Парижские победы юных скрипачей из Березников

Сыграть в Париже – об этом мечтают многие музыканты! А вот березниковские скрипачи не только осуществили эту мечту, а ещё и покорили своими талантами жюри, а их преподавателя Татьяну Кузнецову поблагодарили за высокий профессиональный уровень подготовки детей и сильную скрипичную школу.

Для детей это было первое заграничное выступление, впрочем, как и сама поездка. В Европе ни ребята, ни их преподаватели ещё не были, поэтому было решено не просто съездить на фестиваль, а соединить приятное с полезным и ещё попутешествовать. Именно поэтому на конкурс одарённые дети в сопровождении родителей и преподавателей выехали заранее автобусным туром, который устроили организаторы детского фестиваля.

Варшава, Берлин, Амстердам, Брюссель, Франкфурт-на-Майне, Дрезден, Брест - вот где побывали ребята в ходе своей поездки. Везде очень красиво и интересно, признаются скрипачи, но больше всего им понравилось в Париже. Ещё бы, ведь там они провели 4 дня, и именно там состоялся сам конкурс.

Дима Калинин: «Мы приехали в Париж и сначала заселились в отель. В этот же день у нас была обзорная экскурсия по городу, а ещё мы катались на кораблике по Сене. Пришли в номер уже поздно, все уставшие. А нужно было ещё репетировать перед концертом. Но позаниматься не смогли, потому что музыка помешала нашему соседу-французу, и он попросил нас, чтобы мы соблюдали тишину».

А следующий день оказался самым напряжённым - фестивальным. С утра юные музыканты приехали в зал Adyar, где они и должны были выступать, и ждали своей очереди на репетицию. Но толком порепетировать на сцене им не удалось - участников было так много (в конкурсе свои таланты продемонстрировали более 300 участников), что на разминку каждому давали не больше 2 минут. Вот и пришлось нашим скрипачам тренироваться в фойе. Но недаром говорят, что трудности делают человека сильнее и успешнее, это доказали и наши музыканты. Несмотря на форс-мажорные репетиции, юные скрипачи сумели собраться и показать жюри свои блестящие музыкальные способности.

Дима Калинин: «На сцене акустика очень хорошая, звук, микрофон. Ну а перед выходом на сцену у меня руки стали холодными, видимо, из-за переживания. Но когда я вышел из-за кулис, сыграл вступление, - пальцы разогрелись, и всё прошло хорошо».

Настя Лапаева: «Мне очень понравилось играть в таком зале. Там очень хорошая атмосфера, ощущается, что здесь играло много талантливых ребят и взрослых. Поэтому мне тоже захотелось показать, на что я способна».

Жюри конкурса, в состав которого входили пианист-композитор Филипп Урс, академический скрипач, дирижёр и композитор Валерий Негруста, преподаватель академического вокала, дирижёр хора и певица Наталья Орлова, преподаватель джазового и эстрадного вокала Тамара Тунис, эстрадная певица Елена Нева, певица и пианистка Натали Бонд и художница Элен Гино, оценило наших ребят по высшему баллу. В итоге Дима и Настя в своих возрастных категориях были признаны лауреатами I степени. Их бессменный концерт-мейстер Евгения Перминова была отмечена спецпризом и признана «Лучшим концерт-мейстером».

Евгения Перминова: «Выступать в Париже было очень волнительно даже мне, взрослому человеку с большим стажем выступлений на сцене. Но наши дети показали высокий мастер-класс, профессура их отметила, отметила педагога - Татьяну Михайловну Кузнецову. И для меня было полной неожиданностью, когда уже в конце награждений отметили и меня».

Но это ещё не все французские победы. На конкурсе березниковскую музыкальную школу им. Чайковского представляли ещё двое музыкантов: скрипачка Алиса Кисакова и пианистка Лиза Анашкина. Девочки тоже вышли в призёры - стали лауреатами II степени. Ребят наградили кубками и грамотами, но лучшей наградой для них стал день в парижском Диснейленде. Не успели Настя и Дима
вернуться из Европы, как уже вновь готовятся к очередному конкурсу - камерных ансамблей. Программу выбрали сложную - известную «Поэму» чешского композитора Зденека Фибиха. К слову, её обычно играют в выпускных классах и училищах.

Татьяна Кузнецова, преподаватель по скрипке: «Первый тур конкурса пройдёт в Перми, туда приезжает очень сильное жюри - профессора из московских консерваторий. И если мы его пройдём, - на что мы очень рассчитываем, то поедем на следующий тур – покорять Москву. Ребята у меня очень хорошие, программа сильная, нужно хорошо подготовиться. Но, я думаю, что они всё сделают, потому что любят свой инструмент и музыку. Полные европейских побед и впечатлений юные музыканты готовятся к новым свершениям. Что ж, пожелаем им успехов и покорения новых вершин музыкального Олимпа!


Источник: газета "Металлург" (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы