"Уралкалий" наполняет паруса

Текст: Елена Тихомирова

Впереди у экипажа горняков-калийщиков — новые горизонты, новый курс. Адмирал и капитаны эскадры «Уралкалия» уверены: с такой командой, такими профессионалами своего дела, компании любые задачи по плечу.

Зрительный зал ДК в этот вечер превратился в главную палубу флагманского корабля калийной эскадры. Уже на входе героев праздника приветствовал паренек-аниматор в парадной морской форме: покорителям древнего Пермского моря — со-ответствующий почет. Фойе шелестело разговорами, лучилось улыбками: герои праздника участвовали в конкурсах, общались. Кто-то встретил старых знакомых — есть о чем поговорить, что вспомнить. Других, представленных к наградам, взволнованных и смущенных, «пытали» журналисты.

С шахтерской прямотой герои профессионального праздника отвечали, что награды — заслуга не личная, что не было бы ее, если бы не коллектив. Все же шахтерский труд — всегда работа в команде. И слова о шахтерском братстве и взаимовыручке для людей, работающих там, под землей — не пустой звук.

Награжденный званием «Почетный горняк» машинист желал горных выемочных машин рудника Второго Березниковского рудоуправления Андрей Макуха под щелканье затворов фотокамер поздравил коллег с праздником, начав со слов благодарности своей бригаде. Он отметил, что под его началом работает 20 человек. И если бы завтра Андрея Владимировича заменили бы другим руководителем, то бригада бы как-нибудь справилась. А вот он без них — никак. Он никогда не задумывался, сколько добыл руды за всю жизнь, а вот в месяц 50-60 тысяч тонн выходит. И это только у его бригады. Передовик производства, стабильно перевыполняющий план, пожелал коллегам в этот праздничный день здоровья, крепких семейных уз, надежного шахтерского братства, и, конечно же, традиционно — крепкой кровли над головами.

Первым калийщиков поздравил генеральный директор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер. Адмирал калийной эскадры пожелал калийщикам здоровья, благополучия, поблагодарил коллектив предприятия за ответственный и нелегкий труд. Владислав Баумгертнер особо подчеркнул, что в этом году День шахтера совпал с серьезными изменениями в стратегии предприятия. Предприятие взяло курс на увеличение объемов производства: впервые в своей истории «Уралкалий» планирует произвести 13 миллионов тонн удобрений.

Почетный гость шахтерского праздника губернатор Пермского края Виктор Басаргин — тоже горняк по образованию. Он рассказал, что до сих пор гордо хранит свою «книжку взрывника» и не понаслышке знаком с тяжелым шахтерским трудом. Виктор Федорович пообещал, что край будет заботиться о том, чтобы коллектив «Уралкалия» процветал, потому что предприятие является градо- и бюджетообразующим, и сложно переоценить его роль в жизни региона. Он поблагодарил за работу весь коллектив «Уралкалия», предприятия, которому в Пермском крае, по словам губернатора, нет равных. Красивые и торжественные слова благодарности звучат в адрес калийщиков от мэра Соликамска Сергея Девяткова и березниковского градоначальника Сергея Дьякова.

Но главные овации в этот день были адресованы героям торжества — шахтерам-калийщикам. Четверо награждены знаками «Шахтерская слава» второй и третьей степеней, десяти сотрудникам компании присвоены звания «Почетный калийщик», во-семь работников «Уралкалия» награждены Благодарностями и Почетными грамотами Министерства энергетики РФ. Пятеро отмечены Благодарностями от Министерства промышленности и торговли РФ.

Букеты, улыбки, фото на память. «Уралкалий» гордится своими сотрудниками! На сцене один за другим поднимаются три символических паруса, которым предстоит вести корабль компании и ее экипаж к новым свершениям и успехам. Попутного ветра, эскадра «Уралкалий», бескрайних горизонтов тебе и твоему экипажу. С днем шахтера, дорогие калийщики, с праздником! Надежных вам товарищей. И крепкой кровли.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


калийная промышленность