Сколько стоит квадратный метр аварийного жилья в Березниках

«Инвест-аудит» оценил квартиры в двух аварийных домах. До 15% жильцов не согласны.

Текст: Ольга Бажова

По контракту, заключённому с муниципалитетом, оценкой квартир в аварийных домах по ул. Мира, 38 и Свердлова, 110 занималась компания «Инвест-аудит». Как проводилась оценка квартир и из чего складывалась их стоимость? На эти и другие вопросы жителей отвечает зам. директора департамента оценки компании «Инвест-аудит» Николай Бортников.

- Николай Петрович, компания «Инвест-аудит» ранее уже проводила оценку ветхого и аварийного жилья?
- Компания существует с 1994 года, а оценочной деятельностью мы занимается уже 13 лет. Квалифицированные специалисты и накопленный опыт в области оценки жилья позволяют выполнять работы различной степени сложности. Естественно, мы сталкивались с проведением оценки аварийного и ветхого жилья как в массовом, так и в индивидуальном порядке. Среди последних произведённых работ - жилые дома в Краснокамском и Бардымском районах Пермского края.

- А как производилась оценка квартир в березниковских домах по ул. Мира, 38 и Свердлова, 110? Из чего складывалась стоимость квадратного метра и что влияло на удорожание стоимости квартиры?
- В каждом отчёте, которые получили жильцы, мы давали подробное описание процесса оценки квартиры. Есть определённые стандарты, в которых изложена последовательность действий: сначала производится осмотр объекта, затем подбираются объекты-аналоги - то есть квартиры, схожие с оцениваемой. Например, расположенные в домах той же серии, в том же районе города и имеющие схожие площади.

Все квартиры-аналоги должны продаваться на открытом рынке на дату оценки. Дальнейшие расчёты производятся исходя из стоимости одного квадратного метра, затем вносятся понижающие или повышающие корректировки. На стоимость квартиры влияет этаж, наличие или отсутствие балкона, качество внутренней отделки, а также развитость инфраструктуры.

- Каким образом определялась стоимость «начинки» квартиры, её отделки?
- Для расчёта поправки на уровень отделки и состояние квартиры оценщики анализируют расценки на услуги строительных компаний, ремонтно-строительных организаций. Техническое состояние и уровень отделки квартир по составу и степени сложности работ можно условно разделить на следующие категории.

Косметический ремонт - ремонт, который не предполагает масштабных изменений пространства. Он подразумевает обновление, замену покрытий поверхностей - пола, стен, потолков.

Капитальный ремонт - ремонт, при котором выполняются масштабные изменения. К ним относятся стяжка пола, выравнивание стен и потолка, нанесение покрытий на пол, стены, потолок. А также может быть произведена перепланировка помещения с возведением конструкций разной степени сложности. Среди капитальных ремонтов тоже есть градация. Существует капитальный ремонт класса «Стандарт». Это качественно выполненные отделочные работы, при которых используются стандартные «несложные» материалы. Например, оклейка виниловыми, а не текстильными обоями, укладка ламината, а не паркетной доски.

Капитальный ремонт класса «Евро» предполагает выполнение ремонтных работ, соответствующих требованиям европейских стандартов: использование высококачественных материалов, соответствующих ГОСТ и СНиП, неукоснительное соблюдение технологических требований при проведении работ, соответствие квалификации работников уровню сложности выполняемых работ.

Капитальный ремонт класса «Элит» предусматривает создание сложных конструкций, использование элитных отделочных материалов, что предполагает высокий уровень мастерства при выполнении отделочных работ. Отмечу, что квартиры, где, например, пол в зале выложен дорогим паркетом, но в которых отсутствуют стеклопакеты, были отнесены к классу «Стандарт».

- Часть жильцов не согласна с оценочной стоимостью их квартир. Почему цена, определённая вами, не устраивает жильцов аварийных домов?
- Судя по звонкам в нашу компанию, поступающим от собственников, не согласны с оценкой около 10-15% жильцов. Многие говорят о якобы заниженной стоимости квартир. Но, повторюсь, в качестве аналогов на дату оценки квартир по ул. Мира, 38 и Свердлова, 110 подбирались реально продаваемые квартиры на рынке недвижимости в Березниках. Оценка стоимости квартир проводилась 29 мая - по ул. Мира, 38 и 1 июля - по ул. Свердлова, 110. Естественно, после этой даты возможны изменения рыночной стоимости жилья. Специалисты компании постоянно отслеживают ситуацию на рынке недвижимости. Однако, мы не можем в отчёте учитывать то, что будет происходить с ценами завтра-послезавтра. К слову, аналитиками зафиксировано сокращение количества предложений в конце августа 2013 года, особенно резко упало предложение однокомнатных и 2-комнатных квартир, на них
сокращение составило около 30%. В целом цены за май-август изменились незначительно, на 2-3% в сторону роста.

- Что делать жильцу, если он не согласен?
- При несогласии жильцов с оценкой квартиры можно обратиться в управление имущественных и земельных отношений администрации города или в штаб по переселению, который работает в школе №28. Специалисты городской администрации по правовым и жилищным вопросам расскажут, как действовать в таких случаях.

Управление имущественных и земельных отношений администрации города: ул. К. Маркса, 50, каб. №12, тел. 23-37-54. Приёмные дни: понедельник - четверг - с 9.00 до 17.00, пятница - с 9.00 до 16.00. Штаб по переселению работает по вторникам - с 17 до 19 часов - и субботам - с 10 до 12 часов - в школе № 28.


Источник: газета «Металлург» (г. Березники, Пермский край)
Впервые опубликовано: «Березниковский рабочий» от 26.08.13 г.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Переселение