"Уралкалий" приобретёт дистрибьюторов на ключевых рынках сбыта

«Уралкалий» ведет переговоры о покупке дистрибьюторов удобрений в основных странах — покупателях калия, сообщает «Бизнес Березники» со ссылкой на Ведомости.

Ещё в сентябре 2012 года, напоминает портал, генеральный директор компании Владислав Баумгертнер заявлял, что «Уралкалий» присматривается к сетям логистики и дистрибуции в Китае, Бразилии и России, так как компания заинтересована сама контролировать поставки калия, а не доверять это другим.

В настоящий момент, по данным «Уралкалия», главный его покупатель — Китай: 26%, за ним следуют Латинская Америка, Юго-Восточная Азия, Европа и Индия.

До сих пор «Уралкалий» продавал продукцию через СП с «Беларуськалием» — Белорусскую калийную компанию (БКК) и собственного трейдера — швейцарскую Uralkali Trading. БКК и Uralkali Trading контролировали 42% мирового рынка.

Теперь крупнейшим в мире трейдером калийных удобрений стала Canpotex, координирующая продажи канадской Potash Corp., американских Mosaic и Agrium - 25% продаж мирового рынка. Кстати, многим дистрибуторам проще работать с крупным трейдером.

Без демпинга «Уралкалию» будет сложно договориться, полагают эксперты. Наличие собственной сети дистрибуции и прямые продажи будут явным преимуществом. Аналогичную стратегию уже успешно применил норвежский производитель азотно-фосфорных удобрений Yara: компания владеет разветвленной сетью дистрибьюции по всему миру. Но главный для «Уралкалия» китайский рынок поделен между тремя крупнейшими дистрибьюторами и приобрести кого-то из них почти невозможно, полагают наблюдатели.

Кстати, схему продаж от производителя до фермерского хозяйства уже выстроил крупнейший производитель фосфорсодержащих удобрений — «Фосагро». Ее структура «Фосагро-регион» управляет 10 региональными сбытовыми компаниями в России, которые располагают 18 собственными складскими базами мощностью 450 000 т.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Уровень Амура по последним данным составляет 735 см. Подъем за сутки составил 4 см. В результате паводка в 28 населенных пунктах Хабаровского края подтоплено более 1 тыс. жилых домов, в которых проживает более 3тысяч 800 человек.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


калийная промышленность