Треть жителей Березников прочитывает миллион книг в год

В Централизованной библиотечной системе (ЦБС) города Березники (Пермский край) зарегистрированы 42600 читателей. Вв том числе дети (до 14 лет) - 13115, юношество (15-24 лет) – 9655 человек. Среди читателей Центральной городской библиотеки (ЦБ) числятся 12639 березниковцев. Количество посещений за год ЦБС - 360054, Центральной библиотеки - 89100. В среднем в день ЦБС посещают 1406 читателей, ЦБ - 306.

Книговыдача за год по ЦБС составляет 980054 экземпляров, по ЦБ - 273600. Ежедневно в ЦБС берут в среднем 3828 экземпляров, в ЦБ - 940 книг. Таким образом получается, что прочти треть всего населения города Березники за год прочитывает около одного миллиона библиотечных книг.

По словам главного библиографа ЦБС Татьяны Ярославцевй, наибольшей популярностью у березниковцев пользуется литература по эзотерике, триллеры и ужасы, а также исторические романы. Жители города стали увлекаться научно-популярной, познавательной и литературой по психологии семейных отношений.

Но на первом месте находится научная фантастика и детективы, причём читатели стали больше обращаться к классикам этого жанра: Агате Кристи, Жоржу Сименону, Картеру Брауну. Среди авторов бестселлеров фаворитами остаются Татьяна Полякова, Александра Маринина, Екатерина Михайлова, Екатерина Островская и Татьяна Гармаш. В большом количестве читают Улицкую, Иванова, Пелевина. Не остаются без внимания и книги по домоводству и садоводству, пишет березниковская газета "Металлург".


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День воинской славы — День окончания Второй мировой войны (1945 год).

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс