Отбывающую наказание Марию Алёхину могут выпустить из колонии раньше срока

Вчера, 30 августа 2013 года в Автозаводский районный суд Нижнего Новгорода поступило ходатайство представителя осужденной Марии Алехиной из “Pussy Riot”. Если суд будет благосклонен, то участница “панк-молебна” вскоре может оказаться на свободе.

Напомним, Мария Алехина - фигурантка одного из самых скандальных дел последних лет. Она была осуждена на 2 года за «концерт» в храме Христа-спасителя в Москве. Сначала Алехина содержалась в колонии Березников, а после ряда скандальных ситуаций была переведена в Нижний Новгород. Сначала представители заключенной подняли шум из-за якобы незаконно сожженных ее личных писем, а спустя неделю направили в суд ходатайство о замене Маше наказания.

- В настоящее время Алехина отбыла свыше половины срока наказания и имеет право на замену не отбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания, - пояснили “Комсомолке” в пресс-службе Нижегородского областного суда. - Исковые требования по делу не заявлены. Обстоятельств, отягчающих наказание Алехиной приговором суда не установлено.

Кроме того, в ходатайстве указано, что Алехина имеет постоянную регистрацию в Москве, до осуждения обучалась на 4 курсе института журналистики и литературного творчества. В документе также сказано, что после освобождения, она собирается продолжить учебу. В настоящее время руководство института обратилось к администрации ИК-2 с просьбой о продолжении учебы “панкушки” в месте отбывания наказания.

- Семья заключенной состоит из супруга и 6-летнего сына, который скучает без матери, что сильно проявляется в его поведении до, после, а также во время свиданий в исправительном учреждении, - сообщили “Комсомолке” в пресс-службе Нижегородского областного суда. Кроме того, суду предоставлена справка о том, что мать Алехиной имеет на счету денежные средства, которые могут быть использованы для уплаты штрафа как вида наказания, что также является более мягким видом наказания, по сравнению с лишением свободы.

Таким образом, если ходатайство будет удовлетворено, то Мария Алехина будет трудоустроена по месту своего жительства в Москве, о чем защита предоставила справки в количестве четырех штук. В связи с трудоустройством, наказание Алехиной в виде лишения свободы может быть заменено на исправительные работы, пишет "Комсомольская правда".


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День авиации Украины.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


правосудие