Россия 0.0

Текст: Семён Новопрудский

Вопрос содержательного учреждения российской государственности так и не решен.

Пока вся политическая жизнь в России крутится вокруг того, как, наконец, поменять власть. Или, наоборот, как максимально долго, вплоть до бесконечности, не менять ничего. Однако физическое существование страны, в которой ведется эта борьба, вызывает все больше вопросов. Россия остается недогосударством, крупнейшим обломком рухнувшей на землю кометы под названием «СССР». Проблема не в том, что Путин метит в пожизненные президенты страны, а в том, что рискует оказаться последним ее президентом: если власть, наконец, не решит, чем быть России в современном мире.

На днях правительство утвердило федеральную целевую программу «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России» на 2014–2020 годы. На укрепление нации в ближайшие 6 лет планируется потратить 6,8 миллиарда рублей. Недорого — примерно в 230 раз меньше, чем, например, на зимнюю Олимпиаду в Сочи. У которой есть реальные шансы оказаться примерно тем же, чем стала летняя Олимпиада-1980 для Советского Союза, — последним пиром на весь мир уходившей в небытие империи. Показательно, что первоначально на эту программу кабинет министров собирался потратить 38 миллиардов рублей, но потом урезал расходы вшестеро: слишком эфемерная цель — «укрепление нации». Это вам не строительство стадионов к чемпионату мира-2018 по футболу.

На бюрократическом языке эта ФЦП подается как один из инструментов реализации государственной программы «Региональная политика и федеративные отношения», утвержденной правительством в марте. В пояснительной записке сказано, что программа «обеспечит координацию государственной национальной политики, выработку региональных стратегий этнокультурного развития, поддержку диалога между органами государственной власти и общественными национальными и религиозными объединениями». В числе приоритетных указаны, в частности, задачи, определенные «концепцией государственной политики РФ в отношении казачества». Одним из результатов программы также должен стать рост «инвестиционной привлекательности регионов, в том числе Северного Кавказа», что уже даже не смешно. Развитие казачества и сказки об инвестиционной привлекательности территорий, которые федеральный центр только финансирует, но практически не контролирует, конечно, мощный ответ федерального центра на уходящее сквозь пальцы в песок истории государство.

Россия продолжает шарахаться между империализмом и идеей построения некоего самобытного национального государства. Для империи, например, совершенно абсурдна даже постановка задачи борьбы с нелегальной миграцией. Мигранты при таком раскладе — просто население «чаемой» властью России. К тому же они неплохо кормят профильные государственные структуры, а легализовавшись, становятся верной опорой режима — уж точно не проголосуют за оппозицию.

Опять же заставлять кавказцев жить по неким общим российским традициям не только крайне сложно (хотя бы из-за отсутствия таких традиций, если не считать таковой вековую склонность к рабству и показному чинопочитанию), но и невыгодно. Коллективный Путин «кормит» Кавказ прежде всего за то, что Кавказ обеспечивает власти 146% поддержки на выборах любых уровней. Максимальная независимость бытового поведения части выходцев с Кавказа, а также бесконтрольность траты федеральных денег кавказскими элитами в сознании власти искупается абсолютной электоральной лояльностью этих регионов Кремлю. Правовой и финансовый беспредел на отдельных территориях власти милей, чем «навальный грех». Кавказцы, с точки зрения нынешней власти, главные патриоты России.

Фантомный империализм российских властей очень ярко проявляется в отношениях с Украиной — такое ощущение, что Путин и его окружение до сих пор не признали независимость этой страны. Иначе не реагировали бы откровенным шантажом на любые попытки сближения славянского соседа с Евросоюзом. Война с Грузией, похоже, вообще была агонией имперской России, сильно напоминающей петуха, которому уже отрубили голову, но который все еще бегает по двору, прежде чем рухнуть замертво.

Спустя 22 года после распада СССР в результате нелепой попытки ГКЧП силой спасти империю (во внутренней политике нынешний режим, увы, очень похож на эту антигорбачевскую хунту) у нас все еще нет полноценной государственности. Россия — не империя, не национальное государство, не монархия, не республика. Она мнит себя особым полюсом мировой политики, но водит хороводы исключительно с государствами-изгоями. Не имея при этом ни экономического потенциала, ни политической привлекательности для формирования вокруг себя «клуба вассалов». Ее элита в личной жизни ориентирована на западный мир, который провозглашается внутри страны главным врагом России. Сама страна трещит по швам — Калининградскую область, Северный Кавказ и Дальний Восток объединяет только наличие у их жителей российских паспортов. Страны как органической общности населяющих ее людей попросту не существует.

При этом пока нет никаких реальных признаков того, что российская власть способна сделать адекватный выбор места России в мире и даже просто понимает важность этой задачи. Вопрос содержательного учреждения российской государственности так и не решен. У нас нет ни национальной экономики, ни полноценных государственных институтов, ни базовых представлений о смысле России. Так что нацию надо не укреплять, а создавать.


Источник: Новая газета
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


мнение