Расходы региональных и муниципальных бюджетов будут регулировать федеральные казначеи

Получение регионами помощи из федерального бюджета будет автоматически сопровождаться существенным ограничением их финансовой самостоятельности. Эта идея заложена в созданном в недрах российского Минфина законопроекте. В результате, 73 из 83 российских регионов будут посажены на короткий поводок. Это решение, очевидно, стоит рассматривать, как замену устаревшей модели вертикали власти, начавшей ослабевать с возвращением выборности губернаторов, пишет "Свободная пресса".

В случае вступления законопроекта в силу, федеральное казначейство, в частности, не сможет передавать региональным властям кассовое обслуживание областных и муниципальных бюджетов.

А вот если субъект Федерации откажется от трансфертов из центра, он получит право делать внешние займы, размещать временно свободные бюджетные средства на банковских депозитах. Кроме того, для местных элит может быть важно, что в этом случае местные администрации смогут устанавливать заработные платы своим работникам произвольно, а не по нормативам, спущенным из Москвы. Получение денежной помощи из казны в любом размере означает полную утрату всех этих свобод.

Впредь согласовывать с Минфином проекты своих бюджетов придется регионам, у которых федеральные дотации превышали в последние два года из трех 40% собственных доходов. Сегодня эта планка установлена на уровне 60%.

По данным федерального казначейства, только 10 субъектов федерации в первом полугодии нынешнего года не получали трансферты из федерального бюджета: Москва и область, Санкт-Петербург и область, а также Татарстан, Тюменская и Сахалинская области, Ненецкий, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский округа.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День спасателя Армении.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


бюджет