Уличная торговля будет в другом формате

Фото с сайта copypast.ru

Когда в феврале этого года начался массовый демонтаж нестационарных торговых объектов, то думалось, что мэрия подобным способом «расправляется» с недобросовестными предпринимателями, которые не платят за аренду земельных участков под своими магазинчиками. Но оказалось, городские власти взяли твердый курс на ликвидацию в корне такого типа уличной торговли.

Как доложила на заседании думской комиссии по экономической политике 20 августа Лариса Хомутова, начальник управления благоустройства, с начала года демонтированы и заменены на навесы 16 из 22 остановочных комплексов на территории города, 2 находятся в стадии демонтажа. Чиновница призналась, что процесс этот шел непросто. Владельцам, у которых уже истек срок аренды земельного участка, предлагали самим снести остановочные комплексы, но добиться сноса чаще удавалось только с помощью судебных приставов по исполнительным листам.

Печальная судьба не постигла пока два торговых павильона — на Торговой площади и на улице Парижской Коммуны. Но это только вопрос времени. Под ними срок аренды истекает в 2013 году.

В действиях городских властей иные горячие головы готовы были усмотреть предоставление конкурентного преимущества крупным торговым сетям, которые узурпировали городской продовольственный рынок и за которыми стоят влиятельные люди.

— На самом деле решением городской Думы № 4б0 от 26 февраля 2013 года «Положение о размещении нестационарных торговых объектов на территории города» приводилось в соответствие с федеральным законодательством. А им торговля на остановках общественного транспорта запрещена, так как скопление народа создает угрозу безопасности движения, — говорит Наталья Болотова, заведующая отделом по вопросам потребительского рынка и услугам управления по предпринимательской деятельности горадминистрации.

Кроме того в июле 2013 года Президент России Владимир Путин подписал Закон, ужесточающий правила продажи пива, и владельцам торговых точек на остановках, в которых пенный напиток был главным прибыльным товаром, ничего не оставалось, как самим сворачивать свой «ларечный» бизнес. А с 2014 года в силу вступает другой федеральный закон, запрещающий продажу в киосках табачных изделий, последствия которого для уличных продавцов никотина предугадать нетрудно.

— Действия березниковских властей не противоречат Закону о защите конкуренции, — подтвердили в пресс-службе Управления ФАС России по Пермскому краю. В Перми и других городах края идет аналогичный процесс.

Впрочем, тотальный демонтаж встроенных магазинчиков не означает, что на уличной торговле поставлен крест. В июне при городской администрации создана комиссия под председательством вице-мэра Андрея Лебедева, которая занимается составлением новой схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории города.

— Думаю, что осенью схему мы представим общественности, — говорит член комиссии Наталья Болотова. — Предполагается сформировать не менее двух десятков новых земельных участков под нестационарные торговые объекты по продаже хлеба, овощей, фруктов, непродовольственных товаров и под морозильные камеры для продажи мороженого в Рябиновом сквере, других местах отдыха горожан. Главное условие — участки должны находиться на расстоянии не менее десяти метров от остановки общественного транспорта. Первые три участка будут выставлены на конкурс уже в этом году.

ЭСТЕТИКА ПОБЕДИЛА?
Новые остановочные навесы изготовлены в соответствии с муниципальным контрактом пермским предприятием ООО «Спутник». Металлические каркасы навесов выполнены из профильных квадратных труб. Крыша и боковые стенки - из монолитного поликарбонатного 8-миллиметрового стекла с нанесением печатных изображений на прозрачной суперглянцевой само-клеющейся пленке класса «антиграффити». Средняя стоимость составляет 260 тысяч рублей. Эти современные эстетичные объекты, несомненно, стали украшением городской архитектуры.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство