заксобрания выносился. В любом случае с 1 января 2013 года муниципальные чиновники обязаны будут отчитаться о расходах за предыдущий год.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коррупция