Число региональных чиновников в России сократят к 2015 году

Количество бюрократов в регионах сократят. С инициативой выступили однопартийцы региональных бюрократов – соответствующий законопроект внесли в Госдуму депутаты от «Единой России» Вадим Белоусов, Игорь Баринов и Игорь Игошин. По словам авторов законопроекта, количество чиновников в одних регионах зачастую в разы превышает число госслужащих в соседних субъектах – и это не нормально.

В пояснительной делается акцент на следующие моменты:
– За период с 2000 по 2012 год численность работников государственных органов субъектов России возросла на 36%;
– В существующем законодательстве устанавливаются финансовые ограничения против увеличения госаппарата в регионах, однако «ограничений на численность государственных служащих данная статья не устанавливает».

Конкретных цифр по численности госслужащих в регионах авторы не приводят. По данным Росстата, на 1 октября 2011 года число «всех работников, замещавших госдолжности и должности гражданской службы в РФ», составляло 667 тысяч человек, федеральных чиновников в территориальных органах госвласти – 454,6 тысячи, региональных чиновников – 182,6 тысячи человек. Сколько из них окажутся за бортом с 1 января 2015 года (дата вступления в силу документа в случае его принятия) – неизвестно, пишет "Свободная пресса".

Большое количество чиновников в настоящий момент можно отметить на Северном Кавказе: если в среднем по России численность госслужащих в расчёте на тысячу жителей составляет 1,8, то в целом на Северном Кавказе этот показатель составляет 2,1, а в Ингушетии – 4,6. И если в среднем по России размеры расходов на чиновников составляют 1,5 тысячи рублей в расчете на тысячу населения, то в Чечне – 3 тысячи рублей, в Кабардино-Балкарии – 2 тысячи рублей.

Такая ситуация типична не только для Северного Кавказа. Большие расходы на чиновничий аппарат зафиксированы в Республике Коми, Чукотском АО, Тамбовской области – то есть везде, где «Единая Россия» показала высокие результаты на региональных выборах.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Открылась соцсеть для борцов с наркоманами и педофилами. В российском сегменте интернета начала работу социальная сеть под названием "Кибердружина", посвященная кибербезопасности. Сообщение об этом опубликовано на сайте Лиги безопасного интернета. Новый ресурс расположен по адресу social.ligainternet.ru.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


бюрократия